(2016)鄂0106行初91号

刘俊与武汉市武昌区房屋征收管理办公室一审行政判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
武汉市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
刘俊,武汉市武昌区房屋征收管理办公室
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院行 政 判 决 书(2016)鄂0106行初91号原告刘俊。被告武汉市武昌区房屋征收管理办公室,住所地武汉市武昌区荆南街**号。法定代表人肖哲,主任。委托代理人刘永涛,该单位工作人员。委托代理人胡胜泉,湖北今天律师事务所律师。

原告刘俊诉被告武汉市武昌区房屋征收管理办公室(以下简称“区征收办”)政府信息公开一案,于2016年4月14日向本院提起行政诉讼。本院于2016年4月15日立案后,于2016年4月18日向被告区征收办送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭审理了本案。原告刘俊,被告区征收办的委托代理人刘永涛、胡胜泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘俊诉称,2016年2月29日原告通过武汉市武昌区人民政府官网在线提交方式向区征收办申请公开“轨道交通七号线一期工程隧道匝道项目房屋征收项目,即公开申请人房屋所在用于产权置换德成香奈长江国际广场560套房屋的楼栋号;属于双限房多少套;价格分别是多少;目前有多少被征收户选择置换到德成香奈长江国际广场;剩余多少套可供尚未签订补偿协议被征收人选择;德成香奈长江国际广场完工日期,交房日期。”截止原告起诉之日,被告没有依法进行答复。原告认为被告违反《中华人民共和国政府信息条例》(以下简称《条例》)第二十四条,《武汉市政府信息公开暂行规定》第十七条规定,超过法定期限不答复属于行政不作为。故诉至法院请求判令被告对原告的政府信息公开申请作出答复。原告向本院提交了以下证据:证据一、政府信息公开网页截图,拟证明原告2016年2月29日向被告提交政府信息公开申请。

被告区征收办辩称,因原告提交的政府信息公开申请不符合法定形式,被告已针对该情况,向原告作出《政府信息公开申请补正通知书》,不存在超过法定期限不答复的情况。原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求人民法院依法驳回原告诉讼请求。被告向本院提交了以下证据、依据:证据一、网页截图,拟证明被告收到原告的申请。证据二、《政府信息公开申请补正通知书》,拟证明被告根据原告申请作出补正通知要求原告在3月18日以前调整申请表的表述,不存在逾期不答复的情况。经庭审质证,

本院认为,原、被告对对方提交的证据真实性均无异议,且符合法律规定,本院均予以采信。

经审理查明,原告因其所有的房屋被纳入轨道交通七号线一期工程隧道匝道项目房屋征收范围,于2016年2月29日通过武汉市武昌区人民政府官网在线提交方式向区征收办申请公开“轨道交通七号线一期工程隧道匝道项目房屋征收项目,即公开申请人房屋所在用于产权置换德成香奈长江国际广场560套房屋的楼栋号;属于双限房多少套;价格分别是多少;目前有多少被征收户选择置换到德成香奈长江国际广场;剩余多少套可供尚未签订补偿协议被征收人选择;德成香奈长江国际广场完工日期,交房日期。”被告于2016年3月10日作出《政府信息公开申请补正通知书》,主要内容为:“根据《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发(2010)5号)规定,‘一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目’,刘俊的本次申请不符合法定要求。同时根据《条例》第十三条规定,‘公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向国务院部门、地方各级人民政府及县级以上地方人民政府部门申请获取相关政府信息’,刘俊在申请过程中并未提交与有关信息存在特殊需要的证明。请于2016年3月18日前,按照‘一事一申请’原则重新调整、填写信息公开申请表,并补充与自身生产、生活、科研等特殊需要相关的证明提交我办,我办将根据补正的材料依法办理,信息公开受理时间从补正完毕之日开始计算”。原告于3月15日签收。原告认为被告未履行政府信息公开法定职责违法,故诉至本院请求确认被告依法答复原告申请的政府信息。

本院认为,依据《条例》的规定,被告区征收办作为武汉市武昌区人民政府确定的房屋征收部门,具有对原告刘俊向其提出的政府信息公开申请依法进行处理的职责。被告在收到原告的政府信息公开申请后,应按照《条例》第二十一条规定的四种情况分别作出答复:即对属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;对属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;对依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。本案中,被告收到原告的政府信息公开申请后,认为原告的申请不符合法定要求,需进行补充和调整,告知申请人在合理的期限内予以补正,程序合法;且该补正通知属于《政府信息公开条例》所规定的答复方式之一,应认定为被告履行了对原告政府信息公开申请答复的法定职责。因此,对于原告的诉讼请求,本院依法予以驳回。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条规定,

判决如下:驳回原告刘俊的诉讼请求。本案案件受理费50元,由原告刘俊负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于武汉市中级人民法院。

审 判 长  杨冠华

人民陪审员  徐绪秋

人民陪审员  唐勋光

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  潘若溪