(2016)宁0205民初1732号

原告万培贤与被告宁夏天勤投资有限公司、王英民间借贷纠纷一案一审民事裁定书

法院
石嘴山市惠农区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万培贤,宁夏天勤投资有限公司,王英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市惠农区人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0205民初1732号原告万培贤,男,1954年9月12日出生,汉族,个体工商户。委托代理人张琦,惠农区中街法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告宁夏天勤投资有限公司,住所地石嘴山市。法定代表人王飞进,宁夏天勤投资有限公司总经理。被告王英,女,1954年4月10日出生,回族,无固定职业。

原告万培贤与被告宁夏天勤投资有限公司、王英民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月31日立案受理后,依法由

审判员孙建军适用简易程序进行了审理。

原告万培贤诉称,2014年12月26日,宁夏天勤投资有限公司由王英担保,向万培贤借款270000元,年利率15%。2016年8月17日还款100000元。要求返还借款200000元、利息48750元、违约金60000元。

本院认为,宁夏天勤投资有限公司提供的2016年8月17日万培贤出具的收条中载明欠款于一个月内还清,因此万培贤起诉时双方约定的还款期限未到,无权起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百零八条第三款之规定,

裁定如下:驳回原告万培贤的起诉。案件受理费2966元,退回原告万培贤。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  孙建军

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈 杰附法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第二百零八条立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。法律监督条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。