四川省西充县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1325刑初127号公诉机关西充县人民检察院。被告人帅某,男,1990年2月12日出生,汉族,初中文化,无业,住四川省西充县。西充县人民检察院以南西检公诉刑诉(2016)125号起诉书指控被告人帅某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。西充县人民检察院指派检察员张晓波出庭支持公诉,被告人帅某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明:2016年6月1日15时许,被告人帅某因无钱用,到达西充县金源乡某村实施盗窃。被告人帅某以从窗户把手伸进室内开门的方式进入该村9组村民毕某家中的一楼四处翻找,未找到值钱的财物后离开;当日18时许,被告人帅某从未锁好的大门进入该村9组村民毕甲家。经翻找,在毕甲家二楼一卧室内盗得人民币27元及一包市场价10元的云烟后逃离;次日9时许,被告人帅某通过爬梯子的方式,进入该村10组村民陈某的家中四处翻找,未找到值钱的财物后离开;随后被告人帅某通过翻窗方式,进入该村10组村民罗某家中,经四处查看,未找到值钱的财物,后被回家的罗某发现,被告人帅某逃离现场。被告人帅某在逃跑过程中被毕甲抓住并报案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述、证人证言、鉴定意见、现场勘验笔录、书证等证据予以证实。
本院认为:被告人帅某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。本案事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控罪名成立。被告人帅某当庭认罪,并如实供述自己的罪行,属坦白,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、情节、性质和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人帅某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年六月二日起至
二○一六年十二月一日止。罚金限于本判决生效后十日内缴付。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 何素琼
人民陪审员 谢国海
人民陪审员 冯菊华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 贾红英附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。