(2016)宁0221刑初149号

史云红盗窃一审刑事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-06
所属地区
平罗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
史云红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0221刑初149号公诉机关宁夏回族自治区平罗县人民检察院。被告人史云红(绰号“史老三”),男,1967年3月19日出生于宁夏平罗县,汉族,小学文化,无业,户籍地在宁夏平罗县城关镇合作村四队**号,捕前住宁夏平罗县城关镇金西苑小区北侧平房。1987年3月,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六年六个月,1991年11月19日刑满释放;2006年11月20日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金1000元,2009年2月7日刑满释放;2011年5月9日,因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金1500元,2012年3月8日刑满释放;2015年3月19日,因涉嫌犯贩卖毒品罪,被本院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金1000元,2016年1月26日刑满释放。2004年12月30日,因吸毒被平罗县公安局强制隔离戒毒六个月;2013年1月22日,因吸毒被平罗县公安局强制隔离戒毒二年;2014年9月24日,因吸毒被平罗县公安局强制隔离戒毒二年;2016年2月21日,因吸毒被平罗县公安局行政拘留十五日;2016年2月22日,因吸毒被平罗县公安局强制隔离戒毒二年。2016年3月18日因涉嫌盗窃,经平罗县人民检察院批准,由平罗县公安局执行逮捕。现羁押于石嘴山市看守所。平罗县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人史云红犯盗窃罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。平罗县人民检察院指派代理检察员刘倩出庭支持公诉并监督庭审活动,被告人史云红到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2016年2月7日凌晨5时许,被告人史云红到宁夏平罗县城关镇星海北苑小区北侧“聚福楼”餐厅门口,将被害人穆某某停放在门口的一辆白色现代新胜达越野汽车后挡风玻璃砸碎,将车内19包硬中华香烟盗走后逃离现场。经平罗县价格认证中心鉴定,被损坏的车玻璃价值1700元,被盗的19包硬中华香烟价值855元。

二、2016年2月10日凌晨3时许,被告人史云红到宁夏平罗县城关镇西花苑小区19号楼下,将被害人石某停放在楼下的一辆银灰色雷克萨斯NX200T越野汽车后挡风玻璃砸碎,将车内1700元现金盗走后逃离现场。经平罗县价格认证中心鉴定,被损坏的车玻璃价值6455元。

三、2016年2月11日凌晨5时许,被告人史云红到宁夏平罗县城关镇阳光城市花园小区西门停车场,将被害人征某某停放在停车场的一辆银色宝马X5越野汽车后侧玻璃砸碎,将车内10包硬中华香烟和4瓶茅台王子酒盗走后逃离现场。经平罗县价格认证中心鉴定,被损坏的车玻璃价值400元,被盗的10包硬中华香烟价值450元,被盗的4瓶茅台王子酒价值520元。

四、2016年2月15日凌晨5时许,被告人史云红到宁夏平罗县城关镇“好如家”宾馆门口,将被害人王某停放在门口的一辆白色丰田酷路泽越野汽车后侧玻璃砸碎,将车内20包芙蓉王香烟盗走后逃离。经平罗县价格认证中心鉴定,被损坏的车玻璃价值640元,被盗的20包芙蓉王香烟价值500元。上述事实,有经庭审举证、质证、本院予以确认的受案登记表、常住人口详细信息、扣押及发还清单、维修结算单、收据、归案经过、刑事判决书、释放证明书、公安行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、现场勘验检查工作记录及照片、现场辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人史云红以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,涉案四起,盗窃价值4025元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人史云红采用破坏性手段盗窃财物,并造成财产损失共计9195元,依法应以盗窃罪从重处罚。被告人史云红曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人史云红到案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,系坦白,依法可从轻处罚。公诉机关建议对被告人判处一年以上二年以下有期徒刑并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人史云红犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月18日起至2017年4月17日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、对扣押在案的作案工具手电1个予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  王永碧

审 判 员  张 玮

人民陪审员  周翠梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  贾 微附:本判决所适用法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条盗窃公私财物并造成财物损毁的,按照下列规定处理:(一)采用破坏性手段盗窃公私财物,造成其他财物损毁的,以盗窃罪从重处罚;同时构成盗窃罪和其他犯罪的,择一重罪从重处罚;(二)实施盗窃犯罪后,为掩盖罪行或者报复等,故意毁坏其他财物构成犯罪的,以盗窃罪和构成的其他犯罪数罪并罚;盗窃行为未构成犯罪,但损毁财物构成其他犯罪的,以其他犯罪定罪处罚。