(2016)川1526民初1098号

吴化容与罗霄、罗守礼、中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
珙县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
珙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴化容,罗霄,罗守礼,中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省珙县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1526民初1098号

原告:吴化容,女,汉族,1965年2月23日出生,住四川省珙县孝儿镇中安村*组。

委托诉讼代理人:张仁旭,四川协州律师事务所律师。

被告:罗霄,男,汉族,1990年8月1日出生,住四川省兴文县周家镇新塘村*组***号。

被告:罗守礼,男,汉族,1967年5月3日出生,住四川省兴文县周家镇新塘村*组***号。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司,住所地宜宾市翠屏区沿江路富临金沙三号楼。代表人:蒲强,经理。

委托诉讼代理人:廖道远,该公司员工。

原告吴化容与被告罗霄、罗守礼、中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司(以下简称平安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴化容的委托诉讼代理人张仁旭,被告罗霄,被告平安公司的委托诉讼代理人廖道远到庭参加了诉讼,被告罗守礼经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴化容向本院提出诉讼请求:

一、要求被告赔偿原告21256.56元,具体赔偿项目如下:1、误工费11896.56元【(住院76天+院外休息28天)×114.39元/天】;2、护理费6080元(76天×80元/天);3、住院伙食补助费2280元(76天×30元/天);4、交通费1000元,合计21256.56元。

二、诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年10月7日,罗霄驾驶小型普通客车由珙县珙泉镇方向王珙县珙泉镇两河口方向行驶,9时25分,当车行驶至宜威路68KM+200M路段处时,由于在超越前车时,从前车右侧超车,刮撞路旁电线杆后,又与对向行驶的刘华驾驶的小型普通客车(搭乘:原告和代克玉)相撞,造成原告和刘华、代克玉受伤,车辆受损的此次道路交通事故。当天,经珙县公安局交通管理大队事故认定,被告罗霄负此次事故的全部责任,原告和刘华、代克玉不负事故责任。交通事故发生后,原告在珙县珙泉齐海林中医院住院治疗76天,医疗费已由被告罗霄支付。小型普通客车登记车主为罗守礼,并在平安公司投了保险。

被告罗霄辩称,我驾驶的小型普通客车登记在我父亲罗守礼的名下,我与父亲生活在一起,对交通事故的基本事实和责任认定无异议。我的车在被告平安公司投保了交强险和三者险,原告的损失应由平安公司赔偿。交通事故发生后,我支付原告现金一千余元,抵扣我应承担的诉讼费后,实际向原告支付金额为830元,要求一并解决。

被告平安公司辩称,罗霄驾驶的小型普通客车在我公司投保了交强险和三者险。对交通事故的基本事实和责任认定无异议,我公司按法律规定和保险合同的约定赔偿。对原告的诉讼请求有异议的为:1、误工费的标准偏高,且不认可院外休息28天;2、护理费、住院伙食补助费的标准偏高;3、交通费偏高。本院

经审理认定事实如下:对双方当事人没有争议的事实,本院予以确认。原告吴化容,1965年2月23日出生,系从事蔬菜、水果零售的个体工商户。2015年10月7日,罗霄驾驶小型普通客车由珙县珙泉镇方向珙县珙泉镇两河口方向行驶,9时25分,当车行驶至宜威路68KM+200M路段处时,由于在超越前车时,从前车右侧超车,刮撞路旁电线杆后,又与对向行驶的刘华驾驶的小型普通客车(搭乘:原告和代克玉)相撞,造成原告和刘华、代克玉受伤,车辆受损的此次道路交通事故。当天,经珙县公安局交通管理大队事故认定,被告罗霄负此次事故的全部责任,原告和刘华、代克玉不负事故责任。交通事故发生后,原告在珙县珙泉齐海林中医院住院治疗76天,医疗费已由被告罗霄支付。出院医嘱中载明:院外休息四周。罗霄驾驶的小型普通客车登记车主为罗守礼,罗守礼与罗霄是父子且居住生活在一起,该车在平安公司投保了交强险和三者险,保险期间均为2015年1月6日至2016年1月5日,其中交强险的赔偿限额为122000元,三者险的赔偿限额为500000元并附加不计免赔。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的应承担民事赔偿责任。本案中,被告罗霄与陈华驾驶的机动车发生交通事故致原告吴化容受伤,经交警部门事故认定,被告罗霄负事故的全部责任,故被告罗霄、罗守礼应对原告的损失承担全部赔偿责任。原告要求误工费按其所从事的行业标准计算,不违反法律规定,本院予以支持。原告根据医嘱院外休息四周,这四周的误工费应予支持。原告要求的护理费、住院伙食补助费符合法律规定,本院予以确认。交通费确定为500元。为此,本案的损失有:1、误工费11896.56元【(住院76天+院外休息28天)×114.39元/天】;2、护理费6080元(76天×80元/天);3、住院伙食补助费2280元(76天×30元/天);4、交通费500元,合计20756.56元。由于被告罗霄垫付了费用830元,故原告实际应得到19926.56元的赔偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告中国平安财产保险股份有限公司宜宾中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴化容19926.56元,赔偿被告罗霄830元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费170元,由原告吴化容承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员 汪 权

二〇一六年九月二十九日

书记员 唐朝英