广东省东源县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1625民初882号
原告:广东东源农村商业银行股份有限公司(下称东源农商行),住所地:东源县城东源大道216号。
法定代表人:张长友,该公司董事长。
委托代理人:邱燕静,广东竞方律师事务所律师。
委托代理人:张华华,广东竞方律师事务所律师助理。
被告:程宗华,男,汉族,1978年10月19日出生。
被告:杨翠萍,女,汉族,1987年11月16日出生。与被告程宗华系夫妻关系。上列原告与被告借款合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人邱燕静、张华华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年9月3日,被告程宗华向原告东源农商行锡场支行申请个人贷款,贷款用途为支付保健品款,并签订了《个人借款合同》,合同主要条款:1、借款本金60万元;2、借款期限为2012年9月7日至2014年9月2日;3、以固定贷款利率9.963%计息;4、还款方式为一次性还本付息;5、借款人到期未按合同约定归还贷款本息或支付相关费用,东源农商行锡场支行有权追究借款人违约责任,可宣布贷款提前到期,要求借款人立即归还全部借款本息及实现债权的相关费用(包括但不限于诉讼费、保全费、执行费、律师代理费、评估拍卖费等),并向其收取违约金;6、对不能按时支付的利息,按逾期贷款罚息利率计收复利,逾期贷款的罚息利率为贷款利率9.963%基础上上浮40%。同日,原告与被告程宗华签订了《抵押担保合同》,将其名下的房地产权作为贷款的抵押担保,抵押担保的范围:主合同项下债务人应承担的全部债务,包括但不限于全部本金、利息、违约金、损害赔偿金和抵押权人为实现债权而发生的一切费用,抵押担保期限直至借款本息还清为止。该房产在抵押登记机关办理了抵押财产登记手续。因此,原告对抵押房产享有抵押权及优先受偿权。
原告与被告程宗华签订了《个人借款委托支付协议》,原告向被告程宗华提供的账户转入人民币60万元整,且被告程宗华已签字确认收到此笔借款,原告已按约定履行发放借款的义务。2014年9月1日起,被告程宗华因经营规模扩大,缺少资金周转,向原告东源农商行锡场支行申请展期,将原还款日2014年9月2日展期至2015年8月1日,并签订了《借款展期协议》。截止至到期日2015年8月1日止被告程宗华共拖欠本金53万元及利息68757.86元,被告程宗华的行为已构成违约。根据《个人借款合同》的约定,我方有权要求被告程宗华偿还借款本金53万元及利息、罚息和复利。为维护原告合法权益,请求法院判令:被告程宗华、杨翠萍在判决生效十日内向原告偿还借款本金53万元及利息、罚息和复利(期限内利息以合同期利率9.963%计算至2015年8月1日止,自2015年8月2日起逾期贷款罚息利率按合同确定的贷款利率9.963%基础上上浮40%即13.9482%计算至还清款日止);被告程宗华、杨翠萍在判决生效后十日内一次性支付原告律师代理费39925.47元;原告对上述款项及本案诉讼费在抵押合同约定的被告程宗华名下的房地产权享有优先受偿权;本案诉讼费由二被告负担。被告程宗华、杨翠萍未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2012年9月3日,被告程宗华与原告签订了《个人借款合同》,用于支付保健品款,约定年利率为9.225%,借款期限为2012年9月3日至2014年9月2日。根据合同约定,逾期贷款的罚息利率在本合同确定的贷款利率水平上上浮40%计算,如以法律手段追偿借款本息,且由此产生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、仲裁费、律师代理费、差旅费、评估费、拍卖费等)由被告承担。被告杨翠萍系被告程宗华妻子,其在借款合同有权签字人栏签名确认表示知悉该合同内容。同日,被告程宗华以其名下的房产为上述借款作为抵押担保,并签订了抵押担保合同,房产依法办理了抵押登记,抵押合同约定的抵押担保范围:主合同项下债务人应承担的全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和抵押权人为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。被告杨翠萍系被告程宗华妻子,其在《抵押担保合同》有权签字人栏签名确认表示知悉该合同内容。合同签订后,原告根据个人借款委托支付协议向被告程宗华发放了贷款60万元。2014年9年1日,被告与原告签订了《借款展期协议》,约定借款展期至2015年8月1日,约定年利率为9.963%,被告程宗华配偶杨翠萍在配偶栏签字确认表示知悉。借款到期后,被告仍欠借款本金53万元及相应利息未偿还,原告催收未果,引起纠纷。2016年7月1日原告与广东竞方律师事务所签订民事委托代理合同,约定原告就委托代理事项向原告支付律师费39925.47元,并已实际支付15000.00元。上述事实,有原告东源农商行提供的被告程宗华、杨翠萍身份证、户口本、结婚证,自然人(农户)借款申请表,《个人借款合同》,提款申请书,个人借款委托支付协议、借款受托支付凭证,借款借据,自然人(农户)贷款展期还款申请书,《借款展期协议》,《抵押担保合同》、抵押物清单,房地产权证书、房地产他项权利证书,贷款逾期催收通知书、贷款交易明细,民事委托代理合同,律师费发票及本院的开庭笔录证实,并经庭审质证,可以作为本案认定事实的根据。
本院认为,原告东源农商行与被告程宗华签订的《个人借款合同》,是双方真实意思表示,合法有效,双方均应当履行。被告程宗华未按合同约定偿还借款本息,已构成违约,应承担还本付息的民事责任。原告要求期限内利息以合同期利率9.963%计算,逾期贷款罚息按合同约定的贷款利率9.963%上浮40%计算至还清款日止,不违反法律规定,本院予以支持。被告杨翠萍系程宗华妻子,该笔借款发生在双方婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,因此,原告请求被告程宗华、杨翠萍偿还剩余本金53万元及相应利息,事实清楚,理由充分,本院予以支持。根据原告与被告的借款合同以及抵押担保合同的约定,原告为此而聘请律师支付的律师费是合理的费用,故原告请求判令由被告方赔偿律师费,依据充分,本院予以支持。借款合同签订后,被告程宗华、杨翠萍以其共有的房产为上述借款作为抵押担保,并办理了抵押权他项登记手续,原告东源农商行请求对该房产的价值在上述债权范围享有优先受偿权利,本院予以支持。被告程宗华、杨翠萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零四条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程宗华、杨翠萍在本判决生效后十日内偿还原告广东东源农村商业银行股份有限公司的贷款本金53万元及利息(期限内利息以合同期利率9.963%计算,逾期贷款罚息按合同确定的贷款利率9.963%基础上上浮40%计算至还清款日止)。
二、被告程宗华、杨翠萍在本判决生效后十日内赔偿原告广东东源农村商业银行股份有限公司支付的律师费39925.47元。
三、原告广东东源农村商业银行股份有限公司在上述债权范围内对被告程宗华、杨翠萍共有的房产享有优先受偿权。债务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费用5094元(已按简易程序收取),由被告程宗华、杨翠萍共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。
审判员 刘建华
二〇一六年九月二十九日
书记员 张 莉