吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初4456号
原告:孟宪华,男,汉族,住吉林省延吉市朝阳川镇。
被告:李明顺,女,朝鲜族,户籍所在地为吉林省延吉市朝阳川镇。
被告:朴光林,男,朝鲜族,户籍所在地为吉林省延吉市朝阳川镇。
原告孟宪华诉被告李明顺、朴光林房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告孟宪华到庭参加诉讼,本院于2016年7月8日在《延边日报》刊登公告依法向被告李明顺、朴光林送达开庭传票,二位被告未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟宪华诉称:2004年3月21日,我与被告李明顺的丈夫、被告朴光林的父亲朴永山达成协议,约定以1800元价格购买朴永山名下的位于延吉市朝阳川镇草房(面积为31平方米)。达成协议后,我先支付800元给朴永山,朴永山把房照交给我,并写了一份房契,朴永山的弟弟朴永仁在鉴证人处签名。2004年11月15日,我将剩下的1000元交给了朴永山,朴永山给我出具了一份收条。由于当时朴永山的妻子李明顺出国在外,一直没有办理过户手续。2012年3月份,朴永山也去世,因此至今没有办理房屋所有权转移登记手续。故请求人民法院依法确认我与朴永山之间的房屋买卖合同有效,要求二位被告协助我办理房屋所有权转移登记手续。被告李明顺、朴光林未答辩,未提交证据,未到庭。
经审理查明:原告孟宪华系延吉市朝阳川镇太兴村村民,于2004年3月21日与朴永山达成协议,约定以1800元的价格,购买朴永山名下的位于延吉市朝阳川镇的房屋。原告于当日先付了购房款800元后,朴永山将村镇房屋所有权证及房屋交付给原告,并向原告出具了一份《房契》,内容为“房契,朴永山草房一座定价壹仟捌佰元,1800.00,购买人孟宪华,交现金:捌佰元正,800元,欠交房款:壹仟元正,1000元,鉴证人:朴永仁,孟宪华,2004年3月21日晚”。2004年11月15日,原告将剩余购房款1000元付给朴永山,朴永山向原告出具一份收条,内容为“朴永山卖房孟宪华买房款交现金壹仟元正,1000元,见证人:徐贵良,朴永山”。另查,朴永山于2012年3月31日死亡,被告李明顺系朴永山的妻子,被告朴光林系朴永山的儿子。原告在太兴村除本案诉争房屋以外,其名下无房屋,本案诉争房屋一直由原告占有使用,但至今没有办理房屋所有权转移登记手续。上述事实,有当事人的陈述以及原告的身份证复印件、房契一份、收条一份、村镇房屋所有权证,被告的常住人口登记卡、朴永山的常住人口登记卡复印件、火化证明,延吉市朝阳川镇太兴村村民委员会的介绍信、证明,朴永山的弟弟朴某某的证言等证据证明,本院予以确认。
本院认为:原告孟宪华与朴永山达成房屋买卖协议后,朴永山将房屋所有权证及房屋交付给孟宪华,孟宪华向朴永山给付价款,系双方的真实意思表示,虽没有办理房屋所有权转移登记手续,但不影响合同的效力,原告孟宪华与朴永山之间的房屋买卖合同成立且有效。在朴永山死亡后,作为继承人的被告李明顺、朴光林应协助原告办理房屋所有权转移登记。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第十五条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、确认原告孟宪华与朴永山之间的房屋买卖合同有效;
二、被告李明顺、朴光林于本判决发生法律效力后,立即协助原告孟宪华办理位于延吉市朝阳川镇的房屋所有权转移登记手续,相关费用由原告孟宪华负担。案件受理费250元,公告费用600元,共计850元,由原告孟宪华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审 判 长 全 军
人民陪审员 张希东
人民陪审员 刘焕荣
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 卞 艳