(2016)苏0924民初2961号

周兰林与中国人寿财产保险股份有限公司苏州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周兰林,中国人寿财产保险股份有限公司苏州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初2961号

原告:周兰林。

委托诉讼代理人:嵇春来,江苏三强律师事务所律师。

委托诉讼代理人:薛扬,江苏三强律师事务所律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司苏州市中心支公司,住所地江苏省苏州市苏州工业园区苏雅路308号信投大厦9层北。

法定代表人:赵建平,该公司总经理。

委托诉讼代理人:李玲玉,江苏新中一律师事务所律师。

原告周兰林与被告中国人寿财产保险股份有限公司苏州市中心支公司(以下简称“人寿保险苏州市中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月26日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告周兰林的委托诉讼代理人薛扬、被告人寿保险苏州市中心支公司的委托诉讼代理人李玲玉到庭参加诉讼。审理期间,原告周兰林曾在诉状中列张堂君为被告,后自愿撤回对张堂君的诉讼,本院予以准许。本案现已审理终结。周兰林向本院提出诉讼请求:要求判令被告人寿保险苏州市中心支公司赔偿周兰林因交通事故造成的医疗费13551.09元、住院伙食补助费760元、营养费600元、误工费18331.89元、护理费6110.63元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元、交通费1000元、财产损失1000元等各项损失计120699.61元。事实和理由:2015年9月16日11时许,张堂君驾驶苏E×××××号小型轿车在省道329线40KM路段撞上由北向南步行的周兰林,致周兰林受伤。该事故经交警部门认定,张堂君承担此事故的全部责任,周兰林无责任。张堂君驾驶的苏E×××××号小型轿车在人寿保险苏州市中心支公司投保了交强险。现因双方无法就赔偿事宜达成协议,周兰林为维护自身的合法权益,向本院提起诉讼。

被告人寿保险苏州市中心支公司辩称,对交通事故发生的事实与责任认定无异议,张堂君驾驶的苏E×××××号小型轿车在被告人寿保险苏州市中心支公司投保了交强险与保额为100万元不计免赔率的商业三责险,事故发生保险期限内。对周兰林在本案中主张的各项损失,医药费数额由法院审核,要求扣除15%非医保用药费用;对原告主张的住院伙食补助费标准认可18元/天、期限认可37天;对原告主张的营养费标准认可9元/天、期限认可;对原告主张的误工费,因周兰林已年满六十周岁且未提交误工证明,即使居住在城镇也不一定有误工,故对其误工费不认可;对原告主张的护理费标准认可60元/天、期限无异议;原告主张的残疾赔偿金应按农村居民标准计算;对原告主张的精神损害抚慰金认可3000元;原告主张的交通费由法院酌定;对原告主张的财产损失,因周兰林未举证证明,故不认可;被告人寿保险苏州市中心支公司不承担本案诉讼费和鉴定费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据和事实,本院

经审理认定事实如下:2015年9月16日11时10分许,张堂君驾驶苏E×××××号小型轿车沿省道329线由东向西行驶至省道329线40KM路段时,撞上由北向南步行的周兰林造成事故,致周兰林受伤,车辆局部损坏。射阳县公安局交通警察大队于2015年10月13日出具射公交认字【2015】第300134号道路交通事故认定书认定张堂君承担此事故全部责任,周兰林无责任。张堂君驾驶的苏E×××××号小型轿车在被告人寿保险苏州市中心支公司投保了交强险与保额为100万元不计免赔率的商业三责险,事故发生保险期限内。原告周兰林受伤后至射阳县人民医院住院治疗37天,花去医疗费计13541.09元。经本院委托,盐城市第一人民医院司法鉴定所于2016年6月14日出具盐一医司鉴所【2016】临鉴字第444号司法鉴定意见书,鉴定意见为:周兰林因交通事故致“轻型闭合性脑外伤;大脑镰旁。及左侧小脑幕区出血”等经治疗目前遗有颅脑外伤后神经功能障碍已构成十级残疾;2.建议误工时限经查证属实后宜为6个月;护理时限宜为2个月(护理1人);营养时限宜为2个月。另查明,原告系城镇居民。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.周兰林提交的富洋居民委员会的证明符合真实性、合法性、关联性要件,对本案事实有证明力,本院予以采信;人寿保险苏州市中心支公司对该居委会证明内容不认可,但未提交反驳证据,对该抗辩不予采信。2.鉴定意见书亦符合证据要件,具有证明力,本院予以采信;人寿保险苏州市中心支公司对鉴定结论的真实性无异议,要求提交盐城市第四人民医院的智能鉴定报告不影响本院对该证据的认定。

本院认为,本案的争议焦点为:周兰林在本案中主张的各项损失是否合理,有无事实及法律依据。根据审理查明的事实,对周兰林主张的各项损失问题,1.医疗费确属周兰林治疗所需且为实际发生,本院予以支持;人寿保险苏州市中心支公司辩称扣除非医保用药费,但未提交相应证据,本院不予支持。2.住院伙食补助费按18元/天计算37天。3.营养费按9元/天计算60天。4.关于原告的误工费、护理费,根据周兰林提供的现有证据,其主张按照城镇标准计算并无不当,误工期限经鉴定为6个月,护理期限2个月。5.关于残疾赔偿金,根据周兰林提供的现有证据,其主张适用城镇标准有事实及法律依据,本院予以支持,且至定残之日,周兰林尚未满六十周岁,应计算二十年。6.关于精神损害抚慰金,周兰林主张的数额过高,根据周兰林的伤残情况,本院酌情认定3000元。7.关于交通费,因周兰林未提交有效的交通费票据,考虑到交通费确属实际发生,结合其住院实际,本院酌情认定400元。8.关于财产损失,周兰林未举证证明,本院不予支持。综上,本院对周兰林的实际损失认定如下:(1)医疗费:13541.09元;(2)住院伙食补助费:666元(18元/天×37天);(3)营养费:540元(9元/天×60天);(4)误工费:18331.89元(37173元÷365天×180天);(5)护理费:6110.63元(37173÷365天×60天);(6)残疾赔偿金:74346元(37173元×0.1×20年);(7)精神损害抚慰金:本院酌定为3000元;(8)交通费:本院酌定为400元,上述损失计116935.61元。因张堂君驾驶的车辆在人寿保险苏州市中心支公司投保了交强险及保额为100万元不计免赔率商业三者险,事故发生在保险有效期限内。同时,张堂君对交通事故承担全部责任。故对以上周兰林的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计14747.09元,人寿保险苏州市中心支公司在交强险医疗限额内全额赔偿10000元。余款4747.09元,由人寿保险苏州市中心支公司在商业三责险范围内全额赔偿。周兰林的误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费合计102188.52元,由人寿保险苏州市中心支公司在交强险伤残限额内全额赔偿。综上所述,周兰林主张的各项损失合计116935.61元属合理损失,本院予以支持;对超出部分的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司苏州市中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险和商业三责险限额内赔偿原告周兰林各项损失合计116935.61元。

二、驳回原告周兰林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费1103元,鉴定费2332元,合计3435元,由原告周兰林负担35元,被告中国人寿财产保险股份有限公司苏州市中心支公司负担3400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费。

审 判 员  周子荣

代理

审判员  孙志杰

人民陪审员  李宏连

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  侍海阳附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支持的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病例和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据收入接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。