(2016)桂0881民初3626号

罗天新与柒汉巨、冯喜连民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
桂平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗天新,柒汉巨,冯喜连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初3626号

原告:罗天新,男,1964年5月1日出生,汉族,住桂平市。委托代理人曹旭成,广西旭成律师事务所律师。委托代理人梁冠兴,广西旭成律师事务所实习律师。

被告:柒汉巨,男,1971年1月7日出生,汉族,住桂平市。

被告:冯喜连,女,1968年7月10日出生,汉族,住桂平市。

原告罗天新与被告柒汉巨、冯喜连民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月23日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告罗天新及其委托诉讼代理人曹旭成、梁冠兴到庭参加诉讼;被告柒汉巨、冯喜连经本院合法传唤,无正当理由拒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗天新向本院提出诉讼请求:被告共同归还借款100000元,并自2013年2月17日起按月利率2%计算利息至还清借款之日止(暂计至2016年8月17日利息为84000元)给原告。事实与理由:两被告以购买船舶缺少资金为由于2013年2月17日向原告借款10万元,约定借款期限两年(从2013年2月17日至2015年2月17日),口头约定借款利息按月利率2.5%计算,每月利息2500元。借款到期后,两被告没有归还借款给原告,也没有支付利息。为此,原告特向法院提起诉讼。两被告既未作出答辩,也未提供证据。根据当事人的陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:两被告于2013年2月17日向原告借款10万元,并共同出具了《欠条》给原告收执。被告柒汉巨另于2013年2月17日、2013年8月17日、2014年2月17日、2014年8月17日立具《欠条》给原告收执,《欠条》均载明:“今有柒汉巨、冯喜连夫妇欠到罗天新人民币壹万伍仟元正(15000元正)期限半年,到期一定要还清,欠款人:柒汉巨”。庭审中,原告自认上述四份《欠条》,是对2013年2月17日的借款10万元的利息款确认,不是新的借款。

本院认为,关于原、被告是否形成了合法有效的借贷关系的问题。

原告罗天新提供的《欠条》及当事人的陈述等证据可以证实,两被告共同向原告借款10万的事实,原告与被告的债权、债务关系清楚,权利、义务明确,故应认定原、被告之间形成了合法、有效的借贷关系。关于被告应否归还借款及支付利息给原告的问题。合法、有效的借贷关系应受法律的保护。原告根据约定已履行提供借款之义务,那么被告应为债务承担还款之责任。借款后,被告没有依约定按时归还借款给原告,被告的行为违反了双方的约定,被告应承担归还借款的违约责任。原告要求被告归还借款10万元于法有据,本院予以支持。两被告立具的《欠条》虽未载明借款利息,但被告柒汉巨每隔半年出具一份《欠条》给原告收执,每份《欠条》的借款金额都是15000元,这刚好与原告主张的月利率2.5%吻合,且借款需支付利息、每半年结算一次利息,也与民间借贷的习惯相符。由此,可以确认原、被告之间的借款约定了利息,利息按月利率2.5%计算。但原、被告约定的借款利息过高,现原告主张利息按年利率24%计算,符合法律的规定,本院予以支持。被告应以借款100000元为基数,从2013年2月17日起至还清借款之日止,按年利率24%计付利息给原告。被告柒汉巨、冯喜连经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为两被告已放弃答辩与质证的权利,本案依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:被告柒汉巨、冯喜连应共同归还借款100000元及支付借款利息(以借款100000元为基数,从2013年2月17日起至还清借款之日止,按年利率24%计算)给原告罗天新。案件受理费1990元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),由被告柒汉巨、冯喜连共同负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后之日起二年内,向本院申请执行。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费3980元,款汇至户名为贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 员 陈静珍

二〇一六年九月二十九日代

书记员 邓 莹