(2016)粤1972刑初1736号

郑叔辉赌博罪一审刑事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
郑叔辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1736号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人郑叔辉(自报),女,1967年9月17日出生,汉族,湖南省宁乡县人,小学文化,务工,住宁乡县老娘仓派出所粮仓镇新郑村*组。因涉嫌犯赌博罪于2016年6月28日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月5日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1649号起诉书指控被告人郑叔辉犯赌博罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派代理检察员吴泽佳出庭支持公诉,被告人郑叔辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明,被告人郑叔辉在其居住的位于东莞市沙田镇稔洲水上村XX号XX号出租屋,多次收受他人投注香港地区六合彩并从中获利。经查,在2014年六合彩第137期至2016年六合彩第72期期间,郑叔辉每期收受六合彩投注几千元,每期参与投注人数约20人,先后共接受赌资约838866元,非法获利约60000元。2016年6月28日20时,郑叔辉在正在接受参赌人员姚某(另案处理)等人投注时被公安人员当场抓获,并缴获赌资247元以及登记赌资的笔记本。以上事实,被告人郑叔辉在开庭审理的过程中没有异议,且有公诉机关当庭举证并经质证确认的相关证据予以证实。

本院认为,被告人郑叔辉以非法营利为目的,以收受“六合彩”的形式聚众赌博,其行为已构成赌博罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以赌博罪对被告人郑叔辉定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。关于本案被告人郑叔辉的身份问题。根据被告人郑叔辉归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未得到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分的,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名起诉、审判”,以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百八十一条第一款第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人郑叔辉以其自报身份予以判决。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人郑叔辉犯赌博罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金2万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月28日起至2018年2月27日止。罚金自判决生效后一个月内一次性向本院交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈茂华

二〇一六年九月二十九日

书记员  李海娣第3页共3页