(2016)内01刑更3213号

罪犯刘子良减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
刘子良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更3213号罪犯刘子良,男,1977年11月8日出生于内蒙古突泉县,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第一监狱服刑。内蒙古自治区兴安盟中级人民法院于2001年2月15日作出(2001)兴刑初字第8号刑事判决,认定被告人刘子良犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。内蒙古自治区高级人民法院于2001年4月9日以(2001)内刑核字第53号刑事裁定予以核准。判决发生法律效力后,于2001年5月20日交付执行。内蒙古自治区高级人民法院于2003年8月8日以(2003)内刑执字第233号刑事裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。内蒙古自治区高级人民法院于2006年1月25日以(2006)内刑减字第15号刑事裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为六年。本院于2008年8月、2010年11月、2012年12月、2015年2月裁定共减去有期徒刑四年五个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑满日期2019年8月24日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱于2016年9月12日以罪犯刘子良在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第一监狱认为,罪犯刘子良在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2015年2月、3月、6月、12月共记功4次。

经审理查明,罪犯刘子良在服刑期间确有悔改表现事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料予以证实。

本院认为,罪犯刘子良在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯刘子良减去有期徒刑十个月的刑罚执行,剥夺政治权利六年不变。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月29日起至2018年10月24日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵瑞辰

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐佳妮