(2016)粤0881刑初357号

黄宗先黄某1抢劫一审刑事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
廉江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
黄宗先黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0881刑初357号公诉机关广东省廉江市人民检察院。被告人黄宗先黄某1,男,1989年10月1日出生于广东省廉江市,汉族,小学文化,农民,捕前住廉江市。因涉嫌犯抢劫罪于2016年3月23日被羁押,同日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。廉江市人民检察院以廉检公诉刑诉(2016)211号起诉书指控被告人黄宗先黄某1犯抢劫罪,于2016年7月5日向本院提起公诉,本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。廉江市人民检察院指派检察员陈泽文出庭支持公诉,被告人黄宗先黄某1到庭参加了诉讼。现已审理终结。廉江市人民检察院指控:2016年3月4日20时许,被告人黄宗先黄某1搭乘谢某(另案处理)的摩托车,窜到廉江市河唇镇下山祖村黄玉祥的屋门口处的水泥路处,遇见被害人黄某黄某2经过。被告人黄宗先黄某1遂持刀威胁黄某黄某2,抢走黄某黄某2的人民币50元。针对上述指控,廉江市人民检察院向法庭提交了相应证据,认为被告人黄宗先黄某1的行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究被告人黄宗先黄某1的刑事责任。提请本院依法判处。

被告人黄宗先黄某1对起诉书所指控的事实有异议,辩称其只是向被害人黄某黄某2借钱,但没有持刀威胁被害人,其行为不构成抢劫。

经审理查明:2016年3月4日20时许,被告人黄宗先黄某1搭乘谢某(另案处理)的摩托车,窜到廉江市河唇镇下山祖村黄玉祥的屋门口处的水泥路处,遇见被害人黄某黄某2经过。被告人黄宗先黄某1向黄某黄某2借钱,被害人不同意,被告人黄宗先黄某1持刀威胁黄某黄某2,被害人黄某黄某2被迫给了50元给被告人黄宗先黄某1,得手后被告人黄宗先黄某1乘坐谢某的摩托车离开。以上事实,有公诉机关提交,并经庭审质证和认证的如下证据证实:1、受案登记表,证明2016年3月4日20时许,被害人黄某黄某2向公安机关报案称被告人黄宗先黄某1持刀抢其钱财。2、被害人黄某黄某2的陈述及辨认笔录,主要内容:2016年3月4日20时许,我在下山祖村中小路上边走边聊电话,突然,一名男子开车搭着黄宗先黄某1来到我身边,黄宗先黄某1先是问我去哪,然后再问我是否有钱,我说没有继续往前走,黄宗先黄某1跳下车拦住我去路,并想搜我身,我不让他搜身,他就用脚踢了我大腿两下,然后黄宗先黄某1左手持一把约25厘米的长铁管打向我左肩,并从铁管中拔出一把约20厘米的小刀,铁管扔在地上,持小刀指着我腹部处,之后又拾起铁管,把小刀藏匿在铁管中,用右手抓我脖子,我害怕就说身上只有三四十,黄宗先黄某1就说多少都要,我用右手从裤袋中一张张地取出10元面额的人民币,用右手拿住,取出5张后我就说没有了,连续说了三名没有,黄宗先黄某1才放手拿走我手中的50元,之后跳上摩托车离开,我于是打电话给我父亲,然后再报警。通过相片混杂辨认,其辨认出持刀抢走其50元钱的人是被告人黄宗先黄某1。3、证人谢某的证言及辨认笔录,主要内容:2016年3月4日11时许,我开着摩托车搭着下山祖村的黄宗先黄某1从和寮回到黄宗先黄某1家,我因太累就在黄宗先黄某1家睡着了。晚上7时许,黄宗先黄某1找我借摩托车,我就问他要去哪,他说要到村中的铺仔取钱。我不同意借车,但答应开车搭他过去,后我开车搭着黄宗先黄某1来到下山祖村的铺子处,黄宗先黄某1在铺仔处向下山祖村村长谢水生借100元钱,借到钱后黄宗先黄某1叫我开车搭他到和寮购买毒品吸食。我当时也想吸食毒品,于是就答应了。后我开车搭着他往村外走,出到下祖山村道半路时,黄宗先黄某1碰到一个年约20岁的青年,黄宗先黄某1就跳下摩托车,我停车在路边等候,黄宗先黄某1过去向那名男青年借钱。我听到黄宗先黄某1向那青年借几十元钱,那青年就问借钱干什么,并往村铺子的方向行去,后黄宗先黄某1不知道从什么地方拿来一把十几公分类似水果刀的工具(刀具有二十多公分的水管套筒)追过去十多米。两三分钟后,黄宗先黄某1上我车叫我一起去和寮镇。来到河唇镇斜村路段时我问黄宗先黄某1刚才拿了多少钱,他说拿了四、五十元钱,我俩驾车来到和寮镇绰号“九百”的屋里购买了150元的毒品海洛因吸食,我当时毒瘾发作了买了三十元钱吸食,后我与黄宗先黄某1在“九百”家住到第三天才离开。通过混杂相片辨认,其辨认出被告人黄宗先黄某1是在河唇镇下山祖村持刀抢走一名男青年的人民币50元。4、现场勘验笔录、现场图及现场照片,证明案发现场位于廉江市河唇镇下山祖村黄玉祥屋门口路段。5、相片指认,证明被告人黄宗先黄某1归案后对案发现场相片进行了指认。6、到案经过,证明被告人黄宗先黄某1是被动抓获归案。7、被告人户籍资料,证明被告人黄宗先黄某1作案时已年满十八周岁。8、尿液现场检测报告,证明抓获被告人黄宗先黄某1时当场对其尿液进行检测,检测结果为阳性。9、被告人黄宗先黄某1的陈述,主要内容:2016年3月4日晚8时许,我打电话向谢水生借200元钱,谢水生同意借100元,并叫我到村中店子找他要。当时上山祖村的谢某在我家睡觉,我叫醒他借车出去借钱,但谢某不肯,但同意开车搭我过去,我坐谢某车来找到谢水生后,借了谢水生的100元钱,后谢某又开车搭我出去,当我俩驾车经过下山祖村黄玉祥屋边水泥处,见到我村青年黄某黄某2边打手机边行走,我就问黄某黄某2要去哪里,并问他是否有钱,他说有几十元钱,并继续向前走,我怕他不肯借钱,就从摩托车上跳下拦住黄某黄某2的去路,并用右手搭住他的右肩部,用左手抓住一个装衣服的胶袋,胶袋内装有一条20公分长的黑色铁水管,因我用力搭住黄某黄某2的右肩部时,左手抓住的胶袋掉在地上,铁水管也掉在地上,我拾起水管,并抽出藏匿于水管内的自制小刀,向他借钱,黄某黄某2不肯借钱并继续往前走,我就左手持铁水管搭在他的右肩部,他转身时被我所持的铁水管划伤,我对黄某黄某2说以前我有钱时都给你用,为什么现在我借几十元钱你都不肯,黄某黄某2听后同意借20元给我,我说二十太少不够用,他问我借钱干什么,我说有急用,并提出借五十元。他就改口说可以借三十元给我,不要就算了,然后继续往前走。我就用铁水管点住他的胸部腹部,并重申要借几十元钱,黄某黄某2才肯一张一张地摸出五张面额十元的人民币给我,我坐上谢某的摩托车后就出和寮圩玩了,后我将借到的150元用来买烟酒花光了。以上证据来源合法,所证内容客观真实,依法可以作为定案的依据,本院予以确认。

本院认为,被告人黄宗先黄某1以非法占有为目的,使用暴力威迫方法劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,应予惩处。廉江市人民检察院指控被告黄宗先黄某1的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律准确,本院予以支持。关于被告人黄宗先黄某1辩称没有持刀劫取他人钱财的辩解,经查,被告人黄宗先黄某1在其归案后的多次供述中均供认为向被害人黄某黄某2索要钱财,而持刀胁迫被害人,其供述的作案经过与被害人陈述被抢的经过相吻合,且有在场证人谢某的证言相印证,足以证实起诉书指控的犯罪事实,被告人辩解与事实不符,本院不予采纳。公诉机关建议对被告人在有期徒刑三年至四年的幅度内量刑恰当,本院予以采纳。根据被告人黄宗先黄某1的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人黄宗先黄某1犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2019年3月22日止。罚金限于本判决生效后的第二日起十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈文佳

代理

审判员  梁成虎

人民陪审员  黄晓云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  刘 诗附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。