安徽省广德县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1822民初2535号
原告:曾祥林,男,住安徽省广德县。
委托代理人:仲缘,安徽渊源律师事务所律师。
被告:胡正广,男,住安徽省广德县。
被告:上海畅程货物运输有限公司。住所地:上海市松江区。
法定代表人:洪文林,公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司长沙分公司东塘营销服务部。住所地:湖南省长沙市。
负责人:刘中华,公司总经理。
委托代理人:倪伟,安徽明泉律师事务所律师。
原告曾祥林诉被告胡正广、上海畅程货物运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司长沙分公司东塘营销服务部(以下判决正文前简称长沙保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法组成合议庭于2016年9月18日公开开庭进行了审理。原告曾祥林及其委托代理人仲缘、被告胡正广、长沙保险公司委托代理人倪伟到庭参加诉讼。审理过程中,原告申请撤回对上海畅程货物运输有限公司的诉请,本院裁定准许。本案现已审理终结。
原告曾祥林诉称:2016年3月21日12时15分,被告胡正广驾驶车牌号为沪D02X**号的重型货车,在广德县人民医院门诊部前道路上倒车时与围墙发生碰撞,导致原告驾驶的车牌号为皖D29X**的普通摩托车与人被掩埋,造成二车受损,原告受伤的交通事故,该起事故经交警部门认定被告胡正广负事故全部责任。事故导致原告左趾骨上下支骨折、双侧坐骨骨折、腰4、5右侧横突骨折、左第4-6肋骨骨折,原告于2016年3月21日在广德县人民医院住院治疗,并于2016年4月9日出院休养。2016年7月18日经安徽德宁司法鉴定中心鉴定原告的两处伤情分别构成十级,休息期为210日、护理期为90日、营养期为90日。经查,肇事车辆的实际车主为胡正广,该车在长沙保险公司购有交强险和100万不计免赔商业险,事故发生在保险期内。为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告各项经济损失共计127839.2元(不含被告胡正广垫付费用),精神抚慰金在交强险内赔付;2、由被告承担诉讼费用。为证明自己的主张,原告向法庭提供的证据有:证据1、原告身份证复印件,证明原告的身份情况;证据2、被告胡正广驾驶证、肇事车辆行驶证、长沙保险公司组织机构代码证,证明被告的身份;证据3、保险单据两份,证明肇事车辆的保险情况;证据4、交通事故责任认定书,证明被告胡正广负事故全部责任证据;证据5、病历资料,入出院记录、诊断证明书等,证明原告住院治疗事实;证据6、医疗费发票4张,证明原告医疗费情况;证据7、安徽德宁司法鉴定中心鉴定意见书,证明原告的伤情构成十级,休息期为210日、护理期为90日、营养期为90日。证据8、鉴定费票据。证明鉴定费用;证据9、工保花名册和工保证明,证明原告的工作在华丰公司的事实,原告长期从事木工行业;证据10、车辆定损单,证明车辆维修费为1800元;另原告申请证人李胜国到庭作证。证人李胜国证称:我和原告系工友,一起在建筑工地工作有四年多了,原先工资都是有“带班”分发。
被告长沙保险公司辩称:1、事故认定无异议;2、保险公司不承担诉讼费用及鉴定费用;3、原告三期过长,计算标准不合理,医药费应当扣除20%的非医保用药;4、我公司已垫付1万元医疗费用。
被告胡正广辩称:我并不知道保险公司垫付的1万元,我实际垫付了原告2.2万元,我要求在本案中一并处理。其向法庭提交证据欠条二份,证明支付原告费用2.2万元。对原告向法庭提交的证据,经庭审举证、质证,被告长沙保险公司对证据1、2、3、4、5、10无异议,符合证据三性,本院予以采信;被告长沙保险公司对证据6真实性无异议,但对其中一份收款收据(2011年4月7日购置“助行器”)180元费用合理性持异议,辩称该份收款收据无病历及医嘱证明其购置的合理性。
本院认为,其异议成立,对该张收据不予采信,对该组其他证据均予以采信。对原告证据7持异议,辩称三期过长。
本院认为,该份鉴定系具备法律资质的机构依法鉴定,长沙保险公司未提供证据佐证其异议,因此异议本院不予支持,对原告证据7予以采信。对原告证据8鉴定费票据三性无异议,但辩称不应由其公司承担。
本院认为,原告伤情及三期需由鉴定机构依法鉴定便于保险公司合理理赔,其费用非原告扩大损失,保险公司应当赔付。对原告证据9及证人证言均持异议,辩称证据形式不规范,证言真实性不能认定。
本院认为,工保花名册、证人证言、工保证明能够相互印证,且广德县社会保障局征缴科系工保事宜具体承办部门,其出具的工保证明能够证明原告工作单位于2014年8月7日、2015年9月28日为原告从业单位为其从事建筑行业工作投有工伤保险,足以认定原告长期从事建筑行业工作,因此对原告证据9本院予以采信。被告胡正广质证意见同保险公司。原告对被告胡正广的证据无异议,符合证据三性,本院予以采信。另经法院赴医院了解长沙保险公司确为原告治疗汇入医院人民币1万元(本院已提取)。本院依据原、被告的陈述及认定的证据,确定以下案件事实:2016年3月21日12时15分,被告胡正广驾驶车牌号为沪D02X**号的重型货车,在广德县人民医院门诊部前道路上倒车时与围墙发生碰撞,导致围墙后由原告驾驶的车牌号为皖D29X**的普通摩托车与人一起被掩埋,造成二车受损,原告受伤的交通事故。该起事故经交警部门认定被告胡正广负事故全部责任,原告不负责任。事故导致原告左趾骨上下支骨折、双侧坐骨骨折、腰4、5右侧横突骨折、左第4-6肋骨骨折,原告于2016年3月21日在广德县人民医院住院治疗,并于2016年4月9日出院家中休养。2016年7月18日经安徽德宁司法鉴定中心鉴定原告的两处伤情分别构成十级,休息期为210日、护理期为90日、营养期为90日。经查,肇事车辆的实际车主为胡正广,该车在长沙保险公司购有交强险和100万不计免赔商业险,事故发生在保险期内。为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告各项经济损失共计127839.2元(不含被告胡正广垫付费用),精神抚慰金在交强险内赔付;2、由被告承担诉讼费用。
本院认为:(一)公民的生命健康权受法律保护。本案系道路交通事故引发的人身损害赔偿纠纷,在本起交通事故中,被告胡正广负事故全部责任,该责任认定准确合法,本院予以认定。(二)被告长沙保险公司要求扣除医药费中20%非医保用药及不承担伤残鉴定费用的意见于法无据,亦无证据证明其合理性,本院不予采纳。(三)关于原告诉请损失的确定:1、医药费25270元(被告胡正广要求在本案中一并处理其垫付费用,长沙保险公司无异议);2、住院伙食补助费30元/天×19天=570元;3、营养费,即90天×30元/天=2700元;4、护理费90天×116元/天×1人=10440元;5、误工费210天×135.8元(建筑行业)=28518元;6、残疾赔偿金26936元/年×2.2=59259.2元;7、精神抚慰5500万元;8、伤残鉴定费1300元;9、交通费500元;10、车损修理费1800元,以上合计人民币135857.2元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙分公司东塘营销服务部赔偿原告曾祥林人民币125857.2元(交强险范围内赔偿精神抚慰金、车损,余额交强险不足部分在商业险中予以赔偿,原汇款1万元已扣除),限于本判决生效之日起十日内付清;
二、上述赔偿款中由原告曾祥林返还被告胡正广人民币2.2万元;
三、驳回原告曾祥林其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3050元,由被告胡正广负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 罗永宏
人民陪审员 段道华
人民陪审员 陈 辉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 沈蓉琳附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。3、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。