贵州省盘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0222刑初490号公诉机关贵州省盘县人民检察院。被告人杨汉阶,男,1981年9月11日生,贵州省盘县人。因本案于2016年6月27日被刑事拘留,同年7月9日被逮捕。同年9月29日被本院取保候审。贵州省盘县人民检察院以盘检公诉刑诉(2016)447号起诉书指控被告人杨汉阶犯故意伤害罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。盘县人民检察院指派检察员张花出庭支持公诉,被告人杨汉阶到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省盘县人民检察院指控,2016年2月20日21时40分许,被告人杨汉阶在盘县干沟桥金泽芳庭×栋×××室因不同意其妻顾某某提出离婚之事后发生矛盾,遂从餐厅桌子上拿来一把水果刀将顾某某面部、手指杀伤。作案工具水果刀一把,已被公安机关依法提取、扣押并随案移送。经贵州中一司法鉴定中心鉴定,顾某某所受人体损伤程度目前评定为轻伤二级。案发当日,被告人杨汉阶主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。案发后,被告人杨汉阶已赔偿被害人顾某某的经济损失,顾某某对杨汉阶的行为表示谅解。公诉机关认为,被告人杨汉阶的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,建议对被告人杨汉阶在有期徒刑二年以下量刑。上述事实,被告人杨汉阶在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人顾某某的陈述,证人牛某某的证言,现场勘验笔录、现场辨认笔录、辨认笔录及照片,提取笔录,提取痕迹、物证登记表,扣押笔录,扣押决定书,扣押物品、文件清单,随案移送清单,法医临床司法鉴定意见书,到案经过,收条,谅解书,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨汉阶因与其妻顾某某因离婚之事发生矛盾,遂持刀将顾某某面部、手指杀伤,致其轻伤二级的后果,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的事实和罪名成立。案发后,被告人杨汉阶主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法给予从轻处罚;其已赔偿被害人经济损失,并取得被害人的谅解,酌情给予从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当。结合被告人杨汉阶的犯罪情节、悔罪表现、社会危害性及所居住社区关于对被告人判处缓刑对社区无重大不良影响的意见,依法对被告人杨汉阶宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨汉阶犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、作案工具水果刀一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 司春艳
二〇一六年九月二十九日
书记员 王抒秀