重庆市渝中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0103刑初1367号公诉机关重庆市渝中区人民检察院。被告人杨强,男,1965年7月14日出生于重庆市渝中区,汉族,高中文化,无业,居住地重庆市渝中区。因犯贩卖毒品罪,于2012年6月11日被本院判处有期徒刑六个月,2012年9月29日刑满释放。因犯贩卖毒品罪,于2013年10月10日被本院判处有期徒刑十个月,2014年6月5日刑满释放。因本案于2016年7月6日被捉获,同日被重庆市公安局渝中区分局刑事拘留,同月20日被执行逮捕。现押于重庆市渝中区看守所。重庆市渝中区人民检察院以渝中检刑诉[2016]1341号起诉书指控被告人杨强犯贩卖毒品罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序实行独任审判,于同月26日公开开庭审理了本案。重庆市渝中区人民检察院指派代理检察员郭晓芳出庭支持公诉,被告人杨强到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市渝中区人民检察院指控被告人杨强于2016年7月6日11时许,在重庆市渝中区上清寺巨兴村附近,先行收取李某某购毒款100元,帮李某某购买0.17克海洛因,将毒品交付给李某某后,收取李某某100元好处费。交易完成后,民警当场捉获杨强,并缴获全部毒品及100元好处费。被告人杨强到案后如实供述上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人杨强的行为构成贩卖毒品罪,其系累犯和毒品再犯,到案后如实供述罪行,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定判处。上述事实,被告人杨强在开庭审理过程中亦无异议,并有物证毒品毒资照片,书证受案登记表、立案决定书、到案经过、扣押清单、情况说明、刑事判决书、刑满释放证明书、户口资料等,证人李某某的证言,被告人杨强的供述和辩解,扣押笔录、提取笔录、封存笔录、称量笔录、检材提取笔录,鉴定意见毒品检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨强明知海洛因是毒品而予以贩卖0.17克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。重庆市渝中区人民检察院指控成立。被告人杨强曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,系累犯和毒品再犯,依法予以从重处罚;其到案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨强犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月6日起至2017年4月5日止。)二、对涉案的毒品海洛因0.17克依法予以没收。上述罚金于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 许坤霖
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李霜霜