(2016)皖0705民初3295号

颜春花与李峥嵘、刘胜银民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
颜春花,李峥嵘,刘胜银
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初3295号

原告:颜春花,女,1963年3月8日出生,住安徽省铜陵市铜官区。

委托代理人:黄国华,安徽古圣律师事务所律师。

委托代理人:吴艳,安徽古圣律师事务所律师。

被告:李峥嵘,女,1975年3月12日出生,住安徽省铜陵市铜官区。

被告:刘胜银,男,1971年9月3日出生,住址同上。

原告颜春花诉被告李峥嵘和刘胜银民间借贷纠纷一案,本院(原铜陵市铜官山区人民法院或原铜陵市狮子山区人民法院,现因行政区划调整更名为铜陵市铜官区人民法院)于2016年7月13日立案受理后,依法由

审判员陈金灿适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告颜春花及其委托代理人吴艳到庭参加了诉讼,被告刘胜银和李峥嵘经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告颜春花向本院提出诉讼请求:1、依法判令两被告共同偿还原告借款本金11万元和利息(自2014年8月起按照月利率2%计算至付清时止);2、本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:原告与被告李峥嵘系同事,两被告系夫妻关系。李峥嵘因丈夫刘胜银做工程缺钱为由向原告共借款15万元。2016年7月6日,经双方对账,两被告出具欠条对借款及欠款事实加以确认,并注明将原借条收回。原告要求被告按时支付利息并归还本金,被告以种种理由拖延不还。为维护自身的合法权益,故诉至法院。被告刘胜银和李峥嵘均未到庭参加诉讼,也均未向本院提交答辩状。

经审理查明:2016年7月6日,刘胜银和李峥嵘出具借条一份,主要内容为:“本人李峥嵘夫妇,向颜春花分别于2011年借现金七万元和二万元,2012年借一万元,2013年借五万元,由李峥嵘打了四张借条,共计十五万元,约定月息两分,利息付到2014年7月,在2015年2月还本金四万元,目前尚欠本金十一万元”。在欠条下方,刘胜银手写加注:利息付到2014年7月后,双方约定不再支付,原先李峥嵘所写欠条已收回。颜春花当庭对不支付利息表示异议,并提供录音证明双方存在争议。刘胜银与李峥嵘于1999年10月登记结婚。以上事实,有欠条、银行交易明细清单、录音光盘、(2016)皖0705民初1673号卷宗,当事人陈述及开庭笔录等在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。刘胜银和李峥嵘出具的欠条是自己真实的意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,依法有效。李峥嵘和刘胜银系夫妻关系,双方共同出具欠条,该借款应为夫妻存续期间的共同债务予以偿还。刘胜银和李峥嵘出具的欠条载明尚欠颜春花借款本金11万元,现至今未予偿还,已经构成违约,故对颜春花要求刘胜银和李峥嵘偿还借款本金11万元的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。该借条中载明利息已支付至2014年7月,其后的利息不再支付,颜春花提供的录音并不能证明2014年7月之后的利息应当继续支付。该欠条由颜春花持有,但在其催要下,刘胜银和李峥嵘至今未偿还借款,刘胜银和李峥嵘可自颜春花起诉之日起按照约定月利率2%向颜春花支付利息损失。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李峥嵘和刘胜银于本判决生效之日起十日内偿还原告颜春花借款本金11万元和利息(自2016年7月13日起按照年利率24%支付利息至所有借款偿还完毕时止);

二、驳回原告颜春花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3556元,减半收取1778元,由被告李峥嵘和刘胜银负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员  陈金灿

二〇一六年九月二十九日

书记员  鲍 丹附:本案所适用的法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。

二、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。