石家庄市鹿泉区人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀0110民特1号
申请人:中国银行股份有限公司石家庄鹿泉支行,住所地:石家庄市鹿泉区北斗路与石邑大街交叉口。
法定代表人:齐聪,职务:行长。
委托代理人:李强,河北张金龙律师事务所律师。
被
申请人:冯龙岗。申请人中国银行股份有限公司石家庄鹿泉支行(以下简称:中行鹿泉支行)与被申请人冯龙岗实现担保物权纠纷一案,本院受理后,依法向冯龙岗公告送达了申请书副本、应诉通知书、举证通知书、异议权利告知书,在规定期限内,被申请人冯龙岗未向本院提出异议并提交证据。本院依法进行了审理,现已审理终结。
申请人中行鹿泉支行诉称,2012年9月21日,申请人与被申请人签订《个人二手住房贷款合同》,约定被申请人向申请人借款850000元,用以支付其购买坐落于鹿泉市上庄镇上庄丽馨园4-3-602房屋的购房款,合同期限360个月,自申请人放款日起算,被申请人以其合同项下所购房屋向申请人提供抵押担保。2012年10月24日,申请人与被申请人到鹿泉区房产管理局办理了房屋抵押登记,申请人取得鹿房他证上庄字第201229**号他项权证。2012年12月31日,申请人依约将贷款划入被申请人指定帐户。后,被申请人未依约偿还本息,申请人实现抵押权的条件已成就。请求依法裁定拍卖、变卖被申请人冯龙岗名下坐落于鹿泉市上庄镇上庄丽馨园4-3-602的抵押物,所得价款由申请人中行鹿泉支行有限受偿(优先受偿的范围为贷款本金821600.06元及利息25183.11元、拖欠本金的罚息139.54元、拖欠利息的罚息608.14元,利息、罚息和付息按照贷款合同及额度协议约定的计算方式计算,暂计至2015年12月28日,实际要求计算至执行完毕止。本院经核实确认以下事实:2012年9月21日,申请人与被申请人签订《个人二手住房贷款合同》,约定被申请人向申请人借款850000元,用以支付其购买坐落于鹿泉市上庄镇上庄丽馨园4-3-602房屋的购房款,合同期限360个月,自申请人放款之日起算;还款方式:按约偿还贷款本息,约定还款日为每月的10日;担保:被申请人以其合同项下所购房屋向申请人提供抵押担保,担保范围为本合同项下借款人的全部债务,包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、违约金。损害赔偿金、贷款人实现债权的费用9包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、执行费等)、因借款人违约而给贷款造成的损失和其他所有应付费用;个人二手住房贷款合同通用条款第二条中约定:借款人违反合同义务的,贷款人有权对抵押房屋行使抵押权。2012年10月24日,申请人与被申请人到鹿泉区房产管理局办理了房屋抵押登记。2012年12月31日,申请人依约将借款850000元划入被申请人指定帐户。被申请人付息至2015年6月10日,自2015年7月10日之后,便不再依约付息。截止到2015年12月28日,尚欠申请人本金821600.06元及利息25183.11元、拖欠本金的罚息139.54元、拖欠利息的罚息608.14元。
本院认为,申请人与借款人签订的《个人二手住房贷款合同》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。现申请人要求对被申请人冯龙岗所有的坐落于鹿泉市上庄镇上庄丽馨园4-3-602号房产依法拍卖、变卖实现抵押物权的申请符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百九十七条的规定,
裁定如下:准予对被申请人冯龙岗名下的坐落于鹿泉市上庄镇上庄丽馨园4-3-602号的房产进行拍卖、变卖并用于优先清偿被申请人冯龙岗对申请人中国银行股份有限公司所欠的借款本金821600.06元及利息25183.11元、拖欠本金的罚息139.54元、拖欠利息的罚息608.14元。本裁定为终审裁定。如有异议,应当自裁定书送达之日起十五日内向本院提出。
审判员 闫丽芳
二〇一六年九月二十九日
书记员 金 鑫