(2016)粤0703民初3663号

广发银行股份有限公司江门分行与张健峰、余晓雯金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江门市蓬江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
江门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司江门分行,张健峰,余晓雯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初3663号

原告:广发银行股份有限公司江门分行,住所地江门市蓬江区建设路49号之五,组织机构代码19392502-5。

负责人:吴达豪,行长。

委托代理人:朱炜剑、陈朝宏,均系广东华南律师事务所律师。

被告:张健峰,男,1973年7月1日出生,汉族,住江门市蓬江区。

被告:余晓雯,女,1975年9月17日出生,汉族,住江门市蓬江区。

原告广发银行股份有限公司江门分行(以下简称广发行江门分行)诉被告张健峰、余晓雯金融借款合同纠纷一案。本院于2016年6月29日立案受理后,依法由

代理

审判员徐旭斌适用简易程序,于同年9月20日公开开庭进行了审理。原告广发行江门分行的委托代理人朱炜剑、被告张健峰、余晓雯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告广发行江门分行起诉认为:被告张健峰于2014年4月20日填写103149000651号《生意人卡(生意红)申请表》,向原告申请贷款。其后,原告批准被告张健峰的贷款申请,向被告张健峰提供60个月500000元的额度,并与被告张健峰签订《个人信用贷款核准通知书》,约定贷款月利率为1.5%,还款方式为等额本息还款法。但贷款发放后,被告张健峰没有按时足额还款,截至2016年5月1日尚欠贷款本金444261.93元、利息和罚息48974.52元,原告催讨无果。此外,被告余晓雯系被告张健峰的配偶,其应对本案债务承担共同偿还责任。据此,请求判令:1.确认原告与被告张健峰签订的《个人信用贷款合同》【由103149000651号《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》共同构成】于2016年6月29日解除;2.两被告偿还原告贷款本金444261.93元及相应利息和罚息(利息和罚息计至2016年5月1日为48974.52元,此后的依法计算);3.本案诉讼费用由两被告负担。原告广发行江门分行提供的证据有:1.《个人信用贷款核准通知书(单笔)》;2.《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》;3.被告的身份证及结婚证(复印件);4.贷款欠供款清单;5.个人对账单。被告张健峰答辩认为:对原告核算的欠款数额没有异议,因经营生意资金周转困难而无力按时还款。被告张健峰没有举证。被告余晓雯答辩认为:本人确有在申请表上签名,但当时并不知道会产生如此多的欠款,而且贷款并无用于家庭生活。被告余晓雯提供的证据有:离婚证。

本院查明:2014年4月20日,张健峰填写103149000651号《生意人卡(生意红)申请表》,向广发行江门分行申请贷款。申请表中的《个人信用贷款(生意红)条款》约定:本贷款是否发放由本行审核决定,借款人最终所获得的贷款金额、期限、利率、放款账户、还款账户、支付要素、提前还款违约金及贷款用途、还款方式及还款日取决于本行的贷款审核结果,以本行向借款人出具的《个人信用贷款核准通知书》为准;本条款项下借款利率以固定利率方式执行,以月利率1.5%计息,按月进行收取,若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%;以下情形定义为违约事件…(2)借款人未按本条款约定归还贷款本息或支付相关费用…如发生上述违约情形,本行有权行使下列一项或几项权利:…(3)宣布本条款项下借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用…(5)终止或解除本条款…等内容。余晓雯在借款人配偶栏签名。其后,广发行江门分行批准张健峰的贷款申请,并与张健峰签订了《个人信用贷款核准通知书(额度)》及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》。其中,《个人信用贷款核准通知书(额度)》约定:张健峰此次贷款的授信额度为500000元,该额度为循环额度,额度有效期限自2014年4月25日起至2019年4月25日止,贷款用途为生产经营,还款方式为等额本息,还款日为每月1日;此次贷款以固定利率方式执行,以月利率1.5%计息;本核准通知书与《个人信用贷款申请表》共同构成个人信用贷款合同的内容,所对应的《个人信用贷款申请表》的编号是103149000651等内容。《个人信用贷款核准通知书(单笔)》约定:此次贷款的支付方式为自主支付,金额为500000元;本核准通知书与《个人信用贷款申请表》共同构成个人信用贷款合同的内容,所对应的《个人信用贷款申请表》的编号是103149000651等内容。签订上述两份通知书后,张健峰向广发行江门分行提取借款15次,具体为:2014年4月28日借款500000元、2014年10月2日借款10000元、2014年11月11日借款80000元、2014年11月14日借款90000元、2014年11月18日借款35000元、2014年12月5日借款13000元、2015年1月2日借款13000元、2015年2月2日借款13000元、2015年2月15日借款18000元、2015年2月16日借款30000元、2015年3月2日借款13700元、2015年4月3日借款13800元、2015年5月2日借款14000元、2015年6月4日借款15000元、2015年7月2日借款15000元,上述借款的期限均为3年。从2015年11月起,张健峰没有按时足额偿还欠款,截止2016年5月1日,2014年4月28日的借款500000元尚欠本金149145.28元、利息14432.34元,2014年10月2日的借款10000元尚欠本金7241.52元、利息852.34元,2014年11月11日的借款80000元尚欠本金59925.10元、利息7037.66元,2014年11月14日的借款90000元尚欠本金67415.67元、利息7917.29元,2014年11月18日的借款35000元尚欠本金26217.26元、利息3078.99元,2014年12月5日的借款13000元尚欠本金10056.99元、利息1178.65元,2015年1月2日的借款13000元尚欠本金10371.40元、利息1213.20元,2015年2月2日的借款13000元尚欠本金10681.16元、利息1247.24元,2015年2月15日的借款18000元尚欠本金14789.28元、利息1726.91元,2015年2月16日的借款30000元尚欠本金24648.77元、利息2878.21元,2015年3月2日的借款13700元尚欠本金11577.86元、利息1349.71元,2015年4月3日的借款13800元尚欠本金11981.60元、利息1394.67元,2015年5月2日的借款14000元尚欠本金12474.26元、利息1449.88元,2015年6月4日的借款15000元尚欠本金13702元、利息1590.49元,2015年7月2日的借款15000元尚欠本金14033.78元、利息1626.94元。上述欠款本金合共444261.93元,利息合共48974.52元。广发行江门分行于2016年6月29日提起本案诉讼。庭审期间,广发行江门分行陈述其起诉请求的金额系计至2016年5月1日,此后张健峰于2016年6月30日偿还了100元、2016年7月21日偿还了100元、2016年8月5日偿还了100元,合共300元。另查明:张健峰和余晓雯于1999年2月12日登记结婚,于2015年10月20日登记离婚。

本院认为:本案属金融借款合同纠纷。首先,张健峰向广发行江门分行申请信用贷款,其后广发行江门分行批准张健峰的贷款申请,双方订立《个人信用贷款合同》【由103149000651号《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》共同构成】,意思表示真实,没有违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。其次,广发行江门分行举证贷款欠供款清单及个人对账单以证实张健峰从2015年11月起没有按时足额偿还欠款,截止2016年5月1日尚欠贷款本金444261.93元、利息和罚息48974.52元,而张健峰亦答辩对逾期还款的事实和欠款的数额没有异议,由此,广发行江门分行已就其所主张的事实完成举证的责任,本院予以认定。据此,张健峰的行为已构成违约,依法应承担违约责任。现广发行江门分行根据《个人信用贷款(生意红)条款》关于“以下情形定义为违约事件…(2)借款人未按本条款约定归还贷款本息或支付相关费用…如发生上述违约情形,本行有权行使下列一项或几项权利:…(3)宣布本条款项下借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用…(5)终止或解除本条款”的约定请求确认双方签订的《个人信用贷款合同》于2016年6月29日解除并主张张健峰偿还尚欠的贷款本金444261.93元及支付相应的利息和罚息,于法有据,本院予以支持。鉴于广发行江门分行起诉请求的金额系计至2016年5月1日,而此后张健峰偿还了300元,该款应按《个人信用贷款合同》的约定作相应扣减。再次,由于余晓雯有在《生意人卡(生意红)申请表》的借款人配偶栏签名,因此余晓雯应当知悉张健峰向广发行江门分行申请贷款的事实,而且在当时理应有与张健峰共同举债的合意。此外,张健峰在贷款申请获得批准后首次提取借款的时间是2014年4月28日,其当时与余晓雯仍是夫妻关系,因此余晓雯理应知道张健峰的贷款申请获得银行的批准。因张健峰、余晓雯均没有提供有效的证据证明张健峰与广发行江门分行明确约定《生意人卡(生意红)申请表》项下的债务是张健峰的个人债务,也没有提供有效的证据证明二人对婚姻关系存续期间所得财产约定归各自所有,而本案的债务均产生于其二人婚姻关系存续期间,故本案的债务应属张健峰和余晓雯的夫妻共同债务,余晓雯应对本案债务承担共同偿还责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第一百零九条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、确认原告广发银行股份有限公司江门分行与被告张健峰双方所签订的《个人信用贷款合同》【由103149000651号《生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》、《个人信用贷款核准通知书(单笔)》共同构成】于2016年6月29日解除;

二、被告张健峰、余晓雯应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司江门分行偿还贷款本金444261.93元及支付相应的利息和罚息(包括截止2016年5月1日的利息和罚息48974.52元及从2016年5月2日起按《个人信用贷款合同》的约定计至本判决确定履行之日止的利息和罚息,被告张健峰已偿还的300元按《个人信用贷款合同》的约定作相应扣减)。被告张健峰、余晓雯如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8699元减半收取4349.50元,保全费3020元,合共7369.50元,由被告张健峰、余晓雯共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定的期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内向本院申请执行。

代理

审判员  徐旭斌

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  茹晓琳第9页共9页