(2016)粤0103民初3974号

杨荣昇与杨荣佳物权保护纠纷2016民初3974-1一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
杨荣昇,杨荣佳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国物权法》:第三十九条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初3974号

原告(反诉被告):杨荣昇,男,汉族,住址广州市荔湾区河。

委托代理人:林思臻,广东诺臣律师事务所律师。

被告(反诉原告):杨荣佳,男,,汉族,住址广州市

委托代理人:张高,住址广州市海珠区。

原告杨荣昇诉被告杨荣佳物权保护纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马文洁独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨荣昇的委托代理人林思臻,被告杨荣佳及其委托代理人张高到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨荣昇诉称:原告原是广州市第三建筑工程有限公司的员工,位于广州市荔湾区房是原告的单位房改房,原告先后付清了所有的房改房款项共计17279.53元。被告系原告的弟弟,因被告未有住房,出于兄弟情份,原告允许被告在涉案房屋居住。2015年间,被告申请了购买经济适用房,2016年被告所购买的经济适用房已收楼。由于原告女儿及女婿、外孙女均与原告同住,涉案房屋面积太小居住非常困难,而被告已有住房,已没必要在涉案房屋居住,作为产权人的原告要求被告搬离涉案房屋,但被告不同意搬离涉案房屋,侵犯了原告的合法权益。现起诉要求判令:

一、被告杨荣佳立即搬离广州市荔湾区房,并从起诉之日起按广州市同地段的租金标准(每平方米29元)向原告支付占用费至搬离之日止。

二、本案诉讼费由被告承担。

被告杨荣佳辩称:1、原告认为涉案房屋全部是他个人享有的单位房改房,且先后付清所有的房款的陈述并不属实,没有证据予以支持。2、原、被告当年共同出资购买房屋后,为免日后兄弟失和,双方自愿到公证处签订了明晰产权的《协议书》,这份协议书是在公证员面前亲自签订的。后上述房屋房改售房时,只能以一个人的名义购买,因此涉案房屋是由原被告二人共同出资以原告的名义购买。3、尽管房屋仅登记在原告一人的名下,但是这是基于当年政策之限制所致。4、本案是物权返还纠纷,根据物权法245条的规定,法院应驳回原告的诉请。另反诉请求:

一、确认位于广州市荔湾区的房屋为反诉人杨荣佳和被反诉人杨荣昇按份共有,各占二分之一份额;

二、被反诉人杨荣昇协助反诉人杨荣佳到房屋管理部门办理产权变更登记手续,将位于广州市荔湾区河柳街11号502房的房屋权属人登记在杨荣佳和杨荣昇名下,各占全部产权中的二分之一;

三、被反诉人杨荣昇承担本案诉讼费。

原告对被告的反诉辩称:我方不同意反诉人的反诉请求。1、房产证是登记在我方一人名下,根据物权公示的原则,涉案房屋的产权属于我方的私有财产。2、对方提供的公证书,反映被告只有居住权,对方也没有实际出资。3、从我方在房管局查册的资料显示,证明当时申请公有住房的购买时,只有我方当事人一人的名字,登记的家庭成员,有我方的妻子、女儿和母亲,缘由也是由于申请人有25年的工龄,且单位与我方签订了《买卖协议书》,并开具了只有我方一人名字的房款收据,并没有对方的名字,对方说其有出资,其究竟出资多少,并没有收据、凭证证明。4、至于房屋已经间隔为两部分,是因为我方妻子得××才间隔开的,跟房屋产权没有法律上的关联性。综上请求法院驳回对方的反诉请求。

经审理查明:原、被告是两兄弟,曾一同在广州市第三建筑工程有限公司工作,后被告离开该单位。1998年5月25日原告向广州市第三建筑工程有限公司申请购买公有住房,申请书上填写的家庭成员有原告的母亲、妻子、女儿;1999年5月19日原告与单位签订《广州市公有住房买卖协议书》约定,单位将广州市荔湾区南岸路河柳街11号五楼502房出售给原告,价格为16122.37元。后原告于2000年9月领取了房屋的产权证,房屋建筑面积为55.83平方米。2000年11月10日原、被告到广州市荔湾区公证处办理了公证协议书,协议书内容为:我们是兄弟,广州市荔湾区房屋是我们父亲杨某所在单位分配给杨某使用,杨某已故。后上述房屋房改售房,只能以一个人名义购买,因此上述房屋是由我们二人共同出资以杨荣昇名义购买。现我们经协商达成如下协议:

一、上述房屋由我们共同使用。

二、杨荣昇不得借故迫迁。另查,讼争房屋由原、被告分割成两部分由双方各自使用,各自使用的面积占房屋总面积的一半。2016年1月政府公布的《2015年广州市房屋租金参考价》显示环翠园小区楼梯楼的租金为每平方米29元。

本院认为:《中华人民共和国物权法》规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。讼争房屋登记在被告名下,被告对讼争房屋依法享有物权。现原告主张对讼争房屋享有二分之一的所有权,应当提供充分的证据证明。原告提供的公证协议书虽然证实了双方共同出资购买房屋,但双方在协议中仅约定被告享有房屋的使用权,并没有约定被告对房屋可以享有产权,因此被告依据协议书要求确认其享有一半产权依据不足,本院不予支持。被告已取得了经济适用房,住房条件已有所改善,故原告要求被告搬迁符合法律规定和合同约定,本院予以支持。原告要求被告从起诉之日起支付房屋使用费也符合法律依据,本院予以支持,房屋使用费标准可参照政府公布的同地段市场租金参考价标准按照房屋产权面积的一半计算。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款;参照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国物权法》第三十九条的规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起三十日内,被告杨荣佳(含同住人员)搬出广州市荔湾区,将上述房屋交还给原告杨荣昇管业使用。

二、自本判决发生法律效力之日起三十日内,被告杨荣佳向原告杨荣昇支付自起诉之日(2016年7月5日)至搬迁之日止的房屋占用费(每月按55.83平方米×50%×29元=810元计算)三、驳回反诉原告杨荣佳的反诉请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元、反诉受理费3461元由被告杨荣佳负担。

如不服本判决,原告、被告可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按不服本案一审判决部分的上诉请求数额向广州市中级人民法院交纳上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  马文洁

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘颖慧