湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初2217号
原告:胡耀辉,男,1991年6月5日出生,汉族,祁阳县人,住永州市冷水滩区。
原告:戴熙晨,女,1989年4月1日出生,汉族,道县人,住永州市冷水滩区。
委托诉讼代理人:毛碧波,男,1984年11月2日出生,汉族,住永州市祁阳县,系原告表哥,代理权限为一般代理。
被告:唐勇波,男,1986年8月8日出生,汉族���住永州市冷水滩区。
被告:永州市嘉信房地产开发有限公司,住所地永州市冷水滩区下河线老纺织厂内嘉信果蔬市场办公楼。
法定代理人:唐荣文,该公司董事长。
委托诉讼代理人:潘腾,湖南人和人(永州)律师事务所律师,代理权限为一般代理。
原告胡耀辉、戴熙晨与被告唐勇波、永州市嘉信房地产开发有限公司物权保护纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。当事人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判决被告对x小区x区x栋x单元x层20x室漏水的卫生间重新改造,防止该房屋继续漏水;2、请求法院判决被告共同赔偿原告的房屋财产损失5万元;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年1月23日原告在被告永州市嘉��房地产开发有限公司x小区购买x区x栋x层10x室房屋一套,被告唐勇波购买同一栋20x房屋一套,2015年底到2016年初原告发现自家厕所楼顶开裂,卫生间客厅及卧室从楼上漏水下来,墙壁及部分家具被水浸泡,室内装修损坏,家具发霉变形受损,客厅墙角无故发霉脱落,该后果应该由被告承担全部责任,原告多次找两被告调解未果,特提起诉讼。被告唐勇波答辩:1、原告多处陈述不符合事实;2、原告于2016年4月13日上午来到本人家第一次反映其住房漏水情况,当天下午本人便请水电工进行施压检测,结果一切正常;3、本人购买该房时永州市嘉信房地产公司已做防漏处理,如因防漏问题引起的漏水渗水情况亦应当由开发商负责。被告永州市嘉信房地产开发有限公司答辩:1、答辩人对房屋漏水无过错,不负责修复;2、房屋装修申报表中唐勇波已经签字确认了A1-20x房屋装修完毕,室内所有管道已封闭。唐勇波的房屋在2014年2月15日-4月15日进行了装修。是唐勇波在装修过程中由于用水设施未安装到位引起漏水。原告围绕诉讼请求、被告围绕自己的主张依法提交了证据,双方当庭进行了质证,本院对各方提供的证据,对方对其真实性无异议的确认为有效证据,并在卷佐证,有异议的,不予确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月13日原告胡耀辉、戴熙晨在被告永州市嘉信房地产开发有限公司开发的西城香山小区购买x区x栋x层10x号房屋一套,2015年5月26日至2015年8月26日期间进行装修。被告唐勇波购买同一栋位于原告房屋之上的20x号房屋一套,2014年2月15日至2014年4月15日期间进行装修,同年8月份入住。2016年4月份原告房屋厕所楼顶开裂,卫生间客厅及卧室从楼上漏水下��,导致墙壁及部分家具被水浸泡,室内装修损坏,出现家具发霉变形受损,客厅墙角发霉脱落现象,原告找两被告反映要求解决,但两被告均以不属于自己的原因和责任为由推脱。另查明,原告与被告永州市嘉信房地产开发有限公司签订的商品房买卖合同约定出卖人自商品住宅交付使用之日起承担相应的保修责任,在商品房保修范围和保修期限内发生质量问题,出卖人应当履行保修义务,因不可抗力或者非出卖人原因造成的损失,出卖人不承担责任,但可协助维修,维修费用由购买人承担。其补充协议十一条约定,买受人认为商品房质量存在瑕疵时,应申请相关权威部门进行鉴定,鉴定费用由申请方预先垫付,最终由责任方承担。其住宅质量保证书中载明的房屋质量保修范围和期限为:屋面防水、卫生间防渗漏、外墙防渗漏的保修期为5年,同时载明违规违约装修��原因引起的房屋质量问题免除保修责任。关于原告住房屋顶漏水的原因及所造成的经济损失,原告没有提供相关部门的鉴定结论予以证实。
本院认为,本案为物权保护纠纷。原告所购买的被告永州市嘉信房地产开发有限公司开发的x小区x区x栋x层10x号房屋屋顶漏水是客观事实,因被告唐勇波购买的20x号房屋已装修并入住,故导致原告房屋漏水有几种可能:一种是房屋本身质量没问题,是由于被告唐勇波的不当装修引起渗漏;一种是房屋本身质量存在问题,与被告唐勇波的装修无关;一种是房屋质量存在一些问题,同时与被告唐勇波的不当装修也有关。因为该房屋质量保修条款中约定有在因违规装修等非出卖人的原因导致质量问题时出卖人不承担保修责任的内容,因此,原告房屋屋顶漏水的原因是本案处理时必须要明确的事实,否则将无法判明两被告中究竟该谁来承担责任,因原告未提供证据,导致该事实不明,故原告应承担举证不能的后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告胡耀辉、戴熙晨的诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由原告负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。
审判员 王国华
二〇一六年九月二十九日
书记员 王巍薇