(2016)浙0483民初01610号

嘉兴银行股份有限公司桐乡支行与曹升富、袁世梅等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-12
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
嘉兴银行股份有限公司桐乡支行,曹升富,袁世梅,聂荣波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初01610号

原告:嘉兴银行股份有限公司桐乡支行。住所地:浙江省桐乡市梧桐街道庆丰南路*号。代表人:董宝荣,该支行行长。

委托代理人:沈金华、余赟程,浙江凯信律师事务所律师。

被告:曹升富,男,1967年11月1日出生,汉族,住重庆市奉节县吐祥镇新桥村*组**号。公民身份号码:5122261967********。

被告:袁世梅,女,1968年7月29日出生,汉族,住重庆市奉节县吐祥镇新桥村*组**号。公民身份号码:5122261968********。

被告:聂荣波。

原告嘉兴银行股份有限公司桐乡支行诉被告曹升富、袁世梅、聂荣波金融借款合同纠纷一案,于2016年3月1日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人余赟程到庭参加诉讼;三被告经本院公告送达开庭传票,期满无正当理由拒不到庭。经合议庭评议,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月10日,原告与三被告签订《微贷业务合同(保证)》一份,约定:被告曹升富、袁世梅向原告借款人民币100000元,借款期限为2014年7月10日起至2015年7月9日止,年利率为12%;还款方式为按还款计划还款,按月结息;贷款人对借款人到期应付而未付的借款本金,均自逾期之日起按合同贷款利率上浮50%计收逾期利息;对借款人贷款期限内不能按期支付的利息按合同利率计收复利;对逾期或未按合同约定用途使用的贷款不能按期支付的利息,按逾期利率或罚息利率计收复利;借款人未按合同约定归还借款本金或利息的,贷款人有权终止本合同项下尚未提取的任何款项,并要求借款人立即偿还所有已提贷款、应付利息及其他费用,贷款人有权从借款人在贷款人处开立的账户中直接扣收以抵偿借款人在本合同项下的债务,或将还款账户进行止付,并可提起诉讼;若双方就合同发生争议的应由贷款人所在地人民法院管辖;借款人不依合同的规定付足应付的任何款项、费用,贷款人可以任何合法途径或方式追索,由此产生的包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的费用由借款人承担等。被告聂荣波为被告曹升富、袁世梅的上述借款提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证范围为被担保主债权本金、利息、逾期利息、罚息、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费)以及其他应付的费用;保证期间为主债人履行债务期届满之次日起两年等。合同签订后,原告于2014年7月10日按合同约定向被告发放了贷款10万元。现被告已逾期归还借款本金及利息,至今尚结欠原告借款本金15155.58元及相应利息一直没有归还。现请求法院依法判令:1、被告曹升富、袁世梅归还原告借款本金15155.58元,利息1743.12元(利息暂计至2016年2月18日,要求按合同的约定计算至实际付清之日);2、赔偿原告实现债权的律师代理费2500元;3、被告聂荣波对上述两项承担连带清偿责任;4、三被告承担本案全部诉讼费用。三被告未作答辩,也未向本院提交任何证据。举证期限内,原告向本院提交下列证据证明自己的主张:1、微贷业务合同(保证)附不等额还款计划表各1份,证明:1、2014年7月10日被告曹升富、袁世梅共同向原告借款100000元,被告聂荣波以保证人身份为被告曹升富、袁世梅上述借款承担连带保证责任。同时,三方还对借款、保证及还款方式的有关权利义务作了明确约定;2、微贷借款借据1份,证明:2014年7月10日原告依约向被告曹升富发放100000元借款的事实。3、委托代理协议书及代理费发票各1份,证明:原告为实现本案债权已支付律师代理费2500元。经审核,

本院认为原告提交的证据内容真实,合法,且与本案具有关联性,本院予以认定。三被告未到庭质证,视为放弃权利。经审理,本院认定的案件事实与原告诉称一致。

本院认为,涉案微贷业务合同(保证)系当事人真实意思的体现,合法有效,对各方当事人均有约束力。合同签订后,原告按约履行了放贷义务,被告曹升富、袁世梅借款后未按约足额履行还本付息义务,至今尚欠原告借款本金15155.58元及相应利息,被告聂荣波也未按约履行连带保证责任,事实清楚、证据充分。各被告的行为已构成违约,应承担相应的民事责任。现原告诉请被告曹升富、袁世梅还本付息并赔偿原告实现债权产生的律师代理费,被告聂荣波对涉案债务承担连带清偿责任,合法有据,应予支持。三被告未到庭应诉,视为放弃杭辩权利,相应后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告曹升富、袁世梅于本判决生效后十日内归还原告嘉兴银行股份有限公司桐乡支行借款本金15155.58元并支付相应利息(其中,至2016年2月18日为1743.12元;之后,以15155.58元为基数,按年利率18%,计算至实际付清之日止),及原告因实现涉案债权产生的律师费2500元;

二、被告聂荣波对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费285元,财产保全费220元,合计505元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审 判 长  潘国琴

代理

审判员  沈武英

人民陪审员  马佩娟

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  罗 双