(2016)晋1125刑初115号

柳某某故意伤害一审刑事案件

法院
柳林县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
柳林县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
柳某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

山西省柳林县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1125刑初115号公诉机关柳林县人民检察院被告人柳某某,男,1989年1月7日生,山西省柳林县孟门镇人。2011年6月2日因犯故意伤害罪,被柳林县人民法院判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年;2016年5月25日因涉嫌故意伤害罪被柳林县公安局刑事拘留,同年6月3日转为取保候审。柳林县检察院以柳检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人柳某某犯故意伤害罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。柳林县人民检察院指派检察员刘渊出庭支持公诉,被告人柳某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。柳林县人民检察院指控,2016年3月17日18时许,高某、高某1父子以柳某1、被告人柳某某父子在柳林镇杨家港村转盘处因停放打车一事发生争执,后致互相打架。打架过程中,柳某某与高某1不同程度受伤。案发后,经柳林县公安局法医鉴定中心鉴定,受害人高某1伤情为轻伤二级。2016年6月1日,被告人柳某某之父柳某1与受害人高某1之父高某协商达成赔偿协议,一次性赔偿受害人高某1各项费用共计人民币100000元。公诉机关认为被告人柳某某的行为构成故意伤害罪,提请依法判处。针对上述事实,公诉机关提供下列证据予以证实:1、在逃人员登记信息表证明被告人的身份信息2、被告人的供述及辩解证明被2016年3月17日18时许,高某、高某1父子以柳某1、被告人柳某某父子在柳林镇杨家港村转盘处因停放打车一事发生争执,后致互相打架。打架过程中,柳某某与高某1不同程度受伤。3、高某的报案材料及陈述、受害人高某1的陈述,证人康某、张某、高某2、马某证言证明2016年3月17日18时许,高某、高某1父子以柳某1、被告人柳某某父子在柳林镇杨家港村转盘处因停放打车一事发生争执,后致互相打架。4、柳林县人民医院以及山西医学科学院、山西大医院诊断治疗建议书,证明被害人高某1的伤情。5、吕梁市柳林县公安司法鉴定中心(柳)公(司法)鉴(活)字(2016)029号鉴定文书证明被害人高某1系轻伤二级。庭审质证中,被告人柳某某对指控的罪名、事实及证据均未提出异议,也未向法庭提供任何证据。

本院认为,公诉机关提供的证据来源合法,客观真实,证据间互相关联,充分证实了被告人柳某某的犯罪事实。本院对上述证据及所证事实予以确认。

经审理查明,2016年3月17日18时许,高某、高某1父子以柳某1、被告人柳某某父子在柳林镇杨家港村转盘处因停放打车一事发生争执,后致互相打架。打架过程中,柳某某与高某1不同程度受伤。案发后,经柳林县公安局法医鉴定中心鉴定,受害人高某1伤情为轻伤二级。2016年6月1日,被告人柳某某之父柳某1与受害人高某1之父高某协商达成赔偿协议,一次性赔偿受害人高某1各项费用共计人民币100000元,双方互相予以谅解。

本院认为,被告人柳某某具有完全刑事责任能力,因琐事与他人打架,并致受害人轻伤,其行为已构成故意伤害(轻伤)罪,依法应予惩处。但鉴于被告人柳某某在归案后,如实陈述自己的犯罪事实,悔罪态度明显,委托其父柳某1与被害人高某1委托代理人高某达成赔偿协议,一次性赔偿受害人高某1人民币100000元,且已取得受害人谅解,故对其依法酌情予以从轻处罚。根据柳林县司法局社区矫正中心的委托评估意见,结合被告人柳某某的犯罪情节和悔罪表现对其适用缓刑既对其所居住社区无重大不良影响又没有再犯罪的危险。

公诉机关指控被告人柳某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条的规定,

判决如下:被告人柳某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘维军

审 判 员  胡四四

人民陪审员  王致平

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘 凯