(2016)鲁1428民初939号

原告林东虎与被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
武城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-29
所属地区
武城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林东虎,中国平安财产保险股份有限公司山西分公司

裁判文书全文

山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1428民初939号

原告:林东虎,男,汉族,1965年生,住山东省武城县。

委托诉讼代理人:高延松,山东恒信德律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司山西分公司,住所地山西省太原市小店区南内环街。

主要

负责人:郭强,总经理。

委托诉讼代理人:王金鑫,山东阳光桥律师事务所律师。

委托诉讼代理人:钟鹏,山东阳光桥律师事务所律师。

原告林东虎与被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告林东虎的委托诉讼代理人高延松、被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司委托诉讼代理人钟鹏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告林东虎向本院提出诉讼请求:依法判令被告赔偿原告医疗费等费用共计30000元。诉讼费及其他费用由被告承担。事实和理由:2016年5月24日23时5分许,马英全醉酒驾驶晋AD13**号小型轿车沿武城县城区振华街由西向东行驶至公园路路口东13.3米处时,撞到前方顺行原告林东虎驾驶的电动三轮车后,致使原告受伤,车辆损坏。经查马英全负事故的主要责任。经多次协商,至今未果,为维护原告的合法权益特诉至法院。

被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司辩称,事故车辆晋AD13**在中国平安财产保险股份有限公司山西分公司承保,故应由中国平安财产保险股份有限公司山西分公司作为本案诉讼主体来参加诉讼。事故车辆在我公司下属单位综拓业务二部投保交强险一份及20万元不计免赔商业三者险一份,事故发生时在保险期限内,因本次事故产生的权利义务由我公司承担,但因为肇事车主司机存在醉驾行为,故我公司不予赔偿,如判决我公司赔偿,我公司在赔偿范围内有向马英全追偿的权利。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月24日23时05分许,马英全醉酒驾驶晋AD13**号小型轿车沿武城县城区振华街由西向东行驶至公园路路口处东13.3米处,撞到前方顺行林东虎驾驶的电动三轮车后部,致使林东虎受伤,车辆损坏,造成交通事故。经武公交认字(2016)第0346号道路交通事故认定书认定马英全醉酒驾驶机动车上道路行驶、未保持安全车速、未按操作规范安全驾驶的违法行为是事故发生的主要原因,承担事故的主要责任,原告林东虎驾驶非机动车上道路行驶未各行其道的违法行为是事故发生的次要原因,承担事故的次要责任。晋AD13**号小型轿车车主为马英全,该车在中国平安财产保险股份有限公司山西分公司综拓业务二部投保交强险一份及20万元不计免赔商业三者险一份,事故发生时在保险期限内。诉讼过程中,原告林东虎与马英全就交强险外的损失达成赔偿协议,并申请撤回对马英全的起诉,本院依法予以准许;原告林东虎诉求被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任。事故发生后原告林东虎在武城县人民医院住院治疗35天,花费住院费10145.84元。原告治疗终结后,经原告申请,武城县人民法院委托德州德弘法医司法鉴定中心对原告林东虎伤情进行了鉴定,2016年9月13日德州德弘法医司法鉴定中心出具的司法鉴定书中鉴定意见为:1.被鉴定人林东虎交通事故致头面部外伤,左下肢外伤,左肘部外伤,左侧腓骨骨折。经治疗,其以上损伤及遗症不构成交通事故伤残等级。2.被鉴定人林东虎以上损伤的误工时间90日,营养期限60日,护理期限60日,住院期间需二人护理,出院后需一人护理。原告林东虎进行鉴定花费鉴定费1400元。原告林东虎驾驶的电动三轮车经鉴定车辆损失为2730元。原告林东虎进行车辆鉴定花费鉴定费300元。以上事实有武公交认字(2016)第0346号道路交通事故认定书、武城县人民医院住院病历、住院收费票据、诊断证明书、德州德弘法医司法鉴定中心司法鉴定书、事故车辆损失评估鉴定报告书、鉴定费发票、车辆投保单等证据在卷佐证。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤害、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿。不足的部分,机动车与非机动车之间发生交通事故,非机动车驾驶人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。机动车驾驶人醉酒驾驶机动车发生交通事故导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。本案中马英全醉酒驾驶机动车与原告林东虎驾驶的非机动车发生交通事故并承担事故的主要责任,因马英全驾驶的事故车辆投保交强险故对于原告林东虎因本次事故造成的在交强险责任限额范围内的人身损害,由被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司承担。关于原告林东虎主张的误工费、护理费问题,本案中原告林东虎虽向本院提交了原告林东虎误工证明,护理人员林红霞误工证明,但原告提交的证明无负责人签字,且原告未向本院提交工作单位营业执照、工资表不能证明原告林东虎、护理人员林红霞因误工、护理减少的收入;关于护理人员孙建强,原告虽向本院提交了护理人员孙建强的护理证明、工作单位营业执照、组织机构代码证、工资表;但原告提交的证明、工资表无相关负责人签字,故本院依法不予认可。结合原告、护理人员住所地及原告误工、护理的事实,原告林东虎主张的误工费、护理费,可按照2015年山东省城镇居民人均可支配收入31545元的标准计算。基于前述原告林东虎误工费、护理费计算标准及误工期间、护理期间、人数的认定,本院依法确认原告林东虎误工费为31545÷365×90=7777.8元;护理费为31545÷365×1×60+31545÷365×1×35=8209.9元。关于原告主张的交通费,结合原告住院的天数及实际花费的需要,本院酌情认定700元。综上所述,原告的上述经济损失,属于交强险赔偿限额范围内的损失为医疗费10000元,误工费7777.8元,护理费8209.9元,交通费700元计26687.7元,由被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司承担。原告的其他诉讼请求,未提交相应证据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第三十一条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告林东虎因本次事故造成的各项损失共计26687.7元,于判决生效之日起十日内给付。驳回原告林东虎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费245元由被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  祝子勇

二〇一六年九月二十九日

书记员  叶梅雪