安徽省全椒县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1124民初2365号
原告:安徽全椒农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省全椒县襄河镇椒陵大道509号。
法定代表人:葛再球,该公司董事长。
委托代理人:沈阳,该公司员工。
被告:顾秀琴,女,1971年6月17日出生,碧水蓝天洗浴中心员工,住安徽省全椒县。
被告:邓百炼,男,1967年3月15日出生,碧水蓝天洗浴中心负责人,住安徽省全椒县。
被告:金启正,男,1950年1月26日出生,住安徽省全椒县。
原告安徽全椒农村商业银行股份有限公司(以下简称全椒农商行)诉被告顾秀琴、邓百炼、金启正金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月20日受理后,依法适用简易程序由
审判员许程琼独任审判,于同年9月29日公开开庭进行了审理。原告全椒农商行委托代理人沈阳,被告顾秀琴、邓百炼到庭参加诉讼,被告金启正经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。全椒农商行诉称:2015年7月6日,金启正与全椒农商行下属陈浅支行签订《最高额抵押合同》,以其房地产为顾秀琴的借款抵押担保,并办理了抵押登记。2015年7月10日,顾秀琴向陈浅支行借款99.5万元,到期日2016年7月10日,约定年利率为10.8%。顾秀琴与邓百炼系夫妻关系。贷款到期后顾秀琴一直拖欠不还。诉讼请求:1、判令顾秀琴、邓百炼归还借款本金99.5万元及利息(合同期内年利率10.8%,逾期年利率16.2%);2、如顾秀琴、邓百炼不能归还借款本息,判令拍卖金启正的抵押房产,所得价款优先受偿;3、判令被告承担本案的诉讼费用。顾秀琴辩称:此笔贷款是邓百炼经办的。其现在无力偿还。邓百炼辩称:此笔贷款是两年前贷款换据延续形成的,金启正用房产抵押担保,金启正拿去55.4万元。现其同意偿还。金启正未予答辩也未提供证据。
经审理查明:2015年7月6日,全椒农商行与金启正签订《最高额抵押合同》,约定金启正以其坐落于全椒县襄河镇内环南路XX号X室房产证号为全XXXXXXXXX的房产作抵押,抵押人提供抵押物所担保的主债权为贷款人自2015年7月6日至2018年7月6日,向借款人提供的最高额贷款金额为100万元,并办理了抵押登记。2015年7月10日,顾秀琴与全椒农商行签订《借款合同》,约定顾秀琴借款99.5万元,年利率10.8%,借款期限自2015年7月10日至2016年7月10日,贷款逾期罚息为贷款利率上浮50%,按季结息。借款后,顾秀琴未偿还本息。另查明:顾秀琴与邓百炼原系夫妻关系。2015年3月20日两人办理了离婚登记。上述事实有全椒农商行提供的《最高额抵押合同》、《借款合同》、房地产他项权利证明、借款借据等证据证实。本院经审查予以确认。
本院认为:本案《最高额抵押合同》、《借款合同》系当事人双方的真实意思表示,不违反法律法规规定,对当事人双方均有法律约束力。借款人顾秀琴未能按合同约定还本付息构成违约,依法应当承担违约责任,返还借款并依约支付利息、罚息。邓百炼愿意与顾秀琴共同偿还借款本息,不违反法律规定,故对全椒农商行要求邓百炼偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持。金启正以其所有房产提供抵押担保,全椒农商行诉请对抵押房产享有优先受偿权本院亦予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告顾秀琴、邓百炼于本判决生效之日起二十日内返还原告安徽全椒农村商业银行股份有限公司本金99.5万元并支付利息(自2015年7月10日至2016年7月10日按年利率10.8%计算,自2016年7月11日至还清之日止按年利率16.2%计算);
二、如果被告顾秀琴、邓百炼未按上述期限付款,原告安徽全椒农村商业银行股份有限公司有权申请拍卖、变卖金启正抵押的坐落于全椒县襄河镇内环南路XX号X室房产证号为全XXXXXXXXX的房产,所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13750元,适用简易程序减半收取6875元,由被告顾秀琴、邓百炼、金启正共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 许程琼
二〇一六年九月二十九日
书记员 汤广远附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期限不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。