吉林省白山市浑江区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0602民初341号
原告:滕书明,住湖北省云梦县。身份证号:×××
委托诉讼代理人:芮秀成,吉林刘国华律师事务所律师。
被告:张雷,住白山市。身份证号:×××
被告:白山市鑫德房地产开发有限责任公司。
法定代表人:陈甲伟,该公司总经理。住所地:白山市浑江区靖宇路**号东侧*楼。
被告:白山市鑫德建设工程有限公司。
法定代表人:马海坤,该公司经理。住所地:白山市浑江区靖宇路**号东侧***室。
委托诉讼代理人:张前程,男,1978年4月24日生,汉族,该公司职员,住白山市浑江区东兴街。
原告滕书明诉被告张雷、白山市鑫德房地产开发有限责任公司、白山市鑫德建设工程有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告滕书明及委托诉讼代理人芮秀成、被告张雷、白山市鑫德建设工程有限公司的委托诉讼代理人张前程到庭参加诉讼,被告白山市鑫德房地产开发有限责任公司经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年,第一被告从第三被告处承包了第三被告发包的鑫德南郡楼房部分土建工程。2014年4月,第一被告找到原告说,想将其承包的鑫德南郡抹灰工程发包原告。后双方口头协商,按建筑面积计算,连体别墅每平方米抹灰65元,10号楼抹灰每平方米57元,施工期间第一被告向原告支付了部分工程款844690元,用房屋抵顶工程款38万元,原告用第一被告力工扣除9万元人工费,施工过程中一人受伤,第一被告向伤者支付16万元,从原告工程款中扣除。2014年11月末原告完成也全部抹灰工程。2015年2月14日,原告与第一被告项目负责人对施工面积进行了结算。2015年11月,原告找第一被告索要工程款,第一被告不认可2015年2月14日其项目负责人与原告做的施工面积结算,要求重新与原告结算,并将原告承包的地下室抹灰工程按实际抹灰面积每平方米10元价格与原告结算,双方发生争议,多次协商无果。第一被告与第二、三被告未进行全部工程结算。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条,第一被告应当给付原告工程款,第二、三被告在欠付工程款范围内对原告承担连带给付责任。综上所述,原告为了维护自己的合法权益,向法院提起诉讼,请求依法判令第一被告立即给付原告工程款407716.10元及从2015年2月15日起至款付清日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,第二、三被告在欠付工程款范围内对该工程款及利息给付承担连带责任。
被告张雷辩称:款已经支付完了,并且多给了。
被告白山市鑫德房地产开发有限责任公司辩称:答辩人作为建设单位,将工程依法发包给具有施工资质的施工单位、即白山市鑫德建设工程有限公司,施工单位依法正常施工,其施工过程中的一切行为与答辩人无关。关于工程款结算事宜,答辩人已与施工单位结算,双方帐目已清,不存在拖欠,因此原告的诉讼请求不应得到支持。另外被告张雷是否拖欠原告工程款、拖欠多少尚需证据予以佐证,据答辩人了解,张雷已与原告结清工程款项并支付完毕。综上所述,答辩人认为,原告主张的事实和理由不真实,原告主张的工程款与答辩人无关,请求依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。
被告白山市鑫德建设工程有限公司辩称:答辩人作为具有施工资质的施工单位,依法从建设单位、即白山市鑫德房地产开发有限责任公司处承包工程进行施工,在施工过程中将部分劳务事宜分包给张雷,但就张雷劳务工程款结算事宜,答辩人已与张雷结算,双方帐目已清,不存在拖欠,因此原告的诉讼请求不应得到支持。另外被告张雷是否拖欠原告工程款、拖欠多少尚需证据予以佐证,据答辩人了解,张雷已与原告结清工程款项并支付完毕。综上所述,答辩人认为,原告主张的事实和理由不真实,原告主张的工程款与答辩人无关,请求依法驳回原告对答辩人的诉讼请求。
经审理查明:2013年5月,第二、三被告签订了一份建设工程施工合同,第二被告将铁南新城A、C区10号、20号、21号、22号、23号、25号、26号、27号、28号住宅楼及地下室工程发包给第三被告。第三被告将工程转包给第一被告,第一被告又将前述工程中的抹灰项目发包给原告。另原告还为第一被告实际施工了商业街外墙抹灰、楼梯、棚面挂胶、超市等零星项目。原告与第一被告未签订书面合同。2015年2月14日,原告与第一被告的工长王九庆就涉案工程量进行了结算。后原告于2015年11月26日、12月4日从第一被告处共收取了1474690元人工费并出具两份收据,但双方对实际完成的工程面积、约定的单价及应给付人工费数额存有异议。原告主张第一被告尚欠40余万元未结算,第一被告则称已多给付。应原告申请,本院依法至白山市劳动保障监察支队调取张良芝投诉滕书明、白山市鑫德建设工程有限公司卷宗内询问笔录和情况说明各一份,第一被告的妻子刘晶作为白山市鑫德建设工程有限公司的代表在接受询问和2015年12月9日出具的情况说明中均自认尚欠原告78407元已留作质量保证金,须待工程验收合格后方可支付。第一被告系个人,无施工和用工资质。上述案件事实,有经过庭审质证的建设工程施工合同、证人王九庆经手签字的工表、收据、本院调取的劳动保障监察询问笔录和情况说明以及当事人陈述等证据在卷为凭,经本院审核,足资认定。综上所述,
本院认为,原、被告对原告所完成的工程量、约定单价、应给付人工费数额均各执一词,且双方为口头约定,无法依据任何一方陈述据以评判。但根据从劳动保障监察部门所调取的卷宗材料及被告张雷的当庭自认,可知尚拖欠原告人工费78407元。现涉案工程项目已交工,并对外发售、交付使用,已具备竣工验收条件,则所欠款项应予支付。三被告均未提供证明第二、三被告已实际与第一被告结清工程款,故第二、三被告应在欠付数额内承担连带责任。依照《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持”、第二十六条第二款“实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十四条“诉讼过程中,当事人在起诉状、答辩状、陈述及其委托代理人的代理词中承认的对己方不利的事实和认可的证据,人民法院应当予以确认,但当事人反悔并有相反证据足以推翻的除外”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,
判决如下:被告张雷于本判决发生法律效力后立即支付给原告滕书明人工费78407元,并承担前述款项从2015年2月15日起款付清日按照中国人民银行规定的同期银行贷款基准利率计算的利息,被告白山市鑫德房地产开发有限责任公司、白山市鑫德建设工程有限公司就给付前述人工费和利息承担连带责任。案件受理费7416元,由原告承担6007元,由第一被告承担1409元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。
审 判 长 马恩鹏
人民陪审员 李志杰
人民陪审员 葛平芳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张婷婷