浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初5755号
原告:吴建国,男,1967年3月21日出生,汉族,住长兴县。
被告:王会强,男,1970年10月2日出生,汉族,住长兴县。
原告吴建国与被告王会强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴建国到庭参加了诉讼,被告王会强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣判。
原告吴建国诉称:2007年12月15日,被告王会强以办厂缺乏资金为由向原告借款10万元,未约定借款利息。经原告催讨,被告于2011年分两次归还借款1.4万元,于2014年2月归还4万元,尚欠原告4.6万元。原告诉至法院,请求依法判令被告归还借款4.6万元。原告吴建国向本院提交以下证据:1、借条一份,证明被告王会强向原告借款10万元;2、保证书一份,证明被告王会强于2011年8月21日承诺于2012年8月前付清全部借款;3、承诺书一份,证明被告王会强于2013年5月5日承诺于2015年1月底前付清全部借款。被告王会强未作答辩,也未向本院提交证据材料。对于上述原告提交的证据,因被告王会强未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利,经本院审查认为,原告提交的证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,故本院予以认定。根据上述采信的证据以及到庭当事人在庭审中的陈述,
本院查明本案事实如下:2007年12月15日,被告王会强以办厂缺乏资金为由向原告借款10万元,未约定借款利息和归还期限。经原告催讨,被告于2011年分两次归还借款1.4万元,并于2011年8月21日向原告出具保证书一份,承诺2012年8月前付清全部借款。2013年5月5日,被告王会强出具承诺书一份,承诺于2015年1月底前还清全部借款。2014年2月,被告归还借款4万元,余款4.6万元被告一直未清偿。原告再次催讨无果,故纠纷成诉。
本院认为,原告吴建国与被告王会强之间建立的借贷合同关系,系双方真实意思表示,且内容没有违反有关法律、行政法规的禁止性规定,应受法律保护。被告王会强向原告借款后,未按约定期限支付借款及利息,构成违约,应承担归还借款本息的民事责任;原告主张被告归还借款4.6元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王会强给付原告吴建国借款4.6万元,限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费475元(已减半收取),由被告王会强负担,限于本判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 汪普庆
二〇一六年九月二十九日
书记员 徐小燕