(2016)鄂0116民初4223号

袁琼与庞红胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁琼,庞红胜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初4223号

原告:袁琼,女��1965年5月24日出生,汉族。

被告:庞红胜,男,1972年10月26日出生,汉族。

原告袁琼诉被告庞红胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁琼、被告庞红胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。袁琼向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿还原告借款5万元;2、被告支付原告利息(利息以50000元为基准,月息2分,自2012年3月27日起至欠款还清日止);3、案件诉讼费用由被告承担。事实和理由如下:2010年3月27日,被告向原告借款5万元,双方口头约定:一年后被告连本带息(以三分的月息计算利息)一次性归还原告。之后,被告并未归还借款5万元以及自2012年3月27日至今的利息共计50856元。为维护原告合法权益,请求法院支持原告的诉讼请求。庞红胜辩称:1、原告诉称借款5万元属实,2012年3月27日以前的利息已经结清;2、自2014年4月11日起至2016年5月17日止,答辩人共还款84300元,其中货款39500元,其余44800元都是还的借款;3、答辩人于2012年3月27日向原告出具欠条时双方口头约定如果答辩人付清5万元借款,就不谈利息。综上所述,答辩人愿意给4万元原告。本院

经审理认定事实如下:2010年3月27日,被告向原告借款5万元并出具借条一份。该借条注明“利息三分计”。2011年年8月14日、2012年1月22日,被告分别还原告利息款25000元和5000元。2012年3月27日,原被告双方在结清借款5万元的利息后,被告向原告出具借条一份。注明借款金额为5万元,利息三分计。2015年10月,被告偿还原告4000元。2015年11月,被告偿还原告5000元。另查明,原告系建材经销商,被告因购买原告建材与原告之间存在货款往来关系。

本院认为,合法的借贷关���受法律保护。

原告向被告主张借款本金5万元有被告出具的借条为据,事实清楚,证据充分;被告辩称自2014年4月11日之后已偿还原告借款44800元,没有事实和法律依据,该辩称意见本院不予采纳。被告于2012年3月27日在向原告出具的借条上注明“利息三分计”,属于借贷双方对借贷利息约定不明,现原告主张利息,本院结合该借条的内容并根据当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素,确定双方借款利息为月息三分;因原告在诉讼请求中主动将借款利息调整为月息二分,该利率标准不违反法律规定,被告应按月息二分的利率标准支付原告借款利息。

被告辩称原被告双方在2012年3月27日口头约定“如果5万元付清,就不谈利息”的意见,没有证据予以证明,本院不予采纳。被告于2015年支付的9000元应作为利息在原告的诉讼请求中予以扣减。综上所述,原告主张被告��还借款本金5万元及利息本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第十六条、第二十五条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告庞红胜偿还原告袁琼借款本金50000元;

二、被告庞红胜给付原告袁琼借款利息(利息以50000元为基准,年利率24%,时间自2012年3月27日起至欠款还清日止。已支付9000元)。上述给付款项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2320元,减半收取1160元,由被告庞红胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  罗守俊

二〇一六年九月二十九日

书记员  苏 爽