(2016)冀0208民初3553号

王海涛与李瑞福民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王海涛,李瑞福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初3553号

原告:王海涛,农民。

委托代理人:李红,河北民源律师事务所律师。

被告:李瑞福,农民。

原告王海涛与被告李瑞福民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员付立新独任审判,公开开庭进行了审理。原告王海涛及其委托代理人李红到庭参加了诉讼,被告李瑞福经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王海涛诉称,我与被告系同村村民,2015年7月2日,被告因经济紧张向我借款30000元整,我与被告约定2015年7月15日还款10000元;2015年7月31日还款10000元;2015年8月15日还款10000元,而且另付1600元利息。同时我们双方约定从2015年7月4日起借款按月息两分计算借款利息。被告在约定的还款期限并未如期还款,经我催要被告仍未偿还。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求判令被告支付我借款本金21000元及相应利息,本案诉讼费用由被告承担。被告李瑞福未提交答辩。

经审理查明,原、被告系同村村民,原告王海涛曾替被告李瑞福偿还欠款50000元,因被告李瑞福已归还原告王海涛20000万元,故被告李瑞福于2015年7月2日向原告王海涛出具欠条一张,内容为:“欠条今欠王海涛叁万元(30000元)于7月15日还款10000元7月31日还款10000元8月15日还款10000元另付1600元利息截止7.3日7月4日起3万元按月息2分计息。李瑞福2015.7.2”。2015年7月15日,被告李瑞福通过银行转账的方式偿还原告王海涛欠款本金9000元。庭审中,原告王海涛称欠条中所述的“另付1600元利息”是被告李瑞福拖欠自己50000元期间未付的利息,但该笔利息,被告李瑞福已经支付给了自己,对此自己不再主张。以上事实,有原告当庭陈述、欠条、银行卡客户交易明细等证据予以证实。

本院认为,被告李瑞福拖欠原告王海涛欠款本金及利息,有其出具的欠条可以证实,证据充分,足以认定,故对原告王海涛的诉讼请求,本院予以支持。因双方约定自2015年7月4日起按月息2分计算欠款利息,且被告李瑞福已于2015年7月15日偿还原告王海涛欠款本金9000元,故被告李瑞福在2015年7月4日至2015年7月15日期间应向原告王海涛支付欠款30000元的利息240元;应自2015年7月16日起至欠款本金还清之日止,以本金21000元为基数按年利率24%支付欠款利息。故依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:限被告李瑞福于本判决生效后十日内偿还原告王海涛欠款本金21000元及自2015年7月4日至2015年7月15日期间的利息240元,并自2015年7月16日起至欠款本金付清之日止以本金21000元为基数,按照年利率24%支付欠款利息。案件受理费680元,减半收取340元,由被告李瑞福负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  付立新

二〇一六年九月二十九日

书记员  杨 坤