河北省秦皇岛市海港区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0302刑初621号公诉机关秦皇岛市海港区人民检察院。被告人张某无业。2014年5月28日因犯聚众斗殴罪被秦皇岛市海港区人民法院判处有期徒刑二年二个月,缓刑三年(2013年8月7日被刑事拘留,2014年5月30日被释放)。2016年6月18日因涉嫌信用卡诈骗罪被秦皇岛市公安局海港分局刑事拘留,同年6月30日被逮捕。2016年7月18日因在社区矫正期间脱离监管已超过一个月被河北省秦皇岛市海港区人民法院裁定撤销缓刑,收监执行原判刑罚。现羁押于秦皇岛市看守所。秦皇岛市海港区人民检察院以海检公诉一刑诉(2016)561号起诉书指控被告人张某犯信用卡诈骗罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。秦皇岛市海港区人民检察院检察员高茜出庭支持公诉。被告人张某到庭参加了诉讼,现已审理终结。秦皇岛市海港区人民检察院指控,2016年3月2日15时,被告人张某在秦皇岛市海港区中国银行,从被害人马某遗忘在ATM机内的银行卡中取走人民币15000元。公诉机关认为被告人张某的行为已构成信用卡诈骗罪。指控的事实有被告人张某的供述与辩解,被害人马某的陈述,辨认笔录等相关书证证实。请求对被告人张某依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三项的规定处罚。
被告人张某对指控的犯罪事实予以供认。
经审理查明,2016年3月2日15时许,被告人张某在中国银行股份有限公司秦皇岛市某支行的ATM机上,从被害人马某遗忘在此的银行卡中取走人民币15000元。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(1)被害人马某的陈述及辨认笔录证明,2016年3月2日15时11分左右,其在海港区某中国银行分行ATM机取钱,取完钱就离开了,20分钟,其在前台办理业务时发现银行卡不见了,其就去取钱的ATM机去查看,工作人员查询发现非其本人操作情况下,被盗刷三次,每次5000元,总共取走15000元,其报警后,通过查看录像,发现有名男子在其离开ATM机后就到其在的ATM机前呆了几秒后就将其银行卡里面的15000元取走了。然后通过监控录像里的时间一比对,工作人员用电脑查出那名男子持有一张秦皇岛银行卡。并辨认出被告人张某就是从其银行卡中取钱的人。(2)被告人张某的供述与辩解证明,2016年3月2日15时许,其去海港区中国银行取钱。其刚要在ATM机上插卡的时候发现卡插不进去,里面有张银行卡,于是,其就试着在这张卡里取钱,三次一共取了15000元,取完钱后,其就将卡退出来拿走了。(3)马某名下的中国银行卡交易明细等书证均证明,马某的中国银行借记卡于2016年3月2日通过ATM三次分别支取人民币5000元。(4)户籍证明信及刑事判决书等书证证明被告人张某具备刑事责任能力,并于2014年5月28日因犯聚众斗殴罪被秦皇岛市海港区人民法院判处有期徒刑二年二个月,缓刑三年,2016年7月18日被裁定撤销缓刑。(5)案件来源及抓获经过证明,马某于2016年3月2日报案后,被告人张某于2016年6月18日到公安机关投案。
本院认为,被告人张某以非法占有为目的,冒用他人信用卡提取现金,且数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。秦皇岛市海港区人民检察院指控的罪名成立。被告人张某犯聚众斗殴罪被宣告缓刑后,在缓刑考验期限内又犯信用卡诈骗罪,应当数罪并罚。被告人张某在信用卡诈骗犯罪后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,有自首情节,依法可从轻处罚。为维护正常金融管理秩序,打击犯罪,故对被告人张某依据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第二百九十二条第一款第(四)项、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款、第六十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二万元;犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年二个月。决定其执行的刑期为有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年6月18日至2018年2月23日止。罚金自判决生效后十日内缴纳。)。
二、责令被告人张某退赔被害人马某人民币15000元(自判决生效后十日内给付。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张淑侠
人民陪审员 朱春留
人民陪审员 孙 友
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 杨 璇