浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初5303号
被告:江苏京东信息技术有限公司上海分公司。住所地:上海市嘉定区叶城路***号*幢*层***室。组织机构代码58676687-0代表人:李健,该公司副总监。
委托代理人:沈加红,浙江安策律师事务所律师。
被告:远成物流股份有限公司。住所地:上海市普陀区真南路****号*层****室。组织机构代码70338203-3
法定代表人:黄远成,该公司总经理。
委托代理人:易林林,该公司员工。公民身份号码342523197409060038
被告:中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司。住所地:浙江省杭州市黄姑山路*号***楼。组织机构代码84292185-0
被告:中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司。住所地:广东省广州市番禺区东环街东升工业区*号*层。组织机构代码89144801-9代表人:袁应强,该公司经理。
委托代理人:何佳祺、张云,浙江金九鼎律师事务所律师。
被告:孙辉,男,1987年3月12日出生,汉族,住安徽省定远县吴圩镇上李村东头孙组**号。公民身份号码341125198703122177
委托代理人:冯晓庆,浙江森泽律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司义乌市分公司。住所地:浙江省义乌市北苑街道机场路***号。组织机构代码X0972606-X代表人:朱森军,该公司总经理。
委托代理人:季国桢,该公司员工。公民身份号码330782198901024313原告江苏京东信息技术有限公司上海分公司(以下简称京东公司)诉被告远成物流股份有限公司(以下简称远成公司)、中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司(以下简称平安浙江公司)、中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司(以下简称平安番禺公司)、孙辉、中国人民财产保险股份有限公司义乌市分公司(以下简称人保义乌公司)机动车交通事故责任纠纷一案,京东公司请求判令:被告赔偿损失67150元的45%计30217.50元,平安浙江公司、人保义务公司各在交强险范围内赔偿2000元。本院
经审理查明:2015年3月13日03时27分许,陆安吉驾驶登记所有人为京东公司的号车,途经G60(沪昆高速公路)往上海方向92公里处,与由孙辉驾驶的发生事故(另案处理)后停放于行驶车道内的号车发生尾随碰撞,随后号车与右侧护栏发生碰撞,继而号车、号车分别与由邹世新驾驶的发生事故(另案处理)后停放于行驶车道内的登记所有人为远成公司的/号车发生碰撞,同时号车又与右侧护栏发生碰撞,随后号车骑压号车;在这期间,下车活动的孙辉和邹世新被碰撞倒地,号车上乘员王友龙、王青云、王彪被甩出车外,造成邹世新、王友龙、王青云、王青妍、孙辉、韩泽春、王彪、汪泽全8人受伤,其中邹世新、王友龙、王青云、王青妍4人经医院抢救无效死亡,三车及路产损坏的道路交通事故。该事故经交警认定,陆安吉负事故主要责任,孙辉负事故的次要责任,邹世新负事故的次要责任,王友龙、王青云、王青妍、韩泽春、王彪、汪泽全6人均无责任。事故造成京东公司车损51000元,该公司支付保管、过磅费1200元,吊车费2500元,施救费3800元,路产维护费5800元及拖车费650元。另查明,孙辉所驾号车投保交强险、商业三者险及不计免赔险于人保义乌公司,商业三者险保险限额为500000元。邹世新所驾号车投保交强险于平安浙江公司,投保商业三者险于平安番禺公司,商业三者险保险金额为500000元。以上事实有当事人提供的事故认定书等证据予以证实。
本院认为,根据以上事实,确定京东公司损失共计64950元。包括:车损51000元、保管、过磅费1200元、吊车费2500元、施救费3800元、路产维护费5800元及拖车费650元,计算有据。上述损失,由人保义乌公司、平安浙江公司各在交强险范围内赔偿1000元。余款62950元的45%计28327.50元,由人保义乌公司、平安番禺公司各在商业三者险范围内赔偿14163.75元。上述合计,人保义乌公司共应赔偿15163.75元。孙辉和远成公司称,应承担15%赔偿责任,该理由缺乏依据,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司赔偿原告江苏京东信息技术有限公司上海分公司1000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司广州市番禺支公司赔偿原告江苏京东信息技术有限公司上海分公司14163.75元;
三、被告中国人民财产保险股份有限公司义乌市分公司赔偿原告江苏京东信息技术有限公司上海分公司15163.75元;
四、驳回原告江苏京东信息技术有限公司上海分公司其余诉讼请求。上述金钱给付义务于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,减半收取200元,由原告江苏京东信息技术有限公司上海分公司负担22元,由被告远成物流股份有限公司负担89元,由被告孙辉负担89元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审判员 叶克钊
二〇一六年九月二十九日
书记员 朱 燕