河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0207民初3033号原告王辅国,男,1971年2月4日生,汉族,住所地江苏省滨海县。委托代理人张国栋,河北冀新律师事务所律师。被告孙春良,男,1981年4月3日生,汉族,住所地唐山市丰南区。
原告王辅国与被告孙春良买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王辅国及委托代理人张国栋到庭参加诉讼,被告孙春良经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王辅国向本院提出诉讼请求:1、要求被告归还原告材料款共计57497元。2、本案的诉讼费由被告负担。事实及理由:原告从事生产聚苯乙烯颗粒,与被告孙春良有业务关系,2013年3月22日,被告孙春良因资金紧张,欠我货款31180元,没有入帐的26317元,合计57497元,有被告孙春良打的欠条和录音证据证明。2015年5月12日原告和被告电话联系催要货款的事情,承诺当月给付没有兑现,后2015年9月20日催要,被告答应当年11月兑现,后原告多次向被告索要,被告总是一拖再拖,原告不得已起诉。被告没有遵守诚实信用原则,到了约定的还款期限后,以各种理由拒不还款,为保护自己的合法权益,请求法院判如所请。被告孙春良未提出答辩意见。原告围绕诉讼请求,依法提交了证据,本院经审核,确认以下事实:2013年3月22日,被告从原告处购买聚苯乙烯颗粒,给原告写下欠条,其内容“今欠王辅国料款人民币叁万壹仟壹百捌拾元整欠款人孙春良2013年3月22”。庭审中,原告出示了盖有河北移动通信公司丰润新区营业部收费专用章二份通话详单,一份是记载2015年5月12日和5月13日6次给138××××6809、02759542929、136××××6344所打的电话,一份记载2015年9月20日给189××××8844打的电话,并提交了电话录音光盘一张及出示原告对2015年5月12日和2015年9月20日二份录音整理材料,此录音光盘中记载索要欠款和欠款的数额。
本院认为,原告提交被告签名的欠条原件,被告在收到起诉状后答辩及举证期间未提出反驳的证据,应确认该欠条具有证明力,此欠条中写明欠原告具体数额,没有明确具体的履行期限,原告随时有权要求其履行,债务人也可以随时履行,原告提交的通话录音所制成的光盘,虽有通话的内容,但是否是原、被告通话,通话内容是否真实存有疑问,此录音光盘不能单独作为认定案件事实的依据。故依据《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项、第一百五十九条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙春良于本判决生效后五日内支付原告价款人民币31180元。
二、驳回原告所诉请被告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费615元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 李建来
二〇一六年九月二十九日
书记员 孙冬梅