(2016)吉24执异18号

申请执行人李春日与被执行人吉林省敦化林业机械厂(以下简称林业机械厂)建设工程施工合同拖欠工程款纠纷执行裁定书

法院
吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-02-07
所属地区
吉林省
案件类型
执行案件
当事人
吉林省敦化林业机械厂,李春日
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉24执异18号异议人(被执行人):吉林省敦化林业机械厂,住所地:敦化市。

法定代表人:丛广兴,该厂厂长。

委托代理人:孙宗华,延边州林业管理局法治办主任。

委托代理人:郑升旭,延边州林业管理局法治办。

委托代理人:杨柏林,吉林省敦化林业机械厂退休职工社会化管理服务站负责人。

申请执行人:李春日,男,朝鲜族,无职业,住址:吉林省延吉市。本院在执行申请执行人李春日与被执行人吉林省敦化林业机械厂(以下简称林业机械厂)建设工程施工合同拖欠工程款纠纷一案中,向被执行人林业机械厂送达执行通知书、报告财产令。异议人林业机械厂于2016年9月7日向本院提出书面异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人林业机械厂称,延边朝鲜族自治州中级人民法院(2005)延州民一初字第5号民事判决书已超过法律规定的申请执行期限,丧失了强制执行效力。

本院查明,原告李春日与被告林业机械厂之间建设工程施工合同拖欠工程款纠纷一案,本院于2005年8月23日作出(2005)延州民一初字第5号民事判决。判决主文内容为:

一、被告林业机械厂自本判决发生法律效力之日起10日内给付原告李春日工程款393730.75元及利息(利息从2003年7月起至给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计息)。

二、驳回原告李春日的其他诉讼请求。民事判决生效后,申请执行人李春日向本院申请执行,本院于2016年5月9日立案执行。在执行过程中,2016年7月27日向被执行人林业机械厂送达执行通知书、报告财产令。另查明,本案的执行依据(2005)延州民一初字第5号民事判决书已于2005年8月26日发生法律效力。诉讼案件承办人于2014年5月13日向申请执行人李春日出具本案执行依据的生效证明。又查明,被执行人林业机械厂于2012年4月26日被敦化市工商管理局被吊销营业执照。

本院认为,申请执行人李春日主张在申请执行期限内向本院申请执行,但未能提供相关证据予以证明,且也举证不了执行时效中止、中断情形。异议人林业机械厂提出的已超过法定申请执行期限的异议理由成立,应予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第四百八十三条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七第第一款第(二)的规定,

裁定如下:本院于2005年8月23日作出的(2005)延州民一初字第5号民事判决,不予执行。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内向吉林省高级人民法院申请复议。

审判长  金亨权

审判员  崔永燮

审判员  金春花

二〇一六年九月二十九日

书记员  韩天日