浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初4913号
原告:蒋照银,男,汉族,1970年11月26日出生,住浙江省长兴县。
委托代理人:顾伟成,浙江兴博泰律师事务所律师。
委托代理人:蒋越,浙江兴博泰律师事务所律师。
被告:杨佳莉,女,汉族,1991年12月29日出生,住浙江省长兴县。
被告:殷梅,女,汉族,1971年9月24日出生,住浙江省长兴县。
原告蒋照银诉被告杨佳莉、殷梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法由
审判员杨辉适用简易程序于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告蒋照银的委托诉讼代理人蒋越到庭参加诉讼,被告杨佳莉、殷梅经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋照银向本院提出诉讼请求:1.被告杨佳莉归还原告借款本金100000元,律师费5000元,合计105000元;2.被告殷梅对上述借款承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:2013年4月4日,被告杨佳莉以需要资金周转为由向原告借款100000元,双方签订借款合同一份,未约定借期,约定如因借款人逾期偿还借款引起诉讼的,差旅费、通讯费、律师费、诉讼费等一切费用由借款人承担,被告殷梅作为保证人在合同上签字,承诺对该笔借款提供连带保证责任,担保期限约定至借款还清为止,担保范围包括借款本息和主张权利产生的差旅费、通讯费、律师费、诉讼费等一切费用。原告多次向被告催要借款,被告杨佳莉至今未能还款,被告殷梅亦未承担保证责任。原告蒋照银围绕诉讼请求依法提交了证据如下:1.借款合同原件及转账凭证原件各一份,证明被告杨佳莉于2013年4月4日向原告借款100000元,并由被告殷梅提供连带保证;2.法律服务委托合同书及发票复印件一份,证明原告蒋照银因此次诉讼,委托浙江兴博泰律师事务所顾伟成、蒋越律师为其提供法律服务,支付费用5000元。被告杨佳莉未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告殷梅未作答辩,亦未向本院提交证据材料。被告杨佳莉、殷梅经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告提交的证据材料1-3经审查认为均符合有效证据的构成要件且能印证原告的诉请,本院予以确认。根据认定的证据及当事人在庭审中的陈述,
本院查明的事实与原告诉称的事实一致,故本院予以确认。另查明:原告蒋照银因此次诉讼,委托浙江兴博泰律师事务所顾伟成、蒋越律师为其提供法律服务,支付费用5000元。
本院认为,(一)合法的借贷关系受法律保护。
原告蒋照银与被告杨佳莉之间形成的民间借贷关系,系双方当事人真实意思表示,未违反法律的禁止性规定,合法有效。原告主张被告杨佳莉归还借款本金100000元,符合法律规定,本院予以支持。原、被告在借款合同中已约定借款人需承担律师费用,现原告主张律师代理费5000元符合法律规定且未超出当事人约定的范围,本院予以支持。(二)被告殷梅为被告杨佳莉的上述借款提供连带保证责任,且已对保证范围作了明确约定,被告殷梅应按约定对上述债务承担连带清偿责任。被告殷梅承担上述保证责任后,有权向被告杨佳莉追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨佳莉支付原告蒋照银借款本金100000元,律师费5000元,合计105000元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告殷梅对上述付款义务承担连带清偿责任;
三、被告殷梅承担上述保证责任后,有权向被告杨佳莉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,减半收取1200元(已减半收取),由被告杨佳莉、殷梅共同承担,限于本判决生效之日起十日内支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 杨辉
二〇一六年九月二十九日
书记员 张玮