(2016)辽0102民初10344号

商秋艳与郑友杰、万志等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
商秋艳,郑友杰,万志,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初10344号

原告:商秋艳,女,1962年12月5日出生,汉族,住沈阳市铁西区。

被告:郑友杰,男,1963年7月27日出生,汉族,住沈阳市苏家屯区。

被告:万志,男,1981年5月14日出生,汉族,住沈阳市苏家屯区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司,住所地沈阳市和平区云集街5甲3号,机构代码证号60472473-9。

负责人:郭明东,系该公司经理。

委托代理人:李常宁,系辽宁宋达律师事务所律师。

原告商秋艳诉被告郑友杰、万志、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员王金利适用简易程序于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告商秋艳,被告保险公司的委托代理人李常宁到庭参加诉讼。被告郑友杰、万志经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告商秋艳诉称,2016年1月28日3时15分许,被告郑友杰驾驶辽A×××××号出租车行驶至沈阳市和平区宁波路长兴街时,与原告雇佣的司机陈国义驾驶的辽A×××××号出租车发生交通事故,造成原告车辆受损的后果。经交警部门认定,本起事故中,被告郑友杰负全责,陈国义无责任。事故发生后,原告的车辆经沈阳市鑫海鹰汽车修理厂维修9天,发生维修费17,145元(该款项已由被告保险公司理赔完毕)。同时,原告的车辆因维修停运9天,发生停运损失2,430元。综上,现原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告车辆停运损失2,430元;诉讼费由被告承担。被告郑友杰、万志经本院依法传唤未到庭应诉,庭前,其均向本院表示,本案交通事故属实。被告万志是肇事出租车车主,被告郑友杰是被告万志雇佣的司机,被告一方机动车在被告保险公司投保交强险及商业三者险(限额50万元,含不计免赔)。原告的损失应由被告保险公司承担。

被告保险公司辩称,辽A×××××号肇事出租车在我公司投保了交强险及商业三者险(限额50万元,含不计免赔)。本案事故发生在我公司承保期间内。原告的车辆维修费17,145元已由我公司理赔完毕。原告主张的停运损失费、诉讼费均属于间接损失,我公司不同意承担。此外,原告主张的车辆停运损失费与另案[案号为(2016)辽0102民初10342号]中的原告陈国义主张的误工费属于同一事实,系重复主张。

经审理查明,2016年1月28日3时15分许,被告郑友杰驾驶辽A×××××号出租车行驶至沈阳市和平区宁波路长兴街时,与原告商秋艳雇佣的司机陈国义驾驶的辽A×××××号出租车发生交通事故,造成两车受损及陈国义受伤的后果。经交警部门认定,本起事故中,被告郑友杰负全责,陈国义无责任。事故发生后,原告的车辆经沈阳市鑫海鹰汽车修理厂维修9天,发生维修费17,145元。同时,因该车辆停运发生停运损失2,430元。另查明,辽A×××××号出租车系原告商秋艳实际所有,并租赁沈阳市鹏程出租汽车有限公司的客运标书进行客运出租。辽A×××××号出租车系被告万志实际所有,本案事故发生时,由被告万志雇佣的司机即被告郑友杰驾驶。该车辆在被告保险公司投保了交强险及商业三者险(限额50万元,含不计免赔)。本案事故发生在被告保险公司承保期间内。事故发生后,被告保险公司已就原告的车辆维修费17,145元理赔完毕。再查明,因陈国义在本案事故中受伤,发生医疗费、误工费、护理费等损失,其与本案原告商秋艳就各被告同时向本院提起诉讼。本院对该案已立案受理,案号为(2016)辽0102民初10342号。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录、事故认定书、原告的车辆租标合同、被告一方车辆及驾驶人查询信息、原告的车辆行驶证、修理厂出具的证明、出租车行业协会出具的日均收入证明等证据在卷佐证,经庭审质证及审查,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有应诉答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案中,被告郑友杰、万志经本院依法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本案根据原告提供的证据及其当庭陈述,并按照出庭被告提供的证据及所陈述意见,结合被告郑友杰、万志于庭前向本院作出的陈述意见等,对本案事实予以认定。公民、法人的合法财产受法律保护,其他公民、法人因过错致他人财产权益受损害的,应依法承担民事赔偿责任。本案中,被告郑友杰驾驶被告万志实际所有的出租车在行驶过程中与原告实际所有的出租车发生交通事故,造成原告车辆受损的后果。经交警部门认定,被告出租车一方负全部责任,原告出租车一方无责任,故依据法律规定,被告万志应对原告的车辆损失承担赔偿责任。又,被告一方机动车在被告保险公司投保了交强险及商业三者险,且本案事故发生在保险公司承保期间内,故依据我国保险法、道路交通安全法及交强险条例的有关规定,被告保险公司应先行在其保险理赔限额范围内对原告的损失予以赔付,超出部分,再由实际侵权人予以承担。据此,对于原告的车辆维修费、车辆停运损失,应由被告保险公司先行承担,超出保险理赔限额部分,再由被告万志予以承担。所以,对于原告主张的车辆停运损失2,430元,由被告保险公司在其交强险财产损失限额(2千元)范围内先行予以承担。超出部分(430元),因系间接损失,应由被告万志予以承担。对于原告的车辆维修费,因被告保险公司已理赔完毕,可视为其在商业三者险赔偿限额范围内进行赔偿。关于被告保险公司辩称停运损失不属于保险公司理赔范围,故其不应承担赔付责任的意见。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持。同时,结合我国交强险所具有的社会公益性质及设立目的,故原告的车辆停运损失应由被告保险公司在其交强险财产损失限额(2千元)范围内由予以承担。另外,被告保险公司在其交强险财产损失限额范围内对原告的停运损失赔付后,如限额仍有剩余,可继续用于赔付原告的车辆维修费。如无剩余,则可在其商业三者险赔偿限额范围内赔付原告的车辆维修费。上述赔付方案,均未实际加重被告保险公司的赔偿责任,故对于被告保险公司的上述答辩意见,本院不予采纳。关于被告保险公司辩称,原告主张的车辆停运损失费与另案[案号为(2016)辽0102民初10342号]中的原告陈国义主张的误工费属于同一事实,系重复主张一节。经审查,陈国义在本案事故中受伤,并因此导致误工,其主张误工费系合理诉求,同时,陈国义驾驶的本案原告商秋艳实际所有的出租车亦在本案事故中受损并导致停运,发生车辆停运损失,两者系不同的损失类别,均具有相应法律依据和事实依据,故不属于重复主张。所以,对于被告保险公司的上述答辩意见,本院不予采纳。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市分公司于本判决生效之日起十五内赔偿原告商秋艳车辆停运损失2,000元;

二、被告万志于本判决生效之日起十五内赔偿原告商秋艳车辆停运损失430元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告万志承担。本判决为终审判决。

审判员  王金利

二〇一六年九月二十九日

书记员  侯欣颖本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。第二十三条第一款机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。