安徽省淮南市潘集区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0406刑初186号公诉机关淮南市潘集区人民检察院。被告人王金宝,男,1988年2月8日出生。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年9月15日被淮南市公安局潘集分局决定刑事拘留(在逃),2016年4月4日被该分局刑事拘留,同年5月6日经淮南市潘集区人民检察院批准,同日由淮南市公安局潘集分局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。淮南市潘集区人民检察院以潘检刑诉〔2016〕186号起诉书指控被告人王金宝犯故意伤害罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年9月29日公开开庭审理了本案。淮南市潘集区人民检察院指派检察员朱付丽出庭支持公诉,被告人王金宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年2月21日16时30分许,被告人王金宝在淮南市潘集区浴池门口,因向被害人王某索要欠款发生争执,后王金宝伙同苏某(另案处理)持刀将王某左额头砍伤。2015年8月27日,经安徽朝阳司法鉴定所鉴定,王某的人体损伤程度属轻伤二级。上述事实,被告人王金宝亦无异议,且有书证户籍证明、无前科证明、抓获经过、住院病历,被害人王某陈述,证人陶某证言,人体损伤程度鉴定意见书,现场勘查笔录及照片、辨认笔录,视听资料现场监控视频光盘等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人王金宝伙同他人因琐事持械共同故意伤害被害人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人归案后能如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法对其从轻处罚。公诉机关提出对被告人在有期徒刑六个月至一年之间量刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王金宝犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月4日至2016年11月3日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 金 本 永
审 判 员 陈 建 军
人民陪审员 胡 云
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王玉琪附《中华人民共和国刑法》有关条款如下第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。