(2016)吉0722民初2993号

原告王某甲与被告马某某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
长岭县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
长岭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
王某甲,马某某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

吉林省长岭县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0722民初2993号

原告:王某甲。

委托代理人:王某乙。

被告:马某某。

原告王某甲与被告马某某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王某乙到庭参加诉讼,被告马某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲委托代理人王某乙诉称,原告王某甲与被告马某某2015年农历腊月二十经媒人蔡忠臣介绍订婚,订婚时给被告见面礼10000元,购买黄金首饰5350元,衣物4150多元。正月初二,给马某某1000元。2016年农历正月十二约定礼金180000元,当日给付彩礼款20000元,给女方装烟钱、老人小孩钱3200元。因相处感情不和,2016年农历正月二十六解除婚约。现诉至法院,要求被告返还彩礼款20000元及首饰5350元。被告马某某未到庭,无答辩意见。

经审理查明:2015年农历腊月二十经媒人蔡忠臣介绍订婚,订婚时给被告见面礼10000元。2016年农历正月十二给付彩礼款20000元。被告已返还彩礼款20000元。庭审中,原告委托代理人主张,原告给被告购买黄金首饰花5350元,衣物4150元,老人小孩钱3200元,接送钱1000元。因相处感情不和,原、被告已解除婚约。现原告诉至法院,要求被告返还彩礼款20000元及首饰款5350元。上述事实,有原告代理人陈述、证人证言等材料在卷,属实无异。

本院认为,原告按农村习俗给付的彩礼款20000元及见面礼10000元,但双方未办理结婚登记手续。被告已返还20000元,剩余10000元应予返还。原告委托代理人主张给被告买黄金首饰花5350元,但未提供充分证据加以证明,本院对此不予支持。原告其他花销属赠与行为,亦未提供充分证据加以证明,本院对此亦不予支持。依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项、《最高人民法院关于诉讼证据的若干规定》第二条之规定、

判决如下:被告马某某返还原告王某甲彩礼款10000元。此款限本判决生效后立即给付。被告

如未按本判决书指定的期间履行上述给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费433元,由被告马某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长  曹国安

人民陪审员  王淑清

人民陪审员  鲁艳华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郭丽婧