浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初4828号
原告:任明桥,男,1962年12月18日出生,汉族,住绍兴市越城区。
被告:王健,男,1973年4月13日出生,汉族,住绍兴市柯桥区。
原告任明桥诉被告王健民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月20日起诉,诉请:
一、判令被告归还原告借款本金5万元,并支付自2014年8月15日起按同期银行贷款利息4倍到判决确定支付之日止的利息;
二、本案诉讼费用由被告承担。本院于同日受理后,依法适用简易程序独任审判,后因被告无法用其他方式送达,依法适用普通程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告到庭应诉,被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结并当庭宣判。本院
经审理查明,2014年6月15日,被告向原告出具借条一份,载明:“今王健因资金周转需要,向任明桥借款人民币¥50000元,(大写伍万元整),该借款应于2014年8月15日前归还,逾期不还,自借款之日起,按银行同期贷款利率的四倍计息……借款人:王健(签名捺印)”。同日,被告向原告出具收条一份,载明:“今收到任明桥借给本人的现金人民币50000元(大写伍万元整),款已点清,无误。特出此据!收款人:王健(签名)”。原告当庭陈述被告因工程需要经他人介绍向其借款,款项系现金当场交付,在出借款项当时以月息四分计算扣除了该月的利息2000元,其后被告未支付利息。
本院认为,原告与被告之间的民间借贷关系,双方主体适格,意思表示真实,内容未违反法律法规的禁止性规定,应认定合法并有效。被告未按约归还借款,已构成违约,原告自认在交付借款时已扣除现金2000元,依法应将实际出借的48000元认定为本金,对原告要求该被告借款本金5万元的诉请,本院对48000元予以支持。原告要求被告支付自2014年8月15日起至判决确定支付之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率四倍计算的利息,符合借条约定,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王健归还原告任明桥借款本金48000元,并支付自2014年8月15日起至本判决确定履行日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率四倍计算的利息及逾期利息,于本判决生效之日起十日内履行;
二、驳回原告任明桥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,公告费400元,合计人民币1450元,由被告王健负担1400元,由原告负担50元,于本判决生效之日起七日内履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1050元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 何敏敏
代理
审判员 张海峰
人民陪审员 吴梅英
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈 娟附页:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。