上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初3292号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人李某甲,男,1991年2月7日生,汉族,户籍地安徽省池州市。被告人李某乙,男,1991年10月10日生,汉族,户籍地安徽省安庆市。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉[2016]2662号起诉书指控被告人李某甲、李某乙犯寻衅滋事罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员朱某某出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2016年4月3日凌晨,被告人李某甲、李某乙伙同刘建平、陆海龙(均已判刑)等人在上海市浦东新区康桥镇上南路XXX号亨都KTV门口处,无故殴打被害人邢某致其受伤。经鉴定,被害人邢某因外伤致右手小指甲床出血,构成轻微伤。2016年7月7日,被告人李某甲、李某乙至公安机关投案并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人李某甲、李某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的被害人邢某的陈述、同案关系人刘建平、陆海龙的供述、证人张某某、黄某某、何某某的证言、辨认笔录、刑事判决书,验伤通知书、司法鉴定意见书,工作情况说明以及被告人李某甲、李某乙的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲、李某乙聚众随意殴打他人,致一人轻微伤,情节恶劣,破坏社会秩序,其行为均已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人李某甲、李某乙犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人李某甲、李某乙系共同犯罪。被告人李某甲、李某乙有自首情节,且自愿认罪,均依法从轻处罚。鉴于两名被告人已赔偿被害人并取得谅解,对两名被告人均酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款,第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人李某乙犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)被告人李某甲、李某乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从公安、社区矫正等部门的监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 丁晓青
二〇一六年九月二十九日
书记员 周虹艳附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。