(2016)川0502民初2974号

陈凌芳与杨小平、余世德买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泸州市江阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
泸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈凌芳,杨小平,余世德
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初2974号

原告:陈凌芳,男,1974年6月9日出生,汉族,住福建省莆田市涵江区。

委托诉讼代理人:郭学雯,四川京泸律师事务所律师。

被告:杨小平,男,1964年1月20日出生,汉族,住泸州市江阳区。

被告:余世德,男,1972年1月10日出生,汉族,住泸州市龙马潭区。

原告陈凌芳与被告杨小平、余世德买卖合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈凌芳及其委托诉讼代理人郭学雯,被告杨小平、余世德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈凌芳向本院提出诉讼请求:1、要求判决被告杨小平立即支付原告油款200000元及利息,利息从2015年12月3日按月息3%计算至付清欠款之日止;2、被告余世德承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年3月5日,被告杨小平与原告签订《工地购油协议》约定,原告将0#柴油送到被告指定的工地,油价按泸州市石油公司加油站同期挂牌价,随行就市,同时约定了付款方式、逾期付款应按3%的月息支付;被告余世德作为担保人对合同的全部义务提供连带责任保证,保证责任期限为需方付清所有款项之日止。合同签订后,原告按约供油,至2015年8月2日,原、被告经结算,被告尚欠原告油款400000元,当日,二被告分别向原告出具《欠条》各一份,并约定2015年8月2日至2015年12月2日内不计息,超出约定还款时间按月息3%计息。之后,经原告多次催收,被告余世德支付了原告200000元,至今尚欠原告200000元未付。

被告杨小平辩称,原告所诉欠款属实。因甲方未付款,被告也没有钱支付原告。

被告余世德辩称,本人与被告杨小平等人合伙,欠款850000元,本人支付650000元,被告杨小平支付200000元,本人已经履行了自己的义务,尚欠原告货款200000元应当由被告杨小平支付。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实和证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实,

本院认为,被告余世德在《工地供油协议》上签名,自愿为被告杨小平在该协议中涉及的全部义务提供连带责任保证,保证期限为被告杨小平支付清原告所有款项之日止。之后,二被告与邱登华于2016年4月10日签订《承诺书》约定,尚欠原告的油费400000元,二被告各承担200000元,原告未在该《承诺书》上签名确认二被告之间的约定,因此,该《承诺书》系二被告之间的内部约定,对原告没有约束力,被告余世德应当按照《工地供油协议》的约定,对被告杨小平尚欠原告的货款以及利息承担连带清偿责任。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原告要求被告余世德对全部债务承担连带清偿责任的诉讼请求,符合《中华人民共和国担保法》第十八条的规定。对原告要求被告从约定的逾期之日即2015年12月3日起按月息3%计付利息的主张,不符合最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,利息应调整为年利率24%。综上所述,原告要求被告杨小平支付尚欠货款200000元以及利息的诉讼请求,本院予以支持,利息应从2015年12月3日起按年利率24%计付利息至欠款清偿之日止,被告余世德对被告杨小平尚欠原告货款及相应利息承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告杨小平于本判决生效之日起十日内一次性支付原告陈凌芳货款200000元及利息,利息从2015年12月3日起按年利率24%计算至清偿之日止;

二、被告余世德对上述债务承担连带清偿责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2555元,由二被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  颜永春

二〇一六年九月二十九日

书记员  郭玉霞