广西壮族自治区凌云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1027刑初87号公诉机关广西壮族自治区凌云县人民检察院。被告人梁胜,外号“小妖”,男,1991年11月25日出生于广西壮族自治区博白县,汉族,高中文化,农民,住广西博白县。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月22日被凌云县公安局刑事拘留,同年8月19日被凌云县人民检察院批准逮捕,次日由凌云县公安局执行逮捕。被告人温柱,曾用名温贤柱、温十六,男,1987年12月28日出生于广东省廉江市,汉族,初中文化,农民,住广东省廉江市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月22日被凌云县公安局刑事拘留,同年8月19日被凌云县人民检察院批准逮捕,次日由凌云县公安局执行逮捕。广西壮族自治区凌云县人民检察院以凌检刑诉(2016)86号起诉书指控被告人梁胜、温柱犯盗窃罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院于当日立案受理,适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。凌云县人民检察院指派检察员温丽花出庭支持公诉,被告人梁胜、温柱到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区凌云县人民检察院指控,2016年7月20日,被告人梁胜、温柱等六人来到凌云县县城,入住了大茶壶宾馆。21日18时许,六人步行到凌云县后龙山爬山,其他四人先爬上山,梁胜和温柱在后面。梁胜发现山脚下的入口处停车位停放着一辆五羊本田摩托车(价值4746元),车上钥匙孔仍插着钥匙,便跟温柱提议盗窃该摩托车。梁胜搭载温柱直接启动盗走郁某的该摩托车开往百色市,途中将该摩托车的桂L×××××车牌拆下丢到河里。当晚二人将摩托车开至百色市内欲出售,但因无证件手续无人敢买,又驾乘摩托车返还凌云县城,藏匿在金水桥河边的广告牌后面,才回到宾馆休息。22日凌晨,梁胜、温柱在大茶壶宾馆被公安民警查获,所盗摩托车被公安机关取回并扣押,破案后已发还给郁某。为指控被告人的犯罪事实,公诉机关提供了相关的证据,并认为被告人梁胜、温柱以非法占有为目的,合伙盗窃他人摩托车一辆,价值4746元,数额较大,两被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。在共同盗窃中,梁胜、温柱所起作用相当,均是主犯,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第四款规定,应当按照各自参与的全部犯罪处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。
被告人梁胜、温柱对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,并自愿认罪。
经审理查明,2016年7月20日,被告人梁胜、温柱与其他四人来到凌云县县城,入住了大茶壶宾馆。2016年7月21日18时许,被害人郁某将一辆黄色五羊本田摩托车(车牌号为桂L×××××,发动机号:11Dxxx,车辆识别代号:LWBTCG1Gxxx)停放在凌云县后龙山山脚下的入口处后,就与同行的朋友去登山了;而梁胜、温柱等六人也步行到该山脚下,其他四人已从纪念碑石梯往上走了,梁胜和温柱在后面,梁胜发现该摩托车的车钥匙仍插在钥匙孔内,便跟温柱提议盗窃该摩托车,温柱表示同意;梁胜随即启动该摩托车,搭载着温柱驶往百色市,途中将该摩托车的车牌拆下丢到河里。当晚二人将摩托车驾至百色市内欲出售,但因无相关证件手续未能出售,又驾乘摩托车返还凌云县城,藏匿在金水桥河边的广告牌后面,之后回到宾馆休息。2016年7月22日凌晨,梁胜、温柱在大茶壶宾馆被公安民警查获,所盗摩托车被公安机关扣押,并于2016年8月2日将被盗摩托车退给了郁某。后凌云县价格认证中心鉴定,被盗摩托车价值为人民币4746元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书,犯罪嫌疑人基本情况、人员基本信息及常住人口基本信息,归案情况说明,拘留证、拘留通知书及变更羁押期限通知书,提请批准逮捕书、批准逮捕决定书、逮捕证及逮捕通知书,接受证据清单及其机动车发票、机动车行驶证;2、被害人郁某的陈述;3、证人张某1、卢某、温某、张某2、揭某1、揭某2的证言;4、凌云县价格认证中心出具的凌价认字(2016)71号鉴定意见、鉴定聘请书、鉴定意见通知书;5、现场勘验笔录、现场方位图、平面图、现场照片,扣押笔录、扣押决定书及扣押、发还清单,辨认笔录、辨认照片;6、被告人梁胜、温柱的供述。
本院认为,被告人梁胜、温柱以非法占有为目的,共同盗窃他人财物,价值人民币4746元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成了盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,梁胜、温柱所起作用相当,均是主犯,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第四款规定,应当按照各自参与的全部犯罪处罚。被告人梁胜、温柱归案后能如实供述自己的罪行,并当庭自愿认罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。为严肃国法,打击犯罪,保护公民的合法私人财产不受侵犯,维护社会秩序,根据被告人梁胜、温柱在本案中的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第四款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款,第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人梁胜犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月22日起至2017年1月21日止;罚金已缴纳,上缴国库。)二、被告人温柱犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月22日起至2017年1月21日止;罚金已缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 滕树敏
二〇一六年九月二十九日
书记员 杨玲俐