广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初8087号
原告:温忠强,男,汉族,公民身份号码:×××2714,住址:广东省惠州市惠城区。
被告:李志明,男,汉族,公民身份号码:×××291X,住址:广东省惠州市仲恺区。
原告温忠强与被告李志明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告温忠强诉称,2014年12月30日,被告李志明以需资金用作农业养殖生产为由,向原告借款人民币60000元整,原告以现金形式将借款支付给被告。被告向原告出具《借据》,约定借期两年,月息1%,被告于每月30日前向原告支付本息3100元。上述借款提供后,被告并未按约定于每月30日前向原告支付本息。经原告多次催促,被告仍分文未还,拒不按约定偿还本息。为了维护原告的合法权益,现向贵院提起诉讼,请求:1、判令被告李志明向原告偿还借款本金60000元及利息(按月利率1%从2015年1月30日起计至实际清偿之日止);2、本案诉讼费用由被告负担。查明的案件事实
经审理查明,2014年12月30日,被告李志明向原告出具《借据》,内容为:“今借到温忠强人民币(现金)陆万元整(¥60000.00元),用作发出农业养殖生产说用,月息壹分计,借期两年,共贰拾肆个月,即每个月本息金共还款叁仟壹佰元整(¥3100.00元),贰拾肆个月合计还款柒万肆仟肆佰元整(¥74400.00元),本人保证,每月底(30号)前按时还本付息金,如果有失言或违约,所造成的任何后果全由本人承担一切经济、法律和刑事责任,家人无须指责和追究,此借据至还清本息金额后失效!”。后原告以未按约定还本付息为由,于2016年8月4日诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告称被告在借据出具后未偿还本金及支付利息。被告李志明未作答辩,亦未到庭参加诉讼。裁判理由和结果
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告向原告借款60000元,该事实有借据为证,双方存在的借贷关系事实清楚,法律关系明确。原、被告均应按约定履行各自的义务。原告已按约定向被告提供了借款。被告亦应按约定向原告履行还本付息的义务。根据原告的陈述,被告在借据出据后未偿还本金及支付利息。被告的行为已构成违约,依法应承担相应的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》的规定,原告有权要求被告偿还借款及支付利息。故,原告要求被告偿还借款本金60000元及利息(按月利率1%从2015年1月30日起计至实际清偿之日止)的诉讼请求,具有相应的事实与法律依据,本院予以支持。被告李志明经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证的权利,不影响本案审理,依法应作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十七条、第一百七十四条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告李志明应于本判决生效之日起十日内向原告温忠强偿还借款人民币60000元及利息(计算基数:本金60000元,按月利率1%自2015年1月30日起计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费已减半收取为650元,由被告李志明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 赵顺喜
二〇一六年九月二十九日
书记员 周莎莎