河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书(2015)桐民初字第00439号原告冯保成,男,生于1974年5月,汉族,居民。委托代理人李阳,居民。委托代理人周明军,河南朝野律师事务所律师。被告马军,男,生于1977年2月,汉族,居民。委托代理人史柯,河南朝野律师事务所律师。被告黄发金,男,生于1976年2月,汉族,居民。委托代理人刘振,河南桐大律师事务所律师。被告国网河南桐柏县供电公司。法定代表人张浩,任总经理。委托代理人薛文玲,河南朝野律师事务所律师。被告郑州铁路局。法定代表人张军邦,局长。委托代理人王文艳,该局洛阳供电段法律顾问。
原告冯保成与被告马军、黄发金、国网河南桐柏县供电公司(以下简称桐柏供电公司)、郑州铁路局提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,被告郑州铁路局提出管辖权异议,本院裁定予以驳回,被告郑州铁路局不服,提起上诉,南阳市中级人民法院裁定驳回上诉,维持原裁定。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李阳、周明军、被告马军及其委托代理人史柯、被告黄发金及其委托代理人刘振、被告桐柏供电公司的委托代理人薛文玲、被告郑州铁路局的委托代理人王文艳到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告冯保成诉称,被告马军在桐柏县城北环路东段北侧路边建房,在该房屋南侧2-3米处有被告郑州铁路局、桐柏供电公司管理的一条东西走向的高压线,被告黄发金承包了被告马军的建房工程,原告受雇于被告黄发金为该工程扎钢筋。2015年1月7日,被告马军的房屋一层准备浇顶,因该房屋无相关准建手续,为防有关部门制止施工,被告马军、黄发金要求原告等工人在夜晚突击施工,当晚8时许,原告在一层屋顶扎钢筋时,因天黑及高压线距离房屋较近,钢筋碰触了高压线,原告被高压电击中,从房顶摔下受伤。原告受伤后被送至桐柏县中医院、南阳市中心医院抢救治疗,已致原告胸部以下瘫痪,完全丧失劳动能力且需终身护理依赖。事故发生时,该高压电线距被告马军建房距离很近且无警示标志,事故发生后,因该线路存在重大安全隐患,被告郑州铁路局、桐柏供电公司将原事故地点的高压线杆更换,加高了该高压线路。综上,被告黄发金作为工程承包人及雇主,在组织施工过程中明知施工现场距高压线较近,存在重大安全隐患,却未采取任何防范措施,并要求原告等工人夜间施工,导致事故发生,被告马军违法建房,将工程发包给无建筑资质的被告黄发金,且违反规定在高压线保护区内建房,被告郑州铁路局、桐柏供电公司明知被告马军、黄发金在电力设施保护区内违法施工却疏于管理,不加制止,且该线路存在安全隐患,无警示标志,请求判令四被告赔偿原告医疗费、二次手术费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神抚慰金、残疾用具费、鉴定费、交通费共计1035000元。在诉讼中,原告向法庭提交的证据有:城郊乡周庄村委会及梁某等人的证明及照片5张。南阳市中心医院入院证、诊断证明、出院证、住院病历、医疗费发票及住院费用清单。南阳阳光法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书及鉴定费、检查费票据1840元。原告家庭户口簿、黄岗镇枣树岗村委会的证明及原告父母户口薄。院外购药发票32张1000元,护理用具收据270元,门诊处方21张计款2016元及程付峰乡村医生执业证书,黄岗镇枣树岗村卫生所证明及该卫生所医疗机构执业许可证、乡村医生资格证书。桐柏县中医院收据。证人刘某、梁某出庭作证。南阳万和法医临床司法鉴定意见书及鉴定费收据。
被告马军辩称,被告马军与原告之间不存在任何法律关系,被告马军将建的一层农村住房发包给被告黄发金不具有过错,被告马军的建房行为不违法,也与原告的受伤无关,且被告马军尽到了安全告知义务。本案系高压侵权,出事电线高度不够,且无警示标志,事发后,被告马军已垫付了8000多元医疗费用。在诉讼中,被告马军向法庭提交的证据有;证人马某出庭作证。照片8张。本院(2014)桐民初字第01205号民事判决书一份。
被告黄发金辩称,被告黄发金承包马军建房工程,把扎钢筋转包给冯保成、刘某二人,其二人另行找人干活,被告黄发金与原告之间不存在雇佣关系,原告系实际工程承包人,所受损害应由其个人承担。原告受伤系触碰高压电线受伤,该高压电线距房屋近且无警示标志,所有人应先行承担责任,原告不听劝告,冒险作业是发生事故的重要原因,原告应承担重大责任。在诉讼中,被告向法庭提交的证据有:证人田某出庭作证。2.南阳万和法医临床司法鉴定意见书及鉴定费收据。
被告郑州铁路局辩称,被告与原告之间不存在任何形式的法律关系,被告马军违规在电力设施保护区内建房,被告向马军发出了“施工安全隐患告知通知书”,尽到了警示、保护义务,工程承包人黄发金无资质,原告受伤被告郑州铁路局无过错,应由其雇主承担赔偿责任。在诉讼中,被告郑州铁路局向法庭提交的证据有:图纸。施工安全隐患告知通知书。照片2张。
被告桐柏供电公司辩称,造成事故的高压线路产权人和管理人不是被告,事故与被告无关。在诉讼中,被告桐柏供电公司没有证据向法庭提交。根据当事人的陈述和提供的证据,经庭审质证和辩论,本院确认以下案件事实:2015年1月,被告马军在桐柏县产业集聚区北环路东段北侧路边建设房屋,被告马军把该房屋建设工程承揽给被告黄发金施工,被告马军供料,每平方米260元。被告黄发金又把建房的扎钢筋工程承揽给原告冯保成和刘某二人,原告冯保成和刘某二人和其二人雇佣的其他人一起施工。2015年1月7日晚上施工,原告冯保成在扎钢筋时,一根钢筋触碰着被告郑州铁路局所有的高压电线,原告被高压电击中,从房顶摔下,当晚被送往桐柏县中医院治疗,2015年1月8日至2月12日在南阳市中心医院住院治疗35天,支出医疗费102528.41元。原告另支出院外购药1000元,气垫床270元,在桐柏县城郊乡尚楼村诊所程付峰处支出医疗费2016元(处方笺显示从2015年2月17日至2015年3月9日),在桐柏县黄岗镇枣树岗村卫生所支出医疗费894元。对原告的伤残程度及内固定取出费用原告委托南阳阳光法医临床司法鉴定所鉴定、评估,该所于2015年4月18日作出鉴定意见:冯保成颈髓损伤并截瘫伤残等级为二级,另注颈椎钉棒内固定系列需再次手术取出,按县级医院收费标准,总医疗费用估价为壹万貮仟元,并支出鉴定费1200元,检查费用640元。对该伤残程度鉴定,被告黄发金申请重新鉴定,本院委托南阳万和法医临床司法鉴定所重新鉴定,该所出具鉴定意见为:参照《道路交通事故受伤人员伤残评定》4.2.1.e条款之规定,被鉴定人冯保成其双下肢肌力2级属二级伤残,被告黄发金支付鉴定费700元。原告申请对其损伤进行护理依赖程度评定,残疾辅助器械气垫床、轮椅是否需要配置及费用进行评估及出院后是否需要营养及费用进行评估,该所出具鉴定意见:参照《人身损害护理依赖程度评定》条款,被鉴定人冯保成其目前的状况属完全护理依赖程度。被鉴定人冯保成的目前状况需要配备气垫床及轮椅,费用大约需要30000元左右。出院后营养费用无统一标准,故以实际发生费用为准,冯保成支付鉴定费2100元。原告冯保成有两个子女,长女冯杰生于2002年11月,长子冯玉玺生于2008年7月。冯保成父亲冯其有,生于1952年11月,母亲任巧连,生于1953年11月,二人共有三个子女,居住在黄岗镇枣树岗村土楼组。事故发生后,被告黄发金支付原告5000元,被告马军支付原告5000元。被告马军建设的一层四间平房,无规划、准建手续,原告冯保成施工中触碰的高压电线属被告郑州铁路局所有,因被告马军建房,被告郑州铁路局2015年1月6日向被告马军送达施工安全隐患告知通知书,被告马军签收,内容为“贵单位在产业集聚区北环路与铁路交叉处(铁路贯通线125#-126#间)违规建房,严重危及铁路运输供电设备安全,根据《铁路法》,《铁路运输安全保护条例》,以及《铁路营业线施工安全管理办法》,应立即停工并按规定到郑州铁路局办理施工手续,同时采取可靠安全保护措施,确保铁路营业线运输安全。特此通知”。经释明,原告冯保成不追加刘某为被告。
本院认为,被告马军没有合法手续违规建房,且在被告郑州铁路局书面通知后仍不停止施工,把建房工程承揽给没有资质的被告黄发金施工,对原告的损失有过错,应承担相应的赔偿责任,被告黄发金把扎钢筋工程承揽给没有资质的刘某、原告二人,在没有安全设施的情况下组织夜间施工,也应承担与其过错相应的责任。事发的高压线路被告桐柏供电公司不是产权人,不是管理人,也不是受益人,被告桐柏供电公司没有过错,不应承担赔偿责任,事发的线路归被告郑州铁路局管理使用,但原告没有提供证据证实被告郑州铁路局有过错,且被告郑州铁路局向房东被告马军发出施工安全隐患告知通知书后被告马军仍组织施工,被告郑州铁路局不应承担责任。原告与他人合伙承揽工程后组织施工,在施工中不注意自身安全,有较大过错,应自担部分损失。综合本案情况,对原告的损失,被告马军、被告黄发金以各承担25%的赔偿责任为宜。原告冯保成的损失有:1.医疗费,南阳市中心医院102528.41元,院外购药1000元,在城郊乡尚楼村诊所程付峰处支出2016元,在黄岗镇枣树岗村卫生所支出894元,共计106438.41元,以上有医疗费发票、处方、乡村医生执业证、医疗机构执业许可证相证实,予以确认;2.二次手术费12000元,有鉴定意见,予以确认;3.误工费,从受伤(2015年1月8日)到第一次定残日(2015年4月18日)前一天共计100天,按照原告请求2015年建筑业行业职工平均工资,94(34311元/年÷365天)元/天×100天,计9400元;4.护理费,住院35天,院外护理依赖先暂支持五年,按2016年服务业年平均工资30482元/年计,83.51(30482/365)元/天×35天+30482元/年×5年,计155332.85元,五年后原告可另行主张;5.住院伙食补助费,35元/天×20天,共计700元;6.营养费350元;7.残疾赔偿金,原告系二级伤残,25576元/年×20年×90%,计460368元;8.被扶养人生活费,前6年为上年度城镇居民人均消费支出,17154元/年×6年,计102924元,余后长子冯玉玺,17154元/年×6年×90%×1/2,计46315.8元,其父冯其有7887元/年×12年×90%×1/3,计28393.2元,其母任巧连,7887元/年×13年×90%×1/3,计30759.3元,被扶养人生活费共计208392.3元;9.残疾用具气垫床及轮椅,已支出270元,鉴定需费用30000元,计30270元;10.精神抚慰金,酌定支持20000元;11.交通费,已付2400元,有收据,其他主张没有证据证实。以上损失共计985651.56元(不含精神抚慰金),被告马军赔偿25%,计246412.89元,加精神抚慰金10000元,扣减已支付5000元,还应赔偿251412.89元,被告黄发金赔偿25%,计246412.89元,加精神抚慰金10000元,扣减已支付5000元,还应赔偿251412.89元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:被告马军于本判决生效之日起十五日内赔偿原告冯保成各项经济损失251412.89元。被告黄发金于本判决生效之日起十五日内赔偿原告冯保成各项经济损失251412.89元。
三、驳回原告冯保成的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14115元,鉴定费4640元(1840元+700元+2100元),共计18755元,原告冯保成负担9755元,被告马军负担4500元,被告黄发金负担4500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 张孝印
代理
审判员 靳伟克
人民陪审员 李 密
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨海英