江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初7519号
原告:申小如。
委托诉讼代理人:王国庆,如皋市高明法律服务所法律工作者,特别授权。
被告:李爱国。
委托诉讼代理人:濮天霞,如东县掘港镇法律服务所法律工作者,特别授权。
被告:中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司,住所地:如皋市如城街道福寿路399号。负责人冒建勋,总经理。
委托诉讼代理人:陈宇维,公司职员,特别授权。
原告申小如与被告李爱国及中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司(以下简称人保财险如皋支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,由
代理
审判员陈思航适用简易程序,于2016年9月12日公开开庭进行了审理。原告申小如及其代理人王国庆,被告李爱国及其代理人濮天霞,被告人保财险如皋支公司的代理人陈宇维到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告申小如向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告64841.98元;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年11月14日,被告李爱国驾驶正三轮载货摩托车碰撞由原告驾驶的电动自行车(载朱海城)发生交通事故,致申小如、朱海城受伤,车辆受损。
被告李爱国辩称:对交通事故的发生及事故责任认定无异议。事故发生后其已经支付了14932.6元。
被告人保财险如皋支公司辩称:对事故的发生无异议,但事故发生后双方离开现场,故对原告的伤情与事故的关联性有异议。肇事车辆在其公司投保了交强险。本院
经审理认定事实如下:2014年11月14日18时,被告李爱国驾驶苏F×××××号正三轮摩托车,沿如皋市城南街道桃园东路由西向东行驶至城××××路段,因避让情况碰撞对向由原告驾驶的电动自行车(载朱海城),致原告及朱海冲受伤,两车损坏,事故发生后双方离开现场于当日20时06分报警。事故发生后,原告被送往如皋市桃园医院住院治疗,入院诊断为:左胫骨中下段粉碎性骨折,左踝关节脱位,于2014年12月2日出院,共住院18天,出院医嘱为:继续用药;卧床休息三个月;加强锻炼。2014年11月19日,如皋市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定李爱国承担该事故全部责任。原告申小如分别于2014年12月28日、2015年2月2日、3月8日、4月26日、7月1日、8月25日、11月15日、2016年2月6日、2016年4月30日至上述医院复诊。2015年7月2日、11月19日,原告申小如至南通市第三人民医院就诊。2016年7月6日,原告再至如皋市人民医院治疗。2015年5月27日,南通三院司法鉴定所对原告申小如的伤残等级、休息期限、护理期限及人数、营养期限、取内固定费用作出鉴定,意见为:申小如因交通事故致左胫骨中下段粉碎性骨折、左踝关节半脱位,其左踝关节功能障碍评定为交通事故十级伤残;去内固定二次手术费用需8000元;其休息期限至鉴定前一日止;护理期限为80日,其中2人护理20日、1人护理60日;营养期限为60日。取内固定期间休息期限为45日,需1人护理15日,营养期限为15日。2015年11月24日,经本院委托,苏州同济司法鉴定所对申小如的伤残程度、误工期、营养期、护理期及护理人数作出鉴定,意见为:申小如因交通事故致左胫腓骨中下段粉碎性骨折、左踝关节脱位尚未构成伤残;伤后误工期为九个月;护理期为三个月,以一人护理为宜;营养期为三个月。二期取内固定的误工期为一个半月;护理期为半个月,以一人护理为宜;营养期为半个月。另查,被告李爱国驾驶的苏F×××××号正三轮载货摩托车的登记所有人为其本人,该车由人保财险如皋支公司承保交强险,案涉交通事故发生在保险期间内,事故发生后,被告李爱国已支付医疗费14932.6元。再查,案涉交通事故另一伤者朱海城(公民身份号码××,曾用名朱海冲)系原告之子,申小如向本院表示朱海城仅受轻微伤,放弃对被告的赔偿请求。原告为证明其误工损失,提供如皋市晨祥服装有限公司的营业执照、该公司出具的误工及停发工资证明、申小如的工资表等予以佐证,据其工资表显示,其在事故发生前三个月的工资分别为4700元、3400元、3400元。
本院认为,公民享有生命健康权。受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,继续治疗实际发生的必要的护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。关于本案的责任承担问题。本案中,被告李爱国驾驶正三轮载货摩托车与原告申小如驾驶的电动自行车碰撞发生交通事故,如皋市公安局在查明事实分析事故成因的基础上依法作出的责任认定,并无不当,具有证明力,本院予以确认。因肇事车辆在被告人保财险如皋支公司投保交强险,故原告申小如在交强险责任限额内的损失,应先由被告人保财险如皋支公司予以赔偿,超出部分,因被告李爱国负事故全部责任,故应由其本人全额赔偿。关于被告人保财险如皋支公司抗辩原告的伤情与本起事故关联性存疑的问题。针对被告人保财险如皋支公司提出的该问题,原告申小如及被告李爱国均反映系事故发生后前往医院治疗而未滞留事故现场,
本院认为该情形符合本案案情,故原告的伤情与案涉交通事故存在因果关系。原告申小如因本起交通事故造成的各项损失,本院依法审核如下:1.医疗费。原告因治疗产生医疗费用16600.61元,有门诊病历、用药清单、医疗费发票等予以佐证,予以认可。2.住院伙食补助费。原告申小如共住院18天,故该项费用应为324元(住院18天*18元/天)。3.营养费。根据司法鉴定意见,原告申小如所需营养期限为105日,应按照10元/天的标准计算为1050元。4.护理费。原告依据司法鉴定意见主张1人护理105天,符合伤情所需,故原告主张该项费用9450元(105日*90元/天),于法不悖,予以支持。5.误工费。原告为证明其误工损失,提供其工作单位的营业执照、误工及停发工资证明、工资表等予以佐证,本院予以认可。又根据司法鉴定意见,其误工期限为十个半月,其在事故发生前三个月的平均工资为3833.33元,故其误工费应为40249.97元(10.5个月*3833.33元/月)。6.交通费。原告申小如在交通事故中受伤,为处理交通事故必然花费一定的交通费,结合本案的具体情况,本院酌情认定500元。7.修理费。原告主张该项费用300元,提供相应发票予以佐证,本院照准。8.后续治疗费。原告主张该项费用8000元,因系鉴定意见,符合原告伤情,为减少讼累,本院予以认可。综上,原告申小如因本起交通事故造成的损失为:医疗费16600.61元、住院伙食补助费324元、营养费1050元、护理费9450元、误工费40249.97元、交通费500元、修理费300元、后续治疗费8000元,其中,在交强险责任限额内的损失为医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费计1万元,护理费、误工费、交通费计50199.97元,修理费300元,合计60499.97元。超过交强险责任限额的损失为医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费计15974.61元,由被告李爱国予以赔偿,扣除其已经支付的14932.6元,尚需赔偿1042.01元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司在交强险限额内赔偿原告申小如医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、修理费计60499.97元。
二、被告李爱国赔偿原告申小如医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费计1042.01元。以上一、二项给付义务,均于本判决发生法律效力后十日内履行,可直接汇至如皋法院执行款帐户(开户名称:如皋市人民法院,开户行:中国建设银行如皋支行营业部,账号:32×××07)。
三、驳回原告申小如其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元,鉴定费4800元,诉讼费合计5125元,由原告申小如负担2425元,被告李爱国负担100元,被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司负担2600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费650元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。
代理
审判员 陈思航
二〇一六年九月二十九日见习
书记员 沙臻臻