安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0503民初2477号
原告:安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司湖东路支行。
委托诉讼代理人:钟琴。
被告:陈虹。
被告:阮海燕。
原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司湖东路支行(以下简称农商行湖东路支行)与被告陈虹、阮海燕金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案,依法适用普通程序,由
审判员杨祖怀、
人民陪审员邓峰、
人民陪审员杨小安组成合议庭,于2016年9月29日进行了公开开庭审理。原告农商行湖东路支行的委托诉讼代理人钟琴、被告陈虹、阮海燕均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。农商行湖东路支行向本院提出诉讼请求:1.被告陈虹偿还原告借款本金405270.37元、逾期利息135397.85元(截止2016年9月28日),合计540668.22元。并以405270.37元为基数、按年利率18.375%的标准计算,由被告陈虹向原告支付自2016年9月29日起至实际清偿之日止的逾期利息;2.被告阮海燕对被告陈虹的上述债务承担连带清偿的保证责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:2013年10月9日,原告与被告陈虹、阮海燕签订了一份《“金农易贷·福农卡”个人额度借款(担保)合同》。该合同主要约定,被告陈虹向原告借款450000元,借款期限自2013年10月9日至2014年10月9日,按年利率12.25%计息;若被告未按时还款,则按照约定的借款年利率上浮50%(即年利率18.375%)计收逾期利息;被告阮海燕对被告陈虹涉案借款合同项下全部债务承担连带保证责任。原告按约履行了放款义务,但被告陈虹并未按约悉数偿还借款本息。涉案借款到期后,被告陈虹尚欠原告借款本金405270.37元、逾期利息135397.85元(截止2016年9月28日)。被告阮海燕作为负连带清偿责任的保证人,亦未履行保证责任。被告陈虹、阮海燕均承认原告农商行湖东路支行所主张的事实和全部诉讼请求,且亦未提交任何证据材料。当事人围绕诉讼请求,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告陈虹、阮海燕对原告农商行湖东路支行所举的四组证据材料均无异议。本院予以确认并在卷佐证。本院认证认为,原告农商行湖东路支行提供的四组证据材料均具有真实性、合法性、关联性,应作为本案的定案证据使用。结合以上所采信的证据材料及到庭当事人的陈述,合议庭亦进行了必要的询问,能确认原告农商行湖东路支行诉请的事实和理由成立。
本院认为,涉案借款合同及保证合同均系签约各方当事人的真实意思表示,且不违反我国法律、法规的强制性规定,应属合法有效,并具有法律约束力。且表明原告农商行湖东路支行与被告陈虹之间存在着借款合同法律关系,原告农商行湖东路支行与被告阮海燕之间存在着保证合同法律关系。签约各方均应依照上述合同的约定履行权利义务。否则,应承担相应的违约责任。原告农商行湖东路支行已按约向被告陈虹发放了450000元贷款,但被告陈虹并未按约悉数返还借款本息,已构成违约。应承担返还本金和支付逾期利息等违约民事责任;被告阮海燕作为负连带清偿责任的保证人,其亦未履行还本付息的保证责任,亦构成违约。应承担返还本金和支付逾期利息等违约民事责任。综上所述,原告农商行湖东路支行的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条等规定,
判决如下:
一、被告陈虹应于本判决生效后十日内返还原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司湖东路支行的借款本金405270.37元、支付逾期利息135397.85元(截止2016年9月28日),合计540668.22元。并以405270.37元为基数、按年利率18.375%的标准计算,由被告陈虹向原告安徽马鞍山农村商业银行股份有限公司湖东路支行支付自2016年9月29日起至实际清偿之日止的逾期利息;
二、被告阮海燕对被告陈虹的上述债务承担连带清偿责任。在被告阮海燕承担连带清偿责任后,有权向被告陈虹追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7379元,由被告陈虹、阮海燕共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 杨祖怀
人民陪审员 杨小安
人民陪审员 邓 峰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨翠翠附:本案适用的法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当加倍支付迟延履行金。