安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初3570号
原告:范世祥,居民,系浙D3T3**号小型客车所有人。
委托代理人:韦建国,安徽鑫和律师事务所律师。
被告:郭靖,居民,事故车辆所有人和驾驶人。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司。营业场所合肥市高新区长江西路687号拓基城市广场金座B幢3层及13层西半层1312-1330室。组织机构代码55016433-3。
负责人:常胜,职务:总经理。
委托代理人:王正,安徽万世律师事务所律师。原告范世祥和被告郭靖、中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司(以下简称:人寿合肥公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由助理
审判员史国庆适用简易程序独任审判,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告范世祥的委托代理人韦建国、被告人寿合肥公司的委托代理人王正到庭参加了诉讼。被告郭靖经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告范世祥诉称:2016年5月19日7时20分左右,被告郭靖驾驶皖A×××××号小型客车,沿店忠路由北向南行驶至站南路交口处进行左转时,与原告范世祥驾驶的浙D×××××号小型轿车相碰,造成辆车受损的交通事故。该起交通事故经肥东县公安局交通警察大队认定,原告范世祥无责任,被告郭靖负全部责任。另外,皖A×××××号在人寿合肥公司投保交强险和不计免赔商业三责险。故请求法院判令两被告赔偿原告车辆损失费21498元、评估费500元、施救费500元、合计23498元。原告为证明上述主张及事实理由向法庭提交以下证据:1、原告行驶证复印件一份,证明原告主体适格;2、道路交通事故认定书一份,证明交通事故事实、责任划分以及浙D×××××号小型客车受损的事实;3、保险单复印件一组,证明皖A×××××车辆投保情况以及被告人寿合肥公司主体适格;4、中衡保险公估股份有限公司的车损评估报告、评估费发票、修车费发票、施救费发票。证明原告的车辆损失评估费和施救费损失。被告郭靖未作答辩。
被告人寿合肥公司辩称:首先,对事故发生事实、责任划分以及在人寿合肥公司投保情况无异议;其次,车损无事实依据,原告未提供修理清单。故原告仅根据修理票据主张无依据;再次,原告主张施救费,应该提供施救人的营业执照,证明施救资格;最后,不承担本案的诉讼费、评估费。被告人寿合肥公司对原告提交的证据1、2、3无异议。对原告提交的证据4,人寿合肥公司认为评估报告与车辆实际损失不符。人寿合肥公司在举证期限内未提交证据,亦未提交重新评估的申请。诉讼中,本院依法调取肥东明东小汽车修配厂营业执照复印件一份。该营业执照载明肥东明东小汽车修配厂的经营范围为二类机动车维修、车用CNG气瓶(一级)安装……等。根据庭审调查及当事人举证质证,本院综合认定如下法律事实:2016年5月19日7时20分左右,被告郭靖驾驶皖A×××××号小型客车,沿店忠路由北向南行驶至站南路交口处进行左转时,与原告范世祥驾驶的浙D×××××号小型轿车相碰,造成辆车受损的交通事故。该起交通事故经肥东县公安局交通警察大队认定,原告范世祥无责任,被告郭靖负全部责任。事故发生后,浙D×××××号小型轿车经肥东明东小汽车修配厂施救并维修,用去维修费21498元、施救费500元。另外,皖A×××××号在人寿合肥公司投保交强险和不计免赔商业三责险。本起交通事故发生在保险期限内。
原告因赔偿问题与被告协商未果诉至本院。诉讼中,双方意见差异较大,致使本院调解不成。
本院认为:公民的合法财产权益受法律保护,造成公民财产损失,应当依法承担民事赔偿责任。本案中被告郭靖在驾驶机动车过程中,违反法律规定,造成原告范世祥的车辆损失,原告要求得到赔偿的理由正当,本院依法予以支持。关于浙D×××××号小型客车的车辆损失,原告范世祥提交了中衡保险公估股份有限公司的车损评估报告能够证明。被告人寿合肥公司虽对该份报告不予认可,但其未提交证据证实该份报告在评估过程中违反法律规定,亦未提交重新评估的申请。故原告主张按照评估报告确定车辆损失,本院予以支持;被告人寿合肥公司辩称不赔偿评估费,理由不足,本院不予支持;关于施救费,被告人寿合肥公司认为施救单位无施救资格。根据本院调取的肥东明东小汽车修配厂营业执照复印件显示,肥东明东小汽车修配厂的经营范围包含二类机动车维修。根据《机动车维修管理规定》规定二类其他机动车维修经营业务许可的,可以从事相应车型的整车修理、总成修理、整车维护、小修、维修救援和专项修理工作。故人寿合肥公司辩称亦不成立。且施救费系交通事故发生后所产生的必要费用。
被告辩称不赔偿施救费,本院不予支持。被告郭靖经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系其自愿放弃答辩及质证权利,本院依法缺席判决。综上,被告郭靖应赔偿原告范世祥车损人民币21498元、鉴定费1500元、施救费500元,合计人民币23498元。被告人寿合肥公司应在皖A×××××号小型客车的保险理赔限额内对上述赔偿义务承担连带责任。据此,为规范保险关系,维护受害人的合法权益,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院<关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十五条、第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司于本判决生效之日起十日内在其承保的机动车交通事故责任强制保险限额内赔付原告范世祥车辆损失2000元;
二、被告郭靖于本判决生效之日起十日内连带赔偿原告范世祥其他损失21498元(23498元-2000元);
三、被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司对本判决第二项中被告郭靖赔偿的款项在交通事故第三者责任险限额内承担全部的赔偿责任,于本判决生效之日起七日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费387元,减半收取为193.5元,由被告郭靖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
代理
审判员 史国庆
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 玲附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院<关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释>》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第二十五条当事人申请鉴定,应当在举证期限内提出。符合本规定第二十七条规定的情形,当事人申请重新鉴定的除外。对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在人民法院指定的期限内无正当理由不提出鉴定申请或者不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的应当对该事实承担举证不能的法律后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。