江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初4886号
原告:王玉芬。
委托诉讼代理人:成耀,海门市四甲法律服务所法律工作者。
被告:紫金财产保险股份有限公司南通中心支公司(社会统一信用代码:55028560-2),住所地南通市崇川区城山路129号4号楼三楼。负责人江健,经理。
委托诉讼代理人:施超宇,公司员工。
被告:周卫民。
原告王玉芬与被告紫金财产保险股份有限公司南通中心支公司(以下简称保险公司)、周卫民机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告王玉芬的委托诉讼代理人成耀、被告保险公司的委托诉讼代理人施超宇、被告周卫民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王玉芬向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失134768.62元。2.本案诉讼费由被告负担。事实与理由:2015年9月7日8时许,被告周卫民驾驶苏F×××××号小型普通客车沿乡村道路由西向东行驶至海门市正余镇运南路云山路口地段与原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。交警部门认定被告周卫民负事故全部责任,原告不负事故责任。被告周卫民驾驶的车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任险(以下简称三责险),对原告的损失赔偿事宜原、被告未能协商达成一致意见,故起诉。
被告保险公司辩称,对交通事故、责任认定、车辆投保及事故发生于保险期间等事实无异议,对原告主张的部分损失有异议。保险公司为原告垫付了医疗费10000元。
被告周卫民辩称,对交通事故、责任认定、车辆投保及事故发生于保险期间等事实无异议,对原告的部分损失有异议。被告周卫民为原告垫付了9000元,要求在本案中一并处理。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于原告所提供的事故认定书、案涉肇事机动车的保险单、行驶证复印件、被告周卫民的驾驶证复印件,两被告均无异议,本院予以确认并在卷佐证。庭审中,经质证,对原告因交通事故造成损失:住院伙食补助费306元、营养费1350元、残疾赔偿金37173元、车损费850元,被告保险公司、周卫民无异议,本院予以认定。对原告的其余损失,两被告有异议,本院认定如下:1.医疗费47826.62元(其中含二次手术费7500元);举证出院记录、用药清单、医疗费发票及司法鉴定意见书。经质证,被告保险公司、周卫民认为,对医疗费数额无异议,但应扣除10%的非医保用药。二次手术费应待实际发生后另行主张。
本院认为,被告保险公司虽然辩称应当扣除非医保用药,但未举证证明哪种药品系非医保用药及其替代用药,故对被告保险公司的该项质证意见,本院不予采信。原告主张的医药费40326.62元合法有据,应予认定。因二次手术并未实际发生,原告是否进行二次手术还未可知,故待实际发生时由原告另行主张。2、护理费12750元,计算150天(住院期间二人护理15天,出院后一人护理105天,二次手术期间一人护理15天),按85元/天计算,举证司法鉴定意见书。经质证,被告保险公司、周卫民认为,二次手术期间的护理费不予认可,对其余的护理费没有异议。
本院认为,原告二次手术的护理费待二次手术发生后由原告另行主张。对其余护理费两被告无异议,本院予以认定,故原告的护理费为11475元。3、误工费25500元,根据司法鉴定意见,原告误工期限为210天,二次手术误工期限为45天,按100元/天计算。举证海门市华谊快递有限公司营业执照复印件、法人代表身份证明、误工证明、工资条。经质证,被告保险公司、周卫民认为,对原告提供的工资条不予认可,对其余证据无异议。但原告已超过退休年龄,对误工费不予认可。
本院认为,原告为农村居民,事故发生时已年满55周岁,应视为丧失劳动能力;原告举证的工资条未有领取人的签字。原告未提供与公司签订的劳动合同或该公司完整工资表、出勤记录等,原告的证据尚不能充分证明其实际仍在劳动并因案涉事故造成误工损失,故对其误工费本院不予支持;4、交通费1000元。被告保险公司、周卫民认为,由法院酌情确定。
本院认为,根据原告诊疗所需,酌定原告该项损失为600元。5、精神抚慰金5000元,原告评定为十级伤残,在本起事故中不负责任。被告保险公司、周卫民认可4500元。本院考虑本起交通事故各责任人的过错程度及原告的伤情等因素,酌情确定精神损害抚慰金5000元。6、残疾器具费733元,用于购买轮椅,举证发票、购货清单。被告保险公司、周卫民质证认为,对证据的真实性无异议,但对与本案的关联性有异议。
本院认为,原告伤情为右侧股骨骨折,在一段时间内需要轮椅的辅助,且两被告对原告提供证据的真实性无异议,故该项费用应当予以支持。据此,本院认定残疾辅助器具费733元。7、鉴定费2280元,举证鉴定费发票。经质证,被告保险公司认为,鉴定费不在保险公司理赔范围内,对此不予认可被告周卫民认为,鉴定费应由保险公司承担。
本院认为,鉴定费属于诉讼费用,本院将根据案件情况判令原、被告分担。
经审理查明,2015年9月7日8时许,被告周卫民驾驶苏F×××××号小型普通客车沿乡村道路由西向东行驶至海门市正余镇运南路云山路口地段时与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损。经海门市公安局交通巡逻警察大队认定,被告周卫民承担事故的全部责任,原告不负事故责任。被告周卫民驾驶的肇事机动车在被告保险公司投保了交强险及三者险,保险期间均自2015年5月14日起至2016年5月13日止;三者险保险金额为100万元,并附投不计免赔率特约条款。原告于事故当日至海门市第三人民医院住院治疗至同年9月24日出院。出院诊断为:右股骨粗隆骨折,左顶头皮下血肿。原告因本案交通事故产生的合理经济损失为医疗费40326.62元、住院伙食补助费306元、营养费1350元、护理费11475元、交通费600元、残疾赔偿金37173元、残疾器具费733元、车损费850元,合计92813.62元,另有精神损害抚慰金5000元。另查明,事故发生后,被告保险公司已垫付10000元,被告周卫民垫付9000元。综上所述,
本院认为,公民的生命健康权受法律保护;机动车发生交通事故造成人身伤害的,先由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,原告要求精神损害抚慰金在交强险内处理,本院予以准许。被告周卫民驾驶的案涉肇事车辆在被告保险公司投保了交强险。对原告因本起交通事故遭受的损失,其中交强险责任限额内的医疗费10000元、护理费11475元、交通费600元、残疾赔偿金37173元、残疾器具费733元、车损费850元、精神损害抚慰金5000元,合计65831元,依法由被告保险公司予以赔偿。超过交强险限额的损失医疗费30326.62元、住院伙食补助费306元、营养费1350元,共计31982.62元,由原告王玉芬及被告周卫民按责分担。原告驾驶电动自行车,不负事故责任,被告周卫民驾驶机动车,负事故全部责任,本院确定被告周卫民承担100%的赔偿责任,计赔偿人民币31982.62元。肇事车辆在被告保险公司亦投保了三责险及不计免赔特约险,根据三责险合同,该损失亦由被告保险公司赔偿。被告保险公司已付的10000元从赔偿款中予以扣除;被告周卫民垫付的9000元,由原告予以返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司南通中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告王玉芬经济损失及精神损害抚慰金共计65831元(已给付10000元,尚需给付55831元);
二、被告紫金财产保险股份有限公司南通中心支公司在三者险责任限额内赔偿原告王玉芬经济损失31982.62元;
三、原告王玉芬返还被告周卫民9000元;上述一至三项确定的义务均于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。
四、驳回原告王玉芬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费537元(已减半收取),鉴定费2280元,合计2817元,由原告姜素萍负担117元,被告周卫民负担2500元,被告紫金财产保险股份有限公司南通中心支公司负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1074元(该院开户银行:中国银行南通市西被闸支行;户名:南通市财政局;账号:47×××82)。
代理
审判员 曲永涛
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 孙晓燕