(2016)豫刑更1004号

马小山抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-13
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
马小山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1004号罪犯马小山,男,1973年2月8日出生,汉族,文盲,河南省汝南县人,现在河南省平原监狱服刑。驻马店市中级人民法院于2009年8月1日作出(2009)驻刑二初字第18号刑事判决,认定被告人马小山犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后即交付执行。执行期间因发现漏罪,驻马店市中级人民法院于2012年2月8日作出(2011)驻刑二初字第64号刑事判决,认定被告人马小山犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金五千元;与原判刑罚并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后即交付执行。执行期间又因发现漏罪,驻马店市中级人民法院于2013年7月21日作出(2013)驻刑一初字第22号刑事判决,认定被告人马小山犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年,并处罚金一千元;与原判刑罚并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。在法定期限内无抗诉、上诉,判决生效后即交付执行。现刑罚执行机关河南省平原监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至6日向社会公示,期间未收到举报和意见。现已审理终结。刑罚执行机关河南省平原监狱经监区警察集体研究后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯马小山自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯马小山对刑罚执行机关河南省平原监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。

经审理查明,原判认定2007年11月至2008年3月,被告人马小山伙同他人深夜窜至驻马店市汝南县、正阳县、上蔡县、平舆县等多地农村,采用暴力或暴力威胁手段入户抢劫29次,未遂4次,抢得现金2.57万余元和多种物品,致一人死亡,一人重伤,一人轻伤,一人轻微伤。在共同犯罪中,被告人马小山系主犯。其亲属能够积极赔偿部分被害人亲属的经济损失。其1989年曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年。罪犯马小山自入狱以来,能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬4次。半年评审鉴定依次分别为:较差、良好、良好。上述事实有刑罚执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯马小山自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省平原监狱对其提请减刑的建议,本院予以采纳。鉴于其系主犯,多次犯罪,并有前科,社会危害性大,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯马小山无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三六年九月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李建瑞

代理

审判员  周青松

代理

审判员  马鄢君

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  秦明丽