(2016)豫0184民初4079号

张银梅与李大伟机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-06
所属地区
新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张银梅,李大伟,中原农业保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条,第五十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初4079号

原告:张银梅,女,1952年6月8日出生,汉族。

委托诉讼代理人:赵丽静,新郑市法律援助中心律师。

被告:李大伟,男,1982年3月4日,汉族。

第三人:中原农业保险股份有限公司。

法定代表人:毕治军,该公司董事长。

委托诉讼代理人:李润,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:刘翔鹤,该公司工作人员。

原告张银梅与被告李大伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。案件审理过程中,中原农业保险股份有限公司以其已为张银梅垫付抢救费用为由,申���作为第三人参与本案诉讼,本院已予准许。原告张银梅的委托诉讼代理赵丽静,被告李大伟,第三人中原农业保险股份有限公司郑州市分公司的委托诉讼代理人刘翔鹤到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张银梅诉称,2016年5月30日7时20分,李大伟驾驶京B×××××普通货车沿新郑市双湖大道由北向南行驶至新郑市孟庄镇双湖大道与孟庄村交叉口处时,与驾驶电动三轮车由南向北左转的张银梅发生交通事故,造成两车损坏及张银梅受伤。经新郑市公安局交通巡逻警察大队出具的道路交通事故认定书认定,李大伟与张银梅均承担此事故的同等责任,事故发生后,李大伟为张银梅垫付医疗费4000元。另查,京B×××××普通货车未投保交强险。为维护原告的合法权益,原告张银梅诉至法院,扣除李大伟已垫付的医疗费4000元,请求依法判令被告赔偿医疗费、住院伙��补助费、营养费、护理费、交通费共计34450.12元。

被告李大伟辩称,本案肇事车辆京B×××××普通货车所有人及驾驶人系李大伟本人,事故发生时交强险已过期,事故发生后李大伟在医院为张银梅预交医疗费4000元,支付门诊医疗费2124.50元。李大伟对交通事故认定书所划分的责任有异议,张银梅主张的各项损失要求过高。第三人中原农业保险股份有限公司述称,事故发生后,原告到河南医学高等专科学校附属医院抢救治疗。由于被告车辆没有交强险,根据《河南省道路交通安全事故救济办法》规定,河南医学高等专科学校附属医院在抢救结束后向河南省道路交通事故社会救助基金业务承办人中原农业保险股份有限公司提出垫付抢救费用申请,经审核后,中原农业保险股份有限公司为张银梅垫付抢救费用6356.44元。后中原农业保险股份有限公司多次���促被告偿还未果,故申请参与本案诉讼,请求依法判令被告李大伟优先偿还河南省道路交通事故社会基金垫付原告的抢救费用共计6356.44元。

经审理查明,2016年5月30日7时20分,李大伟驾驶京B×××××普通货车沿新郑市双湖大道由北向南行驶至双湖大道与孟庄村交叉口处时,与由南向北左转的张银梅驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成两车损坏及张银梅受伤。新郑市公安局交通巡逻警察大队对此事故调查后作出(2016)第040505号道路交通事故认定书,认定李大伟承担此事故的同等责任,张银梅承担此事故的同等责任。事故发生后,张银梅在河南医学高等专科学校附属医院(河南省第二人民医院)住院治疗27天,被诊断为:闭合性颅脑损伤(蛛网膜下腔出血、头皮撕裂伤)、胸部外伤(双胸挫裂伤、胸肺积液)、软组织损伤,长期医嘱单记载张银梅在该院住院期间需“留陪二人”,共支付医疗费48751.87元,出院医嘱为:继续治疗、不适随诊。另查明,1、京B×××××普通货车的登记所有人系李大伟,事故发生时,李大伟未依法为该车投保机动车交通事故责任强制保险。2、事故发生后,中原农业保险股份有限公司为张银梅垫付抢救费用6356.44元。3、事故发生后,李大伟为张银梅垫付住院医疗费4000元。以上事实,有原、被告双方陈述,户口簿、身份证、道路交通事故认定书,诊断证明书、出院证、病历、医疗费票据,机动车驾驶证、行驶证,新郑市公安局交通巡逻警察大队四中队出具的证明,河南省新郑市道路交通事故社会救助基金垫付抢救费用申请书、审核结果通知书、垫付费用偿还通知书,交通费票据,医院出具垫付证明等证据证明。

本院认为,新郑市公安局交通巡逻警察大队对该事故作出的交通事故认定符合客观事实,适用法律正确,本院予以采信。李大伟虽对该事故认定提出异议,但其未能提交相关证据推翻该事故认定,应当承担举证不能的法律后果。据此,李大伟对事故的发生、两车损坏及张银梅受伤均存在过错。鉴于本案系李大伟驾驶的机动车与张银梅驾驶的非机动车之间所发生交通事故,李大伟应当依据事故责任对本次事故给张银梅造成的各项损失承担60%赔偿责任。张银梅请求赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费,于法有据,本院予以支持,但赔偿数额应以实际损失依法计算为限。(一)医疗费:依据医疗机构出具的收费票据,结合病历和诊断证明等相关证据可计医疗费为48751.87元。(二)住院伙食补助费:按照30元/天的标准,住院27天,可计住院伙食补助费为810元。(三)营养费:按照15元/天的标准,住院27天,可计营养费为405元。(四)护理费:张银梅提交的证据不足以证明其护理人员因护理实际减少收入状况,本院河南省上一年度居民服务业、修理和其他服务业职工平均工资30482元/年的标准计算其护理费。参照医疗机构意见,按2人护理计算,住院27天,张银梅主张对其护理费按照3600元进行赔偿,不违反法律规定,本院予以照准。(五)交通费:依据张银梅及必要的陪护人员就医等情形,本院对其交通费酌定为300元。以上损失共计53866.87元。李大伟作为京B×××××普通货车投保义务人,未依法为该车投保有机动车交通事故责任强制保险,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条第一款之规定,李大伟应当在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额10000���范围内赔偿张银梅医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,在死亡伤残赔偿限额110000元的范围内赔偿张银梅护理费、交通费共计3900元,不足部分为33966.87元,李大伟应当依据事故责任对此承担60%即23980.12元的赔偿责任。京B×××××普通货车在事故发生时未依法为该车投保机动车交通事故责任强制保险,根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条之规定,道路交通事故社会救助基金在支付被侵权人人身伤亡的抢救费用后,其管理机构有权向交通事故责任人追偿。中原农业保险股份有限公司为张银梅垫付抢救费用6356.44元,由李大伟在其应支付张银梅的赔偿款中扣除后直接支付中原农业保险股份有限公司。李大伟为张银梅垫付的住院医疗费4000元应予扣除。李大伟辩称为张银梅另外垫付门诊医疗费2124.50元,但未能提交相关证据支持其主张,本院对其该项抗辩意见不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条第一款及《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告李大伟应当赔偿原告张银梅各项损失共计27523.68元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告李大伟应当支付第三人中原农业保险股份有限公司垫付抢救费用6356.44元,于本判决生效之日起十日内付清。

三、驳回原告张银梅的其他诉讼请��。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费661元,财产保全费220元,共计881元,由原告张银梅负担15元,由被告李大伟负担866元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  范永慧

人民陪审员  闫合国

人民陪审员  吕慧敏

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  王玉鹏