(2016)鲁1603民初1386号

许春花与何海彬、宋维美等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滨州市沾化区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许春花,何海彬,宋维美,宋维仙,张树标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1603民初1386号

原告:许春花。

被告:何海彬。

被告:宋维美。

被告:宋维仙。

被告:张树标。被告宋维仙、张树标诉讼

委托代理人:孟祥磊,山东沾友律师事务所律师。

原告许春花与被告何海彬、宋维美、宋维仙、张树标民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许春花,被告宋维仙、张树标委托诉讼代理人孟祥磊已到庭。被告何海彬、宋维美经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告许春花向本院提出诉讼请求:1.判令四被告连带偿还借款计168400元及利息;2.诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2011年10月25日被告何海彬、宋维美在我处借款170000元,约定到期不还按5%罚款,被告何海彬于2014年8月20日偿还1600元,尚欠168400元。被告宋维仙、张树标自愿对上述借款承担担保责任。该款经原告多次催要,被告拒不偿还,为维护原告合法权益,诉至法院。被告何海彬、宋维美未作答辩。

被告宋维仙、张树标辩称,原告诉被告宋维仙、张树标没有事实及法律依据,即便是两被告提供过担保,也早已经超过担保期,请求法庭驳回原告对被告宋维仙、张树标的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2011年10月25日,被告何海彬、宋维美向原告借款170000元,被告何海彬、宋维美向原告出具了借条。借条载明:借款期间为2011年10月25日至2012年8月25日,到期若不归还,逾期按日5%罚款。借款人何海彬、宋维美若到期无力偿还,由被告宋维仙、张树标偿还。被告宋维仙、张树标在借条担保人处签字。2014年8月22日被告何海彬、宋维美偿还原告1600元,余款168400元至今未付。以上事实,由原被告当庭陈述、书证等证据在案证实。

本院认为,公民、法人之间的合法借贷关系应受法律保护。被告何海彬、宋维美向原告借款170000元,并为原告出具了借条,此系原被告双方的真实意思表示,且原告也已将170000元现金交付被告何海彬、宋维美,原被告之间的借款合同成立并生效,被告应当按照约定偿还原告借款。借款到期后,被告何海彬仅偿还原告借款1600元,余款168400元至今未付,现原告要求被告何海彬、宋维美偿还借款,于法有据,本院予以支持。原告要求被告按照约定偿还利息至还清借款之日,

本院认为,被告借条中约定的按日5%支付罚款的约定,违反法律规定的利息总计年利率不得超过24%的规定,因此,超过年利率24%的部分,本院不予支持。被告张树标、宋维仙为借款提供担保,并约定若借款人到期无力偿还,由被告张树标、宋维仙偿还,此系一般保证责任的约定。保证人张树标、宋维仙的保证期间为主债务履行期间届满之日起6个月,即2012年8月26日至2013年2月25日,原告未在此期间内对被告何海彬、宋维美提起诉讼或者申请仲裁,被告张树标、宋维仙的保证责任免除。因此,原告要求被告张树标、宋维仙承担保证责任,于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十七条、第二十五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何海彬、宋维美于本判决生效后三日内偿还原告许春花人民币168400元及利息(按年利率24%计算,自2012年8月26日计算至本判决确定的履行之日);

二、驳回原告许春花对被告张树标、宋维仙的诉讼请求;

三、驳回原告许春花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1834元(已减半收取),由被告何海彬、宋维美负担;保全费1520元,由原告许春花负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  房荣玲

二〇一六年九月二十九日

书记员  王 焕