(2016)内0783民初1673号

纪亚波与扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扎兰屯市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
扎兰屯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
纪亚波,扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区扎兰屯市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0783民初1673号原告纪亚波,男,1975年6月15日出生,汉族,住内蒙古自治区呼伦贝尔市扎兰屯市。被告扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司,住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市扎兰屯市。法定代表人张晓娟,总经理。

原告纪亚波与被告扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告纪亚波、被告扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司法定代表人张晓娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。纪亚波向本院提出诉讼请求:1、要求扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司给付欠款本金30万元及2016年1月9日至2016年8月1日的利息3.6万元,本息合计33.6万元;2、诉讼费用由扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司承担。事实和理由:2016年1月9日,扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司因资金周转紧张,向纪亚波借款30万元,约定月利率2%,2017年1月8日还款,此款至今未偿还。扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司辩称,承认纪亚波主张的欠款事实,但认为与纪亚波只有一笔借款,本金为20万元,重新出具的借贷合同包括以前10万元利息。纪亚波围绕诉讼请求依法提交了证据借贷合同一份,本院组织当事人进行了质证。扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司质证无异议,该证据系原件,本院予以确认并在卷佐证。扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司未向本院提交证据。根据当事人的陈述以及经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年12月9日,扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司向纪亚波借款20万元,约定月利率2%,扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司到期未能偿还上述借款,并于2016年1月9日与纪亚波重新就上述借款签订借贷合同一份,将借款期间利息10万元计入本金,并写明借款金额30万元,借款期限为2016年1月9日至2017年1月8日,月利率2%,利息支付方式为每月支付上月利息,并约定借款方不按约定方式返还利息或本金的,出借方有权提前收回借款,并要求借款方支付已使用期间的利息。扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司未按约定支付利息。

本院认为,扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司认可纪亚波在本案中主张的事实,故对纪亚波主张的事实予以确认。扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司于2013年12月9日向纪亚波借款20万元,双方的借贷合同成立并生效。双方于2016年1月9日重新签订了借贷合同,载明借款金额为30万元,实际上是对前期借款本息重新结算,而前期利息应为10万元(20万元×2%×25个月),根据法律规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金,故原、被告签订的借贷合同上载明的借款金额30万元可认定为后期借款本金。双方重新签订的借贷合同上约定的借款期限为2016年1月9日至2017年1月8日,并同时约定扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司应当按照借据上的约定履行还款义务,虽然该借贷合同未到期,但扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司未按照合同的约定履行支付利息的义务,属扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司违约,纪亚波有权向扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司主张返还借款本金及利息。纪亚波要求自2016年1月9日起至2016年8月1日止的利息3.6万元,不违反法律规定,本院予以支持。综上所述,本院对纪亚波的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第二百零五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司偿还原告纪亚波借款本金30万元及利息3.6万元,本息合计33.6万元,于本判决生效之日起十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元,由被告扎兰屯市蒙东粮食市场有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审 判 长  王强

审 判 员  张璐

人民陪审员  单波

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  丰琳附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国合同法》第四十四条:依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。

二、《最高人民法院关于审理民间贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条:借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条:判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。

四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。